Aktie
    ISIN: US94132V1052 WKN: A3CPCZ Land Flagge KY Kaiman-Inseln
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    0,9250
    EUR
    0,00 %
    0,0000 EUR
    Letzter Kurs 10.10.26 Lang & Schwarz

    Waterdrop Incorporation (A) Aktie kaufen

    Geldkurs
    10.10.26
    0,8750
     
    EUR
    16.553 STK
    Briefkurs
    10.10.26
    0,9750
     
    EUR
    16.553 STK

    Waterdrop Incorporation (A) Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz3.205,912.801,772.630,712.771,823.869,39
    Bruttoergebnis vom Umsatz1.856,011.465,611.044,631.457,081.979,17
    EBITDA-1.844,75500,966,81191,71374,67
    EBIT-1.862,84477,99-6,74178,16360,75
    Ergebnis vor Steuer-1.795,07630,69164,24360,59528,64
    Ergebnis nach Steuern-1.574,08607,72167,22367,51553,44

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva5.250,605.922,226.148,666.453,677.105,35-
    Umlaufvermögen5.033,045.690,625.426,454.638,073.983,33-
    Summe Anlagevermögen217,56231,60722,221.815,603.122,02-
    Passiva5.250,605.922,226.148,666.453,677.105,35-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten1.249,151.121,691.369,611.484,941.893,67-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten28,0334,40100,6095,1656,47-
    Summe Fremdkapital1.277,171.156,101.470,211.580,101.950,14-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)--92,7676,13--
    Bilanzielles Eigenkapital3.973,434.766,134.585,694.797,445.155,21-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow-1,10 Mrd.765,71 Mio.406,52 Mio.437,25 Mio.243,92 Mio.

    Dividende

    20252026e
    Dividende je Aktie0,050,03
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    14.10.2026
    Dividendentermin

    Waterdrop Incorporation (A) Unternehmensprofil

    Waterdrop Incorporation (A) Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite----2,86 %1,78 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)-0,042,230,230,120,130,90
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)-0,051,770,100,100,29
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)0,010,280,010,010,01
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,020,480,010,020,02
    Umsatz je Aktie79,796,8969,9274,92104,40
    Cashflow je Aktie-27,291,8810,8111,826,58
    Anlageintensität4,00 %4,00 %12,00 %28,00 %44,00 %
    Arbeitsintensität96,00 %96,00 %88,00 %72,00 %56,00 %
    Eigenkapitalquote75,68 %80,48 %74,58 %74,34 %72,55 %
    Fremdkapitalquote24,32 %19,52 %23,91 %24,48 %27,45 %
    Verschuldungsgrad32,14 %24,26 %32,06 %32,94 %37,83 %
    Liquidität 1. Grades65,00 %140,00 %29,00 %66,00 %26,00 %
    Liquidität 2. Grades162,00 %241,00 %121,00 %156,00 %135,00 %
    Liquidität 3. Grades216,00 %241,00 %121,00 %156,00 %135,00 %
    Working Capital in Mio.3.783,904.568,934.056,833.153,132.088,33
    Deckungsgrad A1.826,38 %2.057,88 %634,95 %264,23 %165,12 %
    Deckungsgrad B1.826,38 %2.057,88 %634,95 %264,23 %165,12 %
    Deckungsgrad C448,86 %2.057,88 %634,95 %--
    Umsatzrentabilität-21,69 %6,36 %13,26 %14,30 %
    Eigenkapitalrendite-12,75 %3,65 %7,66 %10,74 %
    Gesamtrendite-10,26 %2,72 %5,69 %7,79 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.40,18406,7137,6237,0037,06321,51

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter3.018


    Aktionärsstruktur

    Freefloat50,43 %
    Individuelle Aktionäre40,08 %
    Institutionelle Aktionäre10,35 %

    Profil

    Waterdrop Inc. bietet über seine Tochtergesellschaften Online-Versicherungsmaklerdienste an, um Nutzer mit entsprechenden Versicherungsprodukten, die von Versicherungsgesellschaften in der Volksrepublik China gezeichnet werden, zusammenzubringen und zu verbinden. Das Unternehmen bietet kurz- und langfristige Kranken- und Lebensversicherungsprodukte und -dienstleistungen an. Außerdem betreibt es eine medizinische Crowdfunding-Plattform

    Kennzahlen und Daten von

    Waterdrop Incorporation (A) Kontakt

    AdresseWangjing lize zhongyuan zone 2, Peking, China, 100101
    Telefon86 10 5339 4997
    Internethttps://www.waterdrop-inc.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero