Newsletter

Jetzt noch besser informiert!

Abonnieren auch Sie unseren kostenlosen Nachrichten-Newsletter und verpassen Sie nichts mehr aus der wallstreet:online Redaktion!

  • Das Wichtigste für Sie zusammengefasst
  • Ausgewählte Artikel unserer Gastautoren
  • Eilmeldungen zu wichtigen Marktgeschehnissen

Wir respektieren Ihre Privatsphäre, es werden keine Daten an Dritte weitergegeben!

Jetzt abonnieren
Später
Push-Kurse an | Registrieren | Login
DAX-0,01 % EUR/USD+0,04 % Gold+0,20 % Öl (Brent)-0,20 %

Kann man den Sterbegeld Beitrag von der Steuer absetzen?

eröffnet am 29.03.16 17:34:32 von
Patrieck

neuester Beitrag 30.03.16 18:34:40 von
honigbaer


Beitrag schreiben Ansicht: Normal
Avatar
Patrieck
29.03.16 17:34:32
Beitrag Nr. 1
Kann man Beiträge für eine Sterbegeldversicherung steuerlich absetzen oder nicht?
Avatar
Datteljongleur
29.03.16 18:00:57
Beitrag Nr. 2
Antwort auf Beitrag Nr.: 52.076.381 von Patrieck am 29.03.16 17:34:32Deine Beiträge zur Sterbegeldversicherung kannst du bei der Veranlagung zur Einkommensteuer im Rahmen der Höchstbeiträge für Vorsorgeaufwendungen (§ 10 Abs. 4 EStG) von der Steuer absetzen.

Leistungen aus der Sterbegeldversicherung, die aufgrund deines Todes erbracht werden, sind in vollem Umfang einkommenssteuerfrei, evtl. erbschafts- oder schenkungssteuerpflichtig.


Quelle: Google

:D
Avatar
honigbaer
29.03.16 18:55:39
Beitrag Nr. 3
Da bei den sonstigen Vorsorgeaufwendungen nur noch 1.900 Euro (inkl. Krankenversicherung, mindestens aber die Kosten der Krankenversicherung) abziehbar sind, ist dieser Betrag meist durch die Krankenversicherung und andere Haftpflichtversicherungen ausgeschöpft und es ergibt sich kein Steuereffekt.

Außerdem dürfte nur der reine Risikobeitrag abziehbar sein. Bei der üblichen Gestaltung als Kapitalversicherung in Verbindung mit einer Risikolebensversicherung, also Sparvertrag, dürfte bei Abschluss ab 2005 nur eine Berücksichtigung als Altersvorsorgevertrag in Betracht kommen, also Beiträge mit (88%) abziehbar, Erträge steuerpflichtig. Oder sehe ich das falsch?
Avatar
borazon
29.03.16 22:11:09
Beitrag Nr. 4
Wer auf sowas wie Sterbegeldversicherung reinfällt,
hat normalerweise ein Einkommen, auf das eh praktisch keine Steuern anfallen.
:look:
Avatar
honigbaer
30.03.16 13:50:41
Beitrag Nr. 5
Ich glaube, das ist ein Vorurteil, das bis 2012 seine Berechtigung hatte, denn bei den kleinen Summen der Sterbegeldversicherungen fielen die Kosten überproportional ins Gewicht, so dass sich selbst hohe Garantiezinsen der Lebensversicherungen, die es früher noch gab, kaum auswirkten. Also war eine reine Risikoversicherung plus Sparbuch vernünftiger.

Seit 2012 müssen aber Männer und Frauen tariflich gleich eingestuft werden, folglich zahlen Frauen in der Lebensversicherung extrem überteuerte Beiträge und Männer kommen äußerst günstig weg, im Vergleich zu ihrem viel höheren Sterberisiko. Gerade lese ich noch "ROUNDUP: Arme sterben früher - Regionale Unterschiede in Deutschland groß", dass in Pirmasens die Lebenserwartung ganze 8 Jahre niedriger ist, als in dem Landkreis mit der jeweils höchsten Lebenserwartung in Deutschland.

Also wenn jemand regional und durch Männlichkeit stark sterbegefährdet ist, müsste sich eigentlich jede Art von Risikolebensversicherung lohnen. Das Thema kam neulich auch im Zusammenhang mit den Risikolebensversicherungen bei Bausparfinanzierungen auf. Seit 2012 kann man da für Männer nicht mehr so pauschal sagen, das lohne sich nicht.
Avatar
Mohnie
30.03.16 17:20:42
Beitrag Nr. 6
Ist genau wie bei den Kapitallebensversicherungen.
Die Einzahlungen in Sterbegeldversicherungen können also nicht steuerlich geltend gemacht werden. Bis auf einige wenige Ausnahmen.

Alle Details kannst du hier nachlesen: http://www.sterbegeld.net/sterbegeld-vorsorge-steuerlich-abs…
Avatar
honigbaer
30.03.16 18:34:40
Beitrag Nr. 7
Antwort auf Beitrag Nr.: 52.077.155 von honigbaer am 29.03.16 18:55:39
Zitat von honigbaer.... Bei der üblichen Gestaltung als Kapitalversicherung in Verbindung mit einer Risikolebensversicherung, also Sparvertrag, dürfte bei Abschluss ab 2005 nur eine Berücksichtigung als Altersvorsorgevertrag in Betracht kommen, also Beiträge mit (88%) abziehbar, Erträge steuerpflichtig. Oder sehe ich das falsch?


Ja, das war dann falsch. Bei den Lebensversicherungen ab 2005 abgeschlossen gibt es keine Möglichkeit zum Abzug als Vorsorgeaufwendung, sondern nur die steuerliche Begünstigung der Versteuerung von Erträgen zum halben Steuersatz, wenn 12 Jahre Laufzeit erreicht werden und die Auszahlung nach dem 62. Lebensjahr erfolgt.


Beitrag zu dieser Diskussion schreiben