LBBW Renten Euro Flex Nachhaltigkeit Fonds

    Fonds
    ISIN: DE0009766964 WKN: 976696
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    28,39
    EUR
    -0,05 %
    -0,02 EUR
    Letzter Kurs 08.10.26 Lang & Schwarz
    Fonds-TypRentenfonds allgemein gemischte Laufzeiten Euroland Euro
    Fonds-Volumen24,070 Mio.
    Verwaltungsgebühr0,75 %
    Performance 1 J-5,60 %
    Performance 3 J-5,60 %
    Performance 5 J-5,60 %

    Chart für LBBW Renten Euro Flex Nachhaltigkeit - 976696

    Chart abonnieren
    RealtimekurseRealtimekurs öffnen
    Gettex
    Stück / BID
    08.10.26
    900 / 28,25
    Stück / ASK
    08.10.26
    900 / 28,47
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen | ** zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen, mögliche Steuern und ggf. SEC Gebühr
    Smartbroker+ Logo
    gebühren kannst du dir sparen
    Handy Screen
    das neue Altervorsorgedepot
    Bis zu 540 € Förderung vom Staat pro Jahr, plus Zulagen für jedes Kind. Und von deinem Geld bleibt so viel wie möglich bei dir. Dein Geld arbeitet für Dich, es ist in ETFs angelegt. Kostenlos und in wenigen Schritten zum Depot
    Jetzt vorab registrieren
    Anzeige
    Fonds von BIT Capital - Fund Award Winner 2026
    BIT Global Technology Leaders R-I
    Schon heute in die KI-Gewinner und Technologieführer von morgen investieren.
    Performance 1 J
    +18,94 %
    Den Verkaufsprospekt und die wesentlichen Anlegerinformationen können Sie jederzeit in deutscher Sprache als PDF auf der BIT Capital Webseite herunterladen oder per E-Mail an BIT Capital anfordern. Die Fonds weisen aufgrund ihrer Zusammensetzung und des möglichen Einsatzes von Derivaten eine erhöhte Volatilität auf. Die bisherige Wertentwicklung ist kein Indikator für die zukünftige Wertentwicklung. Kursverluste sind möglich.

    LBBW Renten Euro Flex Nachhaltigkeit Fonds Zusammensetzung

    Commerzbank AG 0,14.3000000%
    TenneT Netherlands B.V. 8,72.0000000%
    Rumanien, Republik 3,81.8000000%
    National Bank of Canada 1,61.7000000%
    Deutsche Pfandbriefbank AG 3,71.6000000%
    Italien, Republik 8,81.6000000%
    Litauen, Republik 7,41.6000000%
    Svenska Handelsbanken AB publ 9,11.6000000%
    Telefonica Emisiones S.A.U. 7,31.6000000%
    Litauen, Republik 5,71.5000000%
    Unternehmensanleihen38.3000000%
    Staatsanleihen36.0000000%
    Renten21.6000000%
    gemischt4.1000000%

    Performance Matrix LBBW Renten Euro Flex Nachhaltigkeit

    Chart abonnieren

    Aktueller Kurs LBBW Renten Euro Flex Nachhaltigkeit

    BörsenplatzLang & Schwarz
    Letzter Kurs28,39 EUR
    Performance-0,05 %
    Kurszeit08.10.26
    Eröffnung28,40 EUR
    Tageshoch28,40 EUR
    Tagestief28,32 EUR
    Vortageskurs28,40 EUR
    52-Wochen Hoch30,67 EUR
    52-Wochen Tief28,14 EUR
    Performance 1 Monat-2,20 %
    Performance 1 Jahr-5,60 %

    Stammdaten DE0009766964

    Fonds-ArtRentenfonds
    Fonds-TypRentenfonds allgemein gemischte Laufzeiten Euroland Euro
    WährungEuro
    Auflagedatum03.02.1997
    Fondsalter29 Jahre
    Fondsvolumen24,07 Mio. (-)
    Ausschüttungsartausschüttend
    Ausschüttung0,670000EUR (16.03.2026)
    Geschäftsjahr20.06. – 2027-01-31.
    FondsmanagerHerr Frank Osswald
    VerwahrstelleLandesbank Baden-Württemberg Niederlassung Stuttgart

    Kennzahlen DE0009766964

    Kennzahl1 Jahr3 Jahre5 Jahre
    Treynor Ratio-5,14-2,22-5,72
    Tracking Error+1,05%+2,09%+2,28%
    Jensens Alpha+0,06%-0,78%-0,67%

    Risikokennzahlen DE0009766964

    ZeitraumSharpe RatioVolatilität
    1 Jahr-1,174,61 %
    3 Jahre-0,463,53 %
    5 Jahre-0,984,09 %

    Konditionen DE0009766964

    Ausgabeaufschlag2,00 %
    Verwaltungsgebühr0,75 %
    Bankgebühr0,20 %
    MindestanlageKeine
    SparplanfähigJa

    Kapitalgesellschaft zu DE0009766964

    NameLBBW Asset Man. Inv.
    StraßeFritz-Elsas-Strasse 31
    Ort70003 Stuttgart
    Telefon+49 (0)711 / 22910 - 3000
    Fax+49 (0)711 / 22910 - 9098
    E-Mailinfo@lbbw-am.de
    Webseitewww.lbbw-am.de

    Alle Fonds von
    LBBW Asset Man. Inv.

    Aktienfonds40
    Mischfonds32
    Rentenfonds16
    Rohstofffonds5
    Strategiefonds4
    Geldmarktfonds2

    Aktionäre interessieren sich auch für:

    Mehr entdecken

    Meistgesuchte Rentenfonds allgemein gemischte Laufzeiten Euroland Euro

    Anlageidee des LBBW Renten Euro Flex Nachhaltigkeit Fonds

    Anlageziel des Fonds ist es, mittel- bis langfristig angemessene Wertzuwächse abhängig von der allgemeinen Marktsituation des Euro-Rentenmarktes zu erwirtschaften. Um dies zu erreichen, legt der Fonds mehr als 50 Prozent in auf Euro lautenden verzinslichen Wertpapieren und Wandel- und Optionsschuldverschreibungen an. Hierbei beträgt die maximale Quote für Investitionen in Aktien und Werte der Options- und Genussscheine insgesamt 25 Prozent des Fondsvermögens.

    Der LBBW Renten Euro Flex Nachhaltigkeit mit der Fondsgröße 24,07 Mio. hat eine TER p.a. von . Der Ausgabeaufschlag beträgt 2,00 % und die Verwaltungsgebühr 0,75 %. Es handelt sich um einen ausschüttenden Fonds aus der Kategorie Rentenfonds welcher in der Währung Euro notiert. Der Fonds wurde 03.02.1997 aufgelegt und wird der Kategorie Rentenfonds allgemein gemischte Laufzeiten Euroland Euro zugeordnet.

    Der aktuelle LBBW Renten Euro Flex Nachhaltigkeit Kurs (08.10.26) liegt bei 28,39€. Damit ist der LBBW Renten Euro Flex Nachhaltigkeit mit der WKN (976696) in 24 Stunden um -0,05 % gefallen. Auf 7 Tage gesehen hat sich der Kurs des LBBW Renten Euro Flex Nachhaltigkeit mit der ISIN DE0009766964 um +0,61 % verändert. Der Verlust des LBBW Renten Euro Flex Nachhaltigkeit Fonds auf 30 Tage, seit dem 09.09.2026, beträgt -2,20 %. Der Fonds verzeichnet in diesem Jahr eine Performance von -5,10 %. Die aktuelle Monatsperformance beträgt +0,61 %. Derzeit notiert der Fonds mit -7,44 % unter seinem 52-Wochen Hoch und +0,89 % über seinem 52-Wochen Tief.
    Die Kurs- und Performanceangaben beziehen sich auf den Handelsplatz Lang & Schwarz

    Fazit zu LBBW Renten Euro Flex Nachhaltigkeit

    Chart
    Die LBBW Renten Euro Flex Nachhaltigkeit Kurs Performance zeigt eine schwache Wertentwicklung über den Zeitraum von 1 Jahr mit einer Performance von -5,60 %. Die Performance ist in den letzten 52 Wochen negativ und LBBW Renten Euro Flex Nachhaltigkeit notiert zurzeit -7,44 % unter dem 52-Wochen Hoch.
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero