Aktie
    ISIN: US9291601097 WKN: 855854 SYM: VMC Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    244,58
    USD
    -0,68 %
    -1,68 USD
    Letzter Kurs 10.10.26 NYSE

    Vulcan Materials (Holding Co) Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    244,66
     
    USD
    1.160 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    244,67
     
    USD
    40 STK

    Vulcan Materials (Holding Co) Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz5.552,207.315,207.781,907.417,707.932,80
    Bruttoergebnis vom Umsatz1.373,401.557,701.948,501.999,602.166
    EBITDA1.4731.530,702.044,301.980,802.568,10
    EBIT1.023,10957,301.441,201.363,301.829,90
    Ergebnis vor Steuer873,80788,101.245,101.172,101.362,90
    Ergebnis nach Steuern670,80575,60933,20911,901.081

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva13.682,6014.234,6014.545,7017.104,8016.700,40-
    Umlaufvermögen1.691,101.9022.524,902.265,702.567,90-
    Summe Anlagevermögen11.991,5012.332,6012.020,8014.839,1014.132,50-
    Passiva13.682,6014.234,6014.545,7017.104,8016.676,60-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten769,30956,60797,601.239,10956,10-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten6.345,606.325,806.240,207.723,207.195,40-
    Summe Fremdkapital7.114,907.282,407.037,808.962,308.151,50-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)22,7023,6024,5023,9023,80-
    Bilanzielles Eigenkapital6.5456.928,607.483,408.118,608.525,10-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow1,01 Mrd.1,15 Mrd.1,54 Mrd.1,41 Mrd.1,81 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie3,481,601,721,841,962,08
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    12.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin

    Vulcan Materials (Holding Co) Unternehmensprofil

    Vulcan Materials (Holding Co) Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    0
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    1
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    1,02 Tsd.
    Umsatz aller Insiderkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    345,33 Tsd. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite1,79 %0,91 %0,86 %0,71 %0,74 %0,77 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)41,3540,6332,4837,5534,8327,39
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)27,4220,3919,7224,2920,76
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)4,243,384,054,224,41
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)4,993,203,894,624,74
    Umsatz je Aktie41,5654,7158,2955,7360,13
    Cashflow je Aktie7,578,5911,5110,5913,74
    Umsatzrentabilität12,08 %7,87 %11,99 %12,29 %13,63 %
    Eigenkapitalrendite10,25 %8,31 %12,47 %11,23 %12,68 %
    Anlageintensität88,00 %87,00 %83,00 %87,00 %85,00 %
    Arbeitsintensität12,00 %13,00 %17,00 %13,00 %15,00 %
    Gesamtrendite4,90 %4,04 %6,42 %5,33 %6,47 %
    Eigenkapitalquote47,83 %48,67 %51,45 %47,46 %51,05 %
    Fremdkapitalquote52,00 %51,16 %48,38 %52,40 %48,81 %
    Verschuldungsgrad108,71 %105,11 %94,05 %110,39 %95,62 %
    Liquidität 1. Grades31,00 %17,00 %117,00 %45,00 %19,00 %
    Liquidität 2. Grades140,00 %126,00 %228,00 %117,00 %112,00 %
    Liquidität 3. Grades207,00 %187,00 %305,00 %172,00 %183,00 %
    Working Capital in Mio.921,80945,401.727,301.026,601.611,80
    Deckungsgrad A54,58 %56,18 %62,25 %54,71 %60,32 %
    Deckungsgrad B86,89 %87,60 %94,51 %87,78 %91,19 %
    Deckungsgrad C83,27 %83,67 %89,90 %83,92 %87,00 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.133,60133,70133,50133,10131,94102,25

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter11.548


    Profil

    Vulcan Materials Company produziert und liefert Zuschlagstoffe für den Bau in den Vereinigten Staaten. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Aggregate, Asphalt und Beton. Das Unternehmen liefert Schotter, Sand und Kies, Sand und andere Zuschlagstoffe für den Bau und die Instandhaltung von Autobahnen, Straßen und anderen öffentlichen Einrichtungen sowie für den Bau von Wohnungen und gewerblichen, industriellen und anderen Nichtwohngebäuden. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Virginia Holdco, Inc. bekannt. und änderte seinen Namen in Vulcan Materials Company. Die Vulcan Materials Company wurde 1909 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Birmingham, Alabama.

    Kennzahlen und Daten von

    Vulcan Materials (Holding Co) Kontakt

    Adresse1200 Urban Center Drive, Birmingham, AL, USA, 35242
    PostfachP.O. Box 385014
    Telefon205 298 3000
    Internethttps://www.vulcanmaterials.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero