Aktie
    ISIN: US92345Y1064 WKN: A0YA2M SYM: VRSK Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    177,63
    USD
    +1,22 %
    +2,14 USD
    Letzter Kurs 10.10.26 Nasdaq

    Verisk Analytics Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    177,53
     
    USD
    800 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    177,64
     
    USD
    300 STK

    Verisk Analytics Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz2.462,502.4972.681,402.881,703.072,70
    Bruttoergebnis vom Umsatz1.608,801.672,401.804,901.980,602.068,30
    EBITDA1.297,101.741,201.424,101.659,101.688,30
    EBIT913,501.401,201.142,701.353,201.379,90
    Ergebnis vor Steuer786,501.262,401.027,201.228,601.171,30
    Ergebnis nach Steuern666,30954,30614,40957,50908,30

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva7.808,106.961,104.366,104.264,706.195,50-
    Umlaufvermögen907,40925,10810,10911,602.765,40-
    Summe Anlagevermögen6.900,706.0363.5563.353,103.430,10-
    Passiva7.808,106.961,104.366,104.264,706.195,50-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten1.8482.319,20771,401.238,902.300,30-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten3.117,602.874,203.272,502.920,803.585,40-
    Summe Fremdkapital4.965,605.193,404.043,904.159,705.885,70-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)2618,4012,204,900,80-
    Bilanzielles Eigenkapital2.816,501.749,30310100,10309-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow1,16 Mrd.1,06 Mrd.1,06 Mrd.1,14 Mrd.1,44 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie1,161,241,361,561,802,00
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    02.11.2026
    Dividendentermin

    Verisk Analytics Unternehmensprofil

    Verisk Analytics Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    1
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    2
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    893
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    714
    Umsatz aller Insiderkäufe
    180,00 Tsd. EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    150,51 Tsd. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite0,61 %0,70 %0,63 %0,60 %0,68 %1,05 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)55,9229,0256,4740,7434,2621,44
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)32,2626,1432,7234,0921,68
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)13,2415,84112,14387,93100,76
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)15,1511,0912,9513,5310,13
    Umsatz je Aktie15,1015,9118,4420,3522,09
    Cashflow je Aktie7,096,757,308,0810,32
    Umsatzrentabilität27,06 %38,22 %22,91 %33,23 %29,56 %
    Eigenkapitalrendite23,66 %54,55 %198,19 %956,54 %293,95 %
    Anlageintensität88,00 %87,00 %81,00 %79,00 %55,00 %
    Arbeitsintensität12,00 %13,00 %19,00 %21,00 %45,00 %
    Gesamtrendite8,53 %13,71 %14,07 %22,45 %14,66 %
    Eigenkapitalquote36,07 %25,13 %7,10 %2,35 %4,99 %
    Fremdkapitalquote63,60 %74,61 %92,62 %97,54 %95,00 %
    Verschuldungsgrad176,30 %296,88 %1.304,48 %4.155,54 %1.904,76 %
    Working Capital in Mio.-940,60-1.394,1038,70-327,30465,10
    Deckungsgrad A40,81 %28,98 %8,72 %2,99 %9,01 %
    Deckungsgrad B74,74 %67,78 %88,36 %78,14 %102,70 %
    Deckungsgrad C73,65 %63,11 %88,24 %--

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.163,08156,98145,39141,59139,11179,85

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter8.000


    Profil

    Verisk Analytics, Inc. bietet Datenanalyse- und Technologielösungen für die Versicherungsbranche in den Vereinigten Staaten und international an. Das Unternehmen bietet Underwriting-Lösungen an, darunter Formulare, Regeln und Schadenkostenservices, die Policensprache, voraussichtliche Schadenkosten, Regeln für die Erstellung von Policen und Ratings sowie Underwriting-Lösungen für die Risikoauswahl und -segmentierung, Preisgestaltung und Workflow-Optimierung bereitstellen. Das Unternehmen bietet auch Lösungen für die Schadenversicherung, einschließlich Lösungen für die Schätzung von Immobilien, Daten, Analysen und Netzwerklösungen für Fachleute, die an der Schätzung aller Phasen der Gebäudereparatur und des Wiederaufbaus beteiligt sind.

    Kennzahlen und Daten von

    Verisk Analytics Kontakt

    Adresse545 Washington Boulevard, Jersey City, NJ, USA, 07310-1686
    Telefon201 469 3000
    Internethttps://www.verisk.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero