checkAd
    Aktie
    ISIN: US6655313079 WKN: A2QEP7 SYM: 4LT1 Land USA
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    37,96
     
    EUR
    -0,71 %
    -0,27 EUR
    Letzter Kurs 19.07.24 Tradegate
    Geldkurs
    19.07.24
    37,42
     
    EUR
    60 STK
    Briefkurs
    19.07.24
    37,78
     
    EUR
    60 STK

    Northern Oil & Gas Aktie kaufen

    Northern Oil & Gas Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20192020202120222023
    Umsatz601,24324,07975,091.985,801.907,01
    Bruttoergebnis vom Umsatz214,3715,83586,491.315,661.399,89
    EBITDA190,90-4,27556,141.268,271.359,04
    EBIT-19,30-2,72415,32853,19873,01
    Ergebnis vor Steuer-76,32-906,216,59776,341.000,74
    Ergebnis nach Steuern53,05-906,046,36773,24922,97

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    20192020202120222023
    Aktiva1.905,47872,091.522,872.875,184.484,26
    Umlaufvermögen133,04125,63215,33320,49509,41
    Summe Anlagevermögen1.772,43746,461.307,542.554,693.974,85
    Passiva1.905,47872,091.522,872.875,184.484,26
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten203,48182,48327,56344,97385,76
    Summe langfristige Verbindlichkeiten1.143,35912,92980,181.784,952.050,82
    Summe Fremdkapital1.346,821.095,391.307,732.129,922.436,58
    Bilanzielles Eigenkapital558,64-223,30215,13745,262.047,68

    Cashflow in USD

    20192020202120222023
    Cashflow339,75 Mio.331,69 Mio.396,47 Mio.928,42 Mio.1,18 Mrd.

    Dividende

    202220232024e
    Dividende je Aktie0,881,490,80
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    22.07.2024
    Dividendentermin
    22.07.2024
    Dividendentermin
    24.07.2024
    Dividendentermin
    25.07.2024
    Dividendentermin
    31.07.2024
    Dividendentermin
    31.07.2024
    Dividendentermin
    31.07.2024
    Dividendentermin
    31.07.2024
    Dividendentermin

    Northern Oil & Gas Unternehmensprofil

    Northern Oil & Gas Insidertrades 2024

    Kennzahlen in USD

    201920202021202220232024e
    Dividendenrendite---3,08 %4,21 %2,09 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)17,13-0,42205,103,473,707,97
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)2,681,133,262,892,88
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,63-6,013,601,67
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,511,161,321,351,79
    Umsatz je Aktie15,427,5415,4822,8320,73
    Cashflow je Aktie8,717,716,2910,6712,86
    Umsatzrentabilität8,82 %-0,65 %38,94 %48,40 %
    Eigenkapitalrendite9,50 %-2,96 %103,75 %45,07 %
    Anlageintensität93,00 %86,00 %86,00 %89,00 %89,00 %
    Arbeitsintensität7,00 %14,00 %14,00 %11,00 %11,00 %
    Gesamtrendite2,78 %-0,42 %26,89 %20,58 %
    Eigenkapitalquote29,32 %-14,13 %25,92 %45,66 %
    Fremdkapitalquote70,68 %125,61 %85,87 %74,08 %54,34 %
    Verschuldungsgrad241,09 %-607,87 %285,80 %118,99 %
    ‎Liquidität 1. Grades8,00 %1,00 %3,00 %1,00 %-
    ‎Liquidität 2. Grades61,00 %40,00 %62,00 %79,00 %-
    ‎Liquidität 3. Grades64,00 %68,00 %65,00 %92,00 %-
    Working Capital in Mio.-70,44-56,85-112,23-24,49123,65
    Deckungsgrad A31,52 %-16,45 %29,17 %51,52 %
    Deckungsgrad B94,60 %87,95 %77,90 %88,88 %97,70 %
    Deckungsgrad C94,26 %82,25 %77,38 %87,37 %97,70 %

    Aktieninformationen in USD

    201920202021202220232024e
    Aktien im Umlauf in Mio.3943638792101,64

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter38


    Aktionärsstruktur

    Freefloat72,81 %
    TRT Holdings, Inc.17,20 %
    Angelo, Gordon & Co., L.P.9,99 %

    Profil

    Northern Oil And Gas Inc. ist als Erdöl- und Erdgasgesellschaft überwiegend im Gebiet Williston Basin Bakken, North Dakota, und in der Region Three Forks, Montana, aktiv. Dabei hält die Gesellschaft die Lizenzen an den Gebieten und verpachtet die Erdöl- und Gasfelder für Partnerunternehmen, die dort fördern. Der Hauptsitz ist Wayzata, Minnesota.

    Kennzahlen und Daten von

    Northern Oil & Gas Kontakt

    Adresse601 Carlson Pkwy – Suite 990
    Minnetonka, Minnesota 55305, USA
    Fax+1-952-476-980
    Telefon+1-952-476-9800
    Internethttp://www.northernoil.com