Aktie
    ISIN: DE0007667107 WKN: 766710 SYM: VOS Land Flagge DE Deutschland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    50,30
    EUR
    +1,70 %
    +0,84 EUR
    Letzter Kurs 13:12:37 Tradegate

    Vossloh Aktie kaufen

    Geldkurs
    13:20:01
    50,30
     
    EUR
    100 STK
    Briefkurs
    13:20:01
    50,40
     
    EUR
    100 STK

    Kennzahlen in EUR

    Name202120222023202420252026e
    KGV27,8714,48016,52012,55021,46018,830
    KCV9,69009,65005,36006,36009,9200-
    KUV0,84000,66000,61000,72001,1000-
    Dividende1,00001,00001,00001,05001,10001,1500
    Dividendenrendite2,30002,85002,45002,24001,56001,4500
    Marktkapitalisierung
    972,79 Mio.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis38,5228,0410,392
    Kurs-Cashflow-Verhältnis21,3545,3349-52,76
    Kurs-Umsatz-Verhältnis9,899610,8125,3842
    Dividendenrendite in %2,12601,66811,3453

    Fundamental in EUR

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie1,62002,70002,54003,43003,56002,6820
    Cashflow81,300 Mio.71,600 Mio.137,300 Mio.136,400 Mio.148,700 Mio.-
    Cashflow je Aktie4,66004,05007,82006,77007,7000-
    Umsatz je Aktie54,0159,2169,1360,0269,52-
    Dividende je Aktie1,00001,00001,00001,05001,10001,1500

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite5,04007,98009,67009,530011,240
    Umsatzrendite2,99004,56003,68005,72005,1100
    Gesamtrendite2,19003,48003,21004,64003,1700

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität58,0055,0055,0055,0065,00
    Arbeitsintensität42,0045,0045,0045,0035,00
    Eigenkapitalquote43,3843,6833,1848,7128,20
    Fremdkapitalquote54,4154,3354,1549,5669,21
    Verschuldungsgrad125,42124,39163,21101,76245,42

    Liquiditätskennzahlen in EUR

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades18,00018,00017,00018,00022,000
    Liquidität 2. Grades76,0078,0055,0072,0070,00
    Liquidität 3. Grades124,00135,00101,00120,00106,00
    Working Capital134,60 Mio.199,00 Mio.50,70 Mio.153,40 Mio.65,40 Mio.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Elektrogeräte

    KennzahlVosslohSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG1,9759
    2,2920-0,76001,401974,0000
    EV/Umsatz0,0287
    0,0213-0,34040,03600,2925
    EV/EBITDA0,0692
    -1,2182-119,70590,08960,5690
    Beta1,1190
    2,1044-0,30101,177098,8660
    Short-Anteil-
    0,07 %-0,05 %0,29 %
    Analysten-Einstufung-
    4,39/5,005,00/5,004,50/5,002,78/5,00

    Volatilität und Rendite für Vossloh

    Analysten-Einstufungen

    negativ neutral positiv
    nix canvas
    Hinweis zur Berechnung: Der dargestellte Wert ist das Mittel der letzten 2 Analysen, die höchstens 8 Wochen alt sind.
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero