Aktie
    ISIN: US8425878423 SYM: SOMN Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    45,65
    USD
    +1,11 %
    +0,50 USD
    Letzter Kurs 02:04:00 NYSE

    Southern Aktie kaufen

    Geldkurs
    06.10.26
    45,65
     
    USD
    300 STK
    Briefkurs
    06.10.26
    45,83
     
    USD
    100 STK

    Southern Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz23.11329.27925.25326.72429.553
    Bruttoergebnis vom Umsatz10.24710.62711.70813.3428.809
    EBITDA8.38610.30911.77713.23814.334
    EBIT3.6985.3705.8267.0687.271
    Ergebnis vor Steuer2.5764.2234.3455.2294.999
    Ergebnis nach Steuern2.4083.5353.9764.4014.341

    Bilanz in Mio USD

    20212022202320242025
    Aktiva127.534134.891139.331145.180155.720
    Umlaufvermögen8.96510.41610.43210.69410.917
    Summe Anlagevermögen118.569124.475128.899134.486144.803
    Passiva127.534134.891139.331145.180155.720
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten10.92115.72413.46715.99316.888
    Summe langfristige Verbindlichkeiten84.04684.63590.63992.51399.965
    Summe Fremdkapital94.967100.359104.106108.506116.853
    Bilanzielles Eigenkapital28.16530.40831.44433.20836.016
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow6,17 Mrd.6,30 Mrd.7,55 Mrd.9,79 Mrd.9,80 Mrd.

    Dividende

    20212022202320242025
    Dividendenausschüttung in Mio.2.7772.9073.0352.9543.015
    Kennzahlen und Daten von

    Southern Unternehmensprofil

    Southern Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    20212022202320242025
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)----12,88
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)----5,70
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)----1,55
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)----1,89
    Umsatz je Aktie21,7626,8622,9924,0226,65
    Cashflow je Aktie5,815,786,888,808,84
    Umsatzrentabilität10,42 %12,07 %15,74 %16,47 %14,69 %
    Eigenkapitalrendite8,55 %11,63 %12,64 %13,25 %12,05 %
    Anlageintensität93,00 %92,00 %93,00 %93,00 %93,00 %
    Arbeitsintensität7,00 %8,00 %7,00 %7,00 %7,00 %
    Gesamtrendite1,89 %2,62 %2,85 %3,03 %2,79 %
    Eigenkapitalquote22,08 %22,54 %22,57 %22,87 %23,13 %
    Fremdkapitalquote74,46 %74,40 %74,72 %74,74 %75,04 %
    Verschuldungsgrad337,18 %330,04 %331,08 %326,75 %324,45 %
    Working Capital in Mio.-1.956-5.308-3.035-5.299-5.971
    Deckungsgrad A23,75 %24,43 %24,39 %24,69 %24,87 %
    Deckungsgrad B66,02 %65,12 %68,78 %68,39 %70,21 %
    Deckungsgrad C64,74 %63,75 %67,03 %66,72 %68,63 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.1.0621.0901.098,501.112,501.1091.141

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter29.502


    Profil

    Die Southern Company ist über ihre Tochtergesellschaften im Stromverkauf tätig. Das Unternehmen bietet Stromdienstleistungen für Einzel- und Großhandelskunden an. Außerdem entwickelt, baut, erwirbt, besitzt, betreibt und verwaltet das Unternehmen Stromerzeugungsanlagen sowie Batteriespeicherprojekte. Darüber hinaus ist das Unternehmen an der Verteilung von Erdgas in Illinois, Georgia, Virginia und Tennessee beteiligt. Die Southern Company wurde 1945 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Atlanta, Georgia.

    Kennzahlen und Daten von

    Southern Kontakt

    Adresse30 Ivan Allen Jr. Boulevard, NW, Atlanta, GA, USA, 30308
    Telefon404 506 5000
    Internethttps://www.southerncompany.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero