checkAd
Vonovia Aktie
ISIN: DE000A1ML7J1 | WKN: A1ML7J | SYM: VNA
Handeln: Smartbroker
 
 
 
 Handelsplatz
   
   
Geldkurs  
   
  Stk.
Briefkurs  
  
  Stk.

Vonovia Bilanz & GuV

GuV in Mio EUR

201720182019202020212022e
Umsatz2.543,102.983,803.091,703.3913.926,80-
EBIT4.313,604.289,503.517,705.433,805.993,90-
Ergebnis vor Steuer4.007,403.874,303.138,905.014,405.482,40-
Ergebnis nach Steuern2.566,902.402,801.294,303.3402.830,90-
den Aktionären zustehender Konzernjahresüberschuss2.410,702.266,501.1473.228,502.641,90-
Fremdanteil / Anteile Dritter-116,20-96,30-107,30-71,50-150,60-

Bilanz in Mio EUR

(IFRS)
201720182019202020212022e
Aktiva37.516,3049.387,6056.497,7062.417,40106.320,30-
Umlaufvermögen796,701.7481.4311.785,406.775,80-
Summe Anlagevermögen36.719,6047.639,6055.066,7060.632--
Passiva37.516,3049.387,6056.497,7062.417,40106.320,30-
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten2.239,904.145,703.6822.915,809.062-
Summe langfristige Verbindlichkeiten18.585,2025.577,8031.74634.669,80--
Summe Fremdkapital20.825,1029.723,5035.42837.585,60--
Minderheitenanteil (Fremdanteil)608,80 %782,30 %759,80 %686,30 %--
Bilanzielles Eigenkapital16.082,4018.881,8020.309,9024.145,50--

Cashflow in EUR

201720182019202020212022e
Cashflow9461.132,501.555,901.430,501.823,90-

Dividende

201720182019202020212022e
Gewinn je Aktie (unverwässert)5,064,482,155,874,22-
Dividende je Aktie1,321,441,571,691,66-
Dividendenausschüttung in Mio.640,30746851,40956,30776,60-
Kennzahlen und Daten von

Dividendenrechner

Dividendentermine der Branche

Es wurden keine Daten gefunden

Vonovia Unternehmensprofil

Vonovia Insidertrades 2022

Kennzahlen in EUR

20172018201920202021
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)8,208,8022,3010,2011,50
Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)21,2218,1116,7323,64-
Dividendenrendite3,19 %3,64 %3,27 %2,83 %3,42 %
Umsatz je Aktie5,245,765,705,995,06
Cashflow je Aktie1,952,192,872,53-
Umsatzrentabilität94,79 %75,96 %37,10 %95,21 %-
Return on Investment6,43 %4,59 %2,03 %5,17 %-
Anlageintensität97,88 %96,46 %97,47 %97,14 %-
Arbeitsintensität2,12 %3,54 %2,53 %2,86 %-
Eigenkapitalquote44,49 %39,82 %37,29 %39,78 %-
Fremdkapitalquote55,51 %60,18 %62,71 %60,22 %-
Verschuldungsgrad124,77 %151,16 %168,15 %151,36 %-
‎Liquidität 1. Grades11,88 %13,21 %13,60 %21,03 %-
‎Liquidität 2. Grades22,37 %25,11 %19,19 %30,26 %-
‎Liquidität 3. Grades22,65 %25,32 %19,42 %30,55 %-
Working Capital in Mio.-1.443,20-2.397,70-2.251-1.130,40-
Deckungsgrad A45,46 %41,28 %38,26 %40,95 %-
Deckungsgrad B96,07 %94,97 %95,91 %98,14 %-
Deckungsgrad C96,05 %94,95 %95,90 %98,12 %-

Aktieninformationen in EUR

201720182019202020212022e
Aktien im Umlauf in Mio. unverwässert485,10518,08542,27565,89776,60-
Aktien im Umlauf in Mio. verwässert485,10518,08542,27565,89776,60-
Aktien im Umlauf in Mio.485,10518,08542,27565,89776,60795,85

Mitarbeiter

20172018201920202021
Anzahl Mitarbeiter8.4489.92310.34510.62215.871
Personalaufwand416513,10535,70594,90682,30
Umsatz je Mitarbeiter707.528655.215698.231319.243247.420


Aktionärsstruktur

Freefloat55,17 %
Norges Bank10,12 %
BlackRock, Inc.7,91 %
Barclays Capital Securities Ltd6,93 %
Invesco Limited5,01 %
Stichting Pensioenfonds ABP3,12 %
The Wellcome Trust Ltd.2,96 %
JPMorgan Chase & Co.2,82 %
State Street Corporation2,31 %
Bank of America1,43 %
UBS Group AG1,42 %
Goldman Sachs & Co. LLC0,80 %

Profil

Die Vonovia SE (vormals Deutsche Annington) ist ein Immobilienunternehmen, das sich auf die Verwaltung von privaten Wohnungen spezialisiert. Vonovia besitzt rund 415.000 Wohnungen; hinzu kommen rund 74.000 verwaltete Wohnungen. Das Unternehmen investiert in die Instandhaltung, Modernisierung und den seniorenfreundlichen Umbau der Gebäude, mit dem selbst erklärtem Ziel, den Kunden ein bezahlbares und komfortables Wohnen zu ermöglichen. Zudem baut das Unternehmen zunehmend neue Wohnungen durch Nachverdichtung und Aufstockung. Die Objekte befinden sich in Deutschland, Österreich und Schweden.

Kennzahlen und Daten von

Vonovia Kontakt

AdresseUniversitätsstraße 133
D-44803 Bochum
E-Mailinfo@vonovia.de
Fax+49-234-314-888-4414
Telefon+49-234-314-0
Internethttp://www.vonovia.de/