Aktie
    ISIN: NO0011202772 WKN: A3DEH5 SYM: J4V Land Flagge NO Norwegen
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    4,8700
    EUR
    -1,48 %
    -0,0730 EUR
    Letzter Kurs 11:56:24 Tradegate

    Var Energi Aktie kaufen

    Geldkurs
    12:09:07
    4,8780
     
    EUR
    3.100 STK
    Briefkurs
    12:09:07
    4,8810
     
    EUR
    3.100 STK

    Kennzahlen in USD

    Name202120222023202420252026e
    KGV-8,930013,18023,9009,59007,5200
    KCV-1,49002,31002,27001,7600-
    KUV-0,87001,16001,05001,0100-
    Dividende--0,45900,41200,48520,5125
    Dividendenrendite--15,05013,33014,68011,320
    Marktkapitalisierung
    12,17 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis15,30613,0596,4800
    Kurs-Cashflow-Verhältnis5,84416,039411,048
    Kurs-Umsatz-Verhältnis1,99681,90150,7275
    Dividendenrendite in %3,76003,93543,0012

    Fundamental in USD

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie0,26000,38000,24000,13000,34000,7346
    Cashflow4,580 Mrd.5,682 Mrd.3,420 Mrd.3,408 Mrd.4,607 Mrd.-
    Cashflow je Aktie1,83002,28001,37001,37001,8500-
    Umsatz je Aktie2,42003,92002,73002,95003,2400-
    Dividende je Aktie--0,45900,41200,48520,5125

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite43,1763,2034,5139,29151,14
    Umsatzrendite10,8309,57008,95004,440010,460
    Gesamtrendite3,30004,98003,16001,50003,2400

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität93,0091,0091,0094,0093,00
    Arbeitsintensität7,00009,00009,00006,00007,0000
    Eigenkapitalquote7,66007,88009,17003,81002,1400
    Fremdkapitalquote92,3492,1290,8396,1997,86
    Verschuldungsgrad1.206,151.168,74991,002.526,784.568,80

    Liquiditätskennzahlen in USD

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades0,400013,00034,0014,00024,000
    Liquidität 2. Grades42,0042,0051,0052,0031,00
    Liquidität 3. Grades55,0050,0063,0064,0043,00
    Working Capital-748,76 Mio.-1,59 Mrd.-465,31 Mio.-630,00 Mio.-1,15 Mrd.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Öl/Gas

    KennzahlVar EnergiSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG-
    1,9841-0,29001,181322,2883
    EV/Umsatz0,1338
    0,0538-0,06260,05520,1707
    EV/EBITDA0,9398
    0,0202-5,32200,12230,9398
    Beta-0,4780
    -0,2493-37,79500,58302,5680
    Short-Anteil-
    0,05 %0,00 %0,03 %0,17 %
    Analysten-Einstufung-
    4,04/5,005,00/5,004,25/5,003,00/5,00

    Volatilität und Rendite für Var Energi

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero