Aktie
    ISIN: US98389B1008 WKN: 855009 SYM: NRN Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    64,50
    EUR
    +1,57 %
    +1,00 EUR
    Letzter Kurs 12:08:24 Tradegate

    Xcel Energy Aktie kaufen

    Geldkurs
    13:12:37
    63,00
     
    EUR
    144 STK
    Briefkurs
    13:12:37
    64,50
     
    EUR
    140 STK

    Xcel Energy Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz13.43115.31014.20613.44114.669
    Bruttoergebnis vom Umsatz5.2585.8605.9796.1486.924
    EBITDA4.6005.0805.1965.5916.198
    EBIT2.2032.4282.4812.3862.879
    Ergebnis vor Steuer1.5271.6011.6251.5341.773
    Ergebnis nach Steuern1.5971.7361.7711.9362.018

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva57.85161.18864.07970.03581.371-
    Umlaufvermögen4.2395.1444.0694.3255.014-
    Summe Anlagevermögen53.61256.04460.01065.71076.357-
    Passiva57.85161.18864.07970.03581.371-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten5.0466.0785.6526.4597.089-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten37.19338.43540.81144.05450.673-
    Summe Fremdkapital42.23944.51346.46350.51357.762-
    Bilanzielles Eigenkapital15.61216.67517.61619.52223.609-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow2,19 Mrd.3,93 Mrd.5,33 Mrd.4,64 Mrd.4,08 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie1,831,952,082,192,282,37
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    Xcel Energy Unternehmensprofil

    Xcel Energy Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite2,76 %2,73 %3,35 %3,75 %3,21 %3,04 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)22,9522,1919,3520,1021,8517,35
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)16,769,796,448,3810,80
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,352,311,951,991,87
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,732,512,412,893,01
    Umsatz je Aktie24,7827,8925,6423,3424,57
    Cashflow je Aktie4,047,169,628,066,84
    Umsatzrentabilität11,89 %11,34 %12,47 %14,40 %13,76 %
    Eigenkapitalrendite10,23 %10,41 %10,05 %9,92 %8,55 %
    Anlageintensität93,00 %92,00 %94,00 %94,00 %94,00 %
    Arbeitsintensität7,00 %8,00 %6,00 %6,00 %6,00 %
    Gesamtrendite2,76 %2,84 %2,76 %2,76 %2,48 %
    Eigenkapitalquote26,99 %27,25 %27,49 %27,87 %29,01 %
    Fremdkapitalquote73,01 %72,75 %72,51 %72,13 %70,99 %
    Verschuldungsgrad270,55 %266,94 %263,75 %258,75 %244,66 %
    Working Capital in Mio.-807-934-1.583-2.134-2.075
    Deckungsgrad A29,12 %29,75 %29,36 %29,71 %30,92 %
    Deckungsgrad B69,74 %70,46 %70,87 %71,28 %72,61 %
    Deckungsgrad C68,93 %69,46 %70,04 %70,56 %71,89 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.542549554576597627

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter11.534


    Aktionärsstruktur

    Freefloat99,80 %
    Institutionelle Aktionäre98,16 %
    Individuelle Aktionäre1,64 %

    Profil

    Xcel Energy Inc. ist über seine Tochtergesellschaften als Strom- und Erdgasversorger in den Vereinigten Staaten tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten regulierter Stromversorger und regulierter Erdgasversorger tätig. Das Unternehmen erzeugt, kauft, überträgt, verteilt und verkauft Strom über sein Energieportfolio, einschließlich Wind-, Kern-, Wasser-, Biomasse- und Solarenergie aus eigenen Erzeugungsanlagen und PPAs, sowie über sein Portfolio an fossilen Brennstoffen wie Kohle und Erdgas Außerdem kauft, transportiert, lagert, verteilt und verkauft sie Erdgas Das Unternehmen versorgt Strom- und Erdgaskunden in Teilen von Colorado, Michigan, Minnesota, New Mexico, North Dakota, South Dakota, Texas und Wisconsin. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Northern States Power Company bekannt. Xcel Energy Inc. wurde 1909 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Minneapolis, Minnesota.

    Kennzahlen und Daten von

    Xcel Energy Kontakt

    Adresse414 Nicollet Mall, Minneapolis, MN, USA, 55401
    Telefon612 330 5500
    Internethttps://www.my.xcelenergy.com/s
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero