Aktie
    ISIN: US0844231029 WKN: 870493 SYM: WR1 Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    67,10
    EUR
    +1,70 %
    +1,12 EUR
    Letzter Kurs 16.10.26 Tradegate

    WR Berkley Aktie kaufen

    Geldkurs
    16.10.26
    66,90
     
    EUR
    149 STK
    Briefkurs
    16.10.26
    67,30
     
    EUR
    148 STK

    WR Berkley Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz9.455,4711.166,5012.142,9413.638,7514.705,53
    Bruttoergebnis vom Umsatz2.022,772.438,012.724,403.121,622.913,71
    EBITDA1.559,771.905,931.861,002.220,762.372,19
    EBIT1.430,091.850,061.881,862.391,402.405,02
    Ergebnis vor Steuer1.282,911.719,681.754,402.264,492.280,54
    Ergebnis nach Steuern1.022,491.381,061.381,361.756,121.779,40

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva32.086,4133.861,1037.202,0240.567,2744.071,07-
    Umlaufvermögen25.620,5427.032,8430.347,3133.442,0336.889,65-
    Summe Anlagevermögen6.465,876.828,266.854,717.125,247.181,42-
    Passiva32.086,4133.861,1037.202,0240.567,2744.071,07-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten18.303,8520.121,0622.320,2524.402,4026.540,56-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten7.114,846.971,887.412,537.757,437.818,62-
    Summe Fremdkapital25.418,6827.092,9429.732,7832.159,8334.359,18-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)14,7219,8313,8112,3311,08-
    Bilanzielles Eigenkapital6.653,016.748,337.455,438.395,119.700,82-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow2,18 Mrd.2,57 Mrd.2,93 Mrd.3,68 Mrd.3,64 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,890,591,291,401,851,05
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    19.10.2026
    Dividendentermin
    20.10.2026
    Dividendentermin
    21.10.2026
    Dividendentermin
    21.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin

    WR Berkley Unternehmensprofil

    WR Berkley Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    36
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    6,73 Mio.
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderkäufe
    521,63 Mio. EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    0 EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite2,65 %1,36 %2,83 %2,42 %2,62 %1,55 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)14,9514,6613,8713,3615,7214,81
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)77,886,546,377,69
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,3032,572,792,89
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,621,811,581,721,90
    Umsatz je Aktie22,6326,6929,8734,0236,84
    Cashflow je Aktie5,236,147,219,189,12
    Umsatzrentabilität10,81 %12,37 %11,38 %12,88 %12,10 %
    Eigenkapitalrendite15,37 %20,47 %18,53 %20,92 %18,34 %
    Anlageintensität20,00 %20,00 %18,00 %18,00 %16,00 %
    Arbeitsintensität80,00 %80,00 %82,00 %82,00 %84,00 %
    Gesamtrendite3,19 %4,08 %3,71 %4,33 %4,04 %
    Eigenkapitalquote20,73 %19,93 %20,04 %20,69 %22,01 %
    Fremdkapitalquote79,22 %80,01 %79,92 %79,28 %77,96 %
    Verschuldungsgrad382,06 %401,48 %398,81 %383,08 %354,19 %
    Liquidität 1. Grades9,00 %7,00 %6,00 %8,00 %10,00 %
    Liquidität 2. Grades39,00 %39,00 %38,00 %37,00 %37,00 %
    Liquidität 3. Grades7,00 %-36,00 %37,00 %37,00 %
    Deckungsgrad A102,89 %98,83 %108,76 %117,82 %135,08 %
    Deckungsgrad B102,91 %113,60 %150,07 %157,69 %174,62 %
    Deckungsgrad C1.037,97 %-159,59 %--

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.417,80418,33406,52400,89399,14391,80

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter8.804


    Aktionärsstruktur

    Institutionelle Aktionäre76,19 %
    Freefloat65,60 %
    Individuelle Aktionäre0,00 %

    Profil

    W. R. Die Berkley Corporation, eine Versicherungsholding, ist weltweit als Versicherer im gewerblichen Bereich tätig. Das Unternehmen ist in den Bereichen Versicherung und Rückversicherung tätig& Monoline Excess Segmente. Das Versicherungssegment zeichnet kommerzielles Versicherungsgeschäft, einschließlich Excess and Surplus Lines, zugelassener Versicherungszweige und spezieller Privatversicherungen. Dieses Segment bietet auch Unfall- und Krankenversicherungsprodukte und Rückversicherungen an Darüber hinaus bietet sie Lösungen für Cyberrisiken Die Rückversicherung & Monoline Excess Segment bietet vertragliche und fakultative Rückversicherungslösungen Das Unternehmen wurde 1967 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Greenwich, Connecticut.

    Kennzahlen und Daten von

    WR Berkley Kontakt

    Adresse475 Steamboat Road, Greenwich, CT, USA, 06830
    Telefon203 629 3000
    Internethttps://www.berkley.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero