checkAd
    Aktie
    ISIN: US98956P1021 WKN: 753718 SYM: ZIM Land USA
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    101,55
     
    EUR
    -0,68 %
    -0,70 EUR
    Letzter Kurs 19.07.24 Tradegate
    Geldkurs
    19.07.24
    101,35
     
    EUR
    40 STK
    Briefkurs
    19.07.24
    101,75
     
    EUR
    40 STK

    Zimmer Biomet Holdings Aktie kaufen

    Zimmer Biomet Holdings Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20192020202120222023
    Umsatz7.982,207.024,506.827,306.939,907.394,20
    Bruttoergebnis vom Umsatz5.729,604.896,204.866,904.920,404.663
    EBITDA2.271,101.7561.955,301.990,502.338,70
    EBIT1.137,50723,30860,301.064,101.387
    Ergebnis vor Steuer905,80-274,40499403,501.067,30
    Ergebnis nach Steuern1.131,60-137,40401,60231,401.024

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    20192020202120222023
    Aktiva24.638,7024.417,7023.456,4021.06621.496,90
    Umlaufvermögen4.723,905.083,304.8854.427,304.609,50
    Summe Anlagevermögen19.914,8019.334,4018.571,4016.638,7016.887,40
    Passiva24.638,7024.417,7023.456,4021.06621.496,90
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten3.441,502.556,903.467,902.358,202.857,40
    Summe langfristige Verbindlichkeiten8.804,409.661,407.322,106.680,806.151,30
    Summe Fremdkapital12.245,9012.218,3010.7909.0399.008,70
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)----1-
    Bilanzielles Eigenkapital12.392,8012.199,4012.660,7012.021,3012.480,50

    Cashflow in USD

    20192020202120222023
    Cashflow1,59 Mrd.1,20 Mrd.1,50 Mrd.1,28 Mrd.1,58 Mrd.

    Dividende

    201920202021202220232024e
    Dividende je Aktie0,930,930,930,960,960,48
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    31.07.2024
    Dividendentermin
    30.08.2024
    Dividendentermin
    13.09.2024
    Dividendentermin

    Zimmer Biomet Holdings Unternehmensprofil

    Zimmer Biomet Holdings Insidertrades 2024

    Kennzahlen in USD

    201920202021202220232024e
    Dividendenrendite0,74 %0,79 %0,64 %0,82 %0,77 %0,40 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)26,66-226,6764,24115,9124,7913,28
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)19,0526,0217,1820,8316,06
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,442,572,032,232,03
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,784,463,773,853,43
    Umsatz je Aktie38,4133,5632,6833,0835,45
    Cashflow je Aktie7,635,757,186,127,58
    Umsatzrentabilität14,18 %-5,88 %3,33 %13,85 %
    Eigenkapitalrendite9,13 %-3,17 %1,92 %8,20 %
    Anlageintensität81,00 %79,00 %79,00 %79,00 %79,00 %
    Arbeitsintensität19,00 %21,00 %21,00 %21,00 %21,00 %
    Gesamtrendite4,59 %-1,71 %1,10 %4,76 %
    Eigenkapitalquote50,30 %49,96 %53,98 %57,06 %58,06 %
    Fremdkapitalquote49,70 %50,04 %46,00 %42,91 %41,91 %
    Verschuldungsgrad98,81 %100,15 %85,22 %75,19 %72,18 %
    ‎Liquidität 1. Grades18,00 %31,00 %14,00 %16,00 %-
    ‎Liquidität 2. Grades58,00 %88,00 %50,00 %75,00 %-
    ‎Liquidität 3. Grades127,00 %184,00 %112,00 %166,00 %-
    Working Capital in Mio.1.282,402.526,401.417,102.069,101.752,10
    Deckungsgrad A62,23 %63,10 %68,17 %72,25 %73,90 %
    Deckungsgrad B95,98 %102,54 %97,59 %103,21 %103,59 %
    Deckungsgrad C85,71 %91,01 %87,48 %91,42 %90,77 %

    Aktieninformationen in USD

    201920202021202220232024e
    Aktien im Umlauf in Mio.207,80209,30208,90209,80208,60206,20

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter18.000


    Aktionärsstruktur

    Freefloat74,90 %
    BlackRock, Inc.10,41 %
    The Vanguard Group9,27 %

    Profil

    Zimmer Biomet Holdings Inc. ist ein Hersteller von orthopädischen Prothesen und Hilfsmitteln zur Schienung und Korrektur von Knochenbrüchen. Die Hauptproduktkategorien sind Implantate, Operationshilfen sowie orthopädische Hilfsmittel zur Knochenbruchbehandlung. So fertigt Zimmer künstliche Gelenke, die bei Gelenkschäden aufgrund von Krankheiten wie Arthritis oder Altersverschleiß eingesetzt werden. Zu den Operationshilfen gehören Druckverbände, Bluttransfusionssysteme, Hilfsmittel zur Wundausschneidung, Hilfsmittel zur Schmerzlinderung, technische Instrumente für operative Eingriffe, Orthopädische Schienen und Verbandstützen. Zu den Produkten für die Knochenbruchbehandlung gehören orthopädische Hilfsmittel zur Schienung und Korrektur von Knochenbrüchen. Diese werden entweder intern oder extern am Patienten angewendet und unterstützen den natürlichen Heilungsprozess des Körpers. Neben ganzen Formen zur Schienung werden auch Schrauben, Drähte, Nadeln, Nägel oder Stäbe hergestellt. Zu den Kunden des Unternehmen gehören Ärzte, Krankenhäuser und Rehabilitationszentren. 2015 fusionierten Zimmer Holdings, Inc. und Biomet; seitdem agiert das Unternehmen unter dem Namen Zimmer Biomet Holdings, Inc.

    Kennzahlen und Daten von

    Zimmer Biomet Holdings Kontakt

    Adresse345 East Main Street
    Warsaw, Indiana 46580, USA
    PostfachP.O. Box 708
    Telefon+1-574-267-6131
    Internethttp://www.zimmerbiomet.com/