Aktie
    ISIN: CNE100000502 WKN: A0M4ZR SYM: FJZ Land Flagge CN China
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    3,5950
    EUR
    -0,95 %
    -0,0345 EUR
    Letzter Kurs 16.10.26 Tradegate

    Zijin Mining Group (H) Aktie kaufen

    Geldkurs
    16.10.26
    3,5550
     
    EUR
    2.814 STK
    Briefkurs
    16.10.26
    3,6290
     
    EUR
    2.756 STK

    Zijin Mining Group (H) Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz225.102,49270.329,00293.403,24303.639,96340.070,80
    Bruttoergebnis vom Umsatz34.751,3742.544,7246.286,2661.863,7996.790,24
    EBITDA32.526,8643.327,0440.393,7762.463,6089.259,08
    EBIT24.331,5733.184,8530.490,0752.374,9973.011,74
    Ergebnis vor Steuer24.793,8129.992,8531.287,4748.077,7380.752,52
    Ergebnis nach Steuern15.672,8720.042,0521.119,4232.050,6050.441,17

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva208.594,68306.044,14343.005,71396.610,73512.263,77-
    Umlaufvermögen47.064,2979.644,4677.628,5498.939,04148.278,44-
    Summe Anlagevermögen161.530,38226.399,68265.377,17297.671,70363.985,33-
    Passiva208.594,68306.044,14343.005,71396.610,73513.968,24-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten50.302,4671.169,9084.182,4399.784,32129.545,83-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten65.395,05110.418,79120.460,48119.095,68137.146,09-
    Summe Fremdkapital115.697,51181.588,69204.642,91218.880,00266.691,91-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-35.512,6730.856,8537.945,2062.480,56-
    Bilanzielles Eigenkapital71.034,3788.942,78107.505,94139.785,53185.635,69-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow26,07 Mrd.28,68 Mrd.36,86 Mrd.48,86 Mrd.74,65 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026
    Dividende je Aktie0,121,592,022,610,490,79
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    20.10.2026
    Dividendentermin
    23.10.2026
    Dividendentermin
    29.10.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin
    07.01.2027
    Dividendentermin

    Zijin Mining Group (H) Unternehmensprofil

    Zijin Mining Group (H) Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026
    Dividendenrendite1,26 %18,21 %20,34 %16,07 %2,48 %3,14 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)12,6212,1514,1911,0916,50-
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)7,658,478,117,2911,15-
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,792,722,772,554,48-
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,880,901,021,182,45-
    Umsatz je Aktie8,5810,3111,1711,2312,81-
    Cashflow je Aktie0,991,091,401,812,81-
    Umsatzrentabilität6,96 %7,41 %7,20 %10,56 %14,83 %-
    Eigenkapitalrendite22,06 %22,53 %19,64 %22,93 %27,17 %-
    Anlageintensität77,00 %74,00 %77,00 %75,00 %71,00 %-
    Arbeitsintensität23,00 %26,00 %23,00 %25,00 %29,00 %-
    Gesamtrendite7,51 %6,55 %6,16 %8,08 %9,85 %-
    Eigenkapitalquote34,05 %29,06 %31,34 %35,25 %36,24 %-
    Fremdkapitalquote55,47 %59,33 %59,66 %55,19 %52,06 %-
    Verschuldungsgrad162,88 %204,16 %190,35 %156,58 %143,66 %-
    Working Capital in Mio.-3.238,178.474,56-6.553,89-845,2818.723,16-
    Deckungsgrad A43,98 %39,29 %40,51 %46,96 %51,00 %-
    Deckungsgrad B74,57 %79,77 %78,85 %80,24 %80,09 %-
    Deckungsgrad C66,61 %70,96 %71,02 %72,17 %72,22 %-

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.26.231,6226.231,6226.263,0227.035,2026.557,3220.063,46

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter66.708


    Profil

    Die Zijin Mining Group Company Limited ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften in der Exploration und Gewinnung von Metallen in Festlandchina und international tätig. Das Unternehmen bietet Kupfer-, Gold-, Zink-, Bleikonzentrat-, Silber-, Lithium-, Eisen-, Wolfram- und Molybdänkonzentrat an. Sie ist auch an der Exploration von Bodenschätzen beteiligt Das Unternehmen hält eine 100%ige Beteiligung an der Molybdänmine Shapinggou im Bezirk Jinzhai in der Provinz Anhui. Das Unternehmen war früher als Fujian Zijin Mining Industry Company Limited bekannt und änderte im Juni 2004 seinen Namen in Zijin Mining Group Company Limited. Die Zijin Mining Group Company Limited wurde 1986 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Longyan in der Volksrepublik China.

    Kennzahlen und Daten von

    Zijin Mining Group (H) Kontakt

    AdresseZijin Tower, Zijin Road, Longyan, China, 364200
    Telefon86 59 7383 3105
    Internethttps://www.zjky.cn
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero