checkAd
    Aktie
    ISIN: IT0004195308 WKN: A0MUDJ SYM: MNL Land Italien
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    37,20
     
    EUR
    -0,80 %
    -0,30 EUR
    Letzter Kurs 11.07.24 Tradegate
    Geldkurs
    18:32:38
    38,30
     
    EUR
    90 STK
    Briefkurs
    18:32:38
    38,65
     
    EUR
    80 STK

    Gruppo Mutuionline Aktie kaufen

    Gruppo Mutuionline Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20192020202120222023
    Umsatz220,17259,74313,46310,77404,19
    Bruttoergebnis vom Umsatz170,94204,04248,63240,90203,07
    EBITDA65,1074,6190,6284,2898,48
    EBIT50,7763,1068,9666,5453,38
    Ergebnis vor Steuer52,1759,6065,1965,7749,94
    Ergebnis nach Steuern40,31128,4516,3546,8834,69

    Bilanz in Mio EUR

    20192020202120222023
    Aktiva328,81625,59616,61889,18985,70
    Umlaufvermögen139,13238,86297,06417,12305,24
    Summe Anlagevermögen189,67386,73319,54472,06680,46
    Passiva328,81625,59616,61889,18985,70
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten85,63237,56125,80176,97217,92
    Summe langfristige Verbindlichkeiten128,98151,19221,73439,89437,64
    Summe Fremdkapital214,61388,76347,54616,86655,56
    Bilanzielles Eigenkapital112,57233,26264,40270,33327,53

    Cashflow in EUR

    20192020202120222023
    Cashflow41,59 Mio.106,99 Mio.1,39 Mio.61,99 Mio.79,32 Mio.

    Dividende

    201920202021202220232024e
    Dividendenausschüttung in Mio.11,294,5115,5015,244,49-
    Dividende je Aktie-----0,12
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    15.08.2024
    Dividendentermin
    29.08.2024
    Dividendentermin
    12.09.2024
    Dividendentermin

    Gruppo Mutuionline Unternehmensprofil

    Gruppo Mutuionline Insidertrades 2024

    Kennzahlen in EUR

    201920202021202220232024e2024e
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)20,0510,58104,1721,3334,0326,83-
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)19,4812,711.093,7516,1614,86
    -
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)7,185,826,443,703,60
    -
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,675,235,433,222,92
    -
    Umsatz je Aktie5,576,638,058,0810,85
    -
    Cashflow je Aktie1,052,730,041,612,13
    -
    Umsatzrentabilität18,31 %49,45 %5,21 %15,08 %8,58 %
    -
    Eigenkapitalrendite35,81 %55,07 %6,18 %17,34 %10,59 %
    -
    Anlageintensität58,00 %62,00 %52,00 %53,00 %69,00 %
    -
    Arbeitsintensität42,00 %38,00 %48,00 %47,00 %31,00 %
    -
    Gesamtrendite12,26 %20,53 %2,65 %5,27 %3,52 %
    -
    Eigenkapitalquote34,24 %37,29 %42,88 %30,40 %33,23 %
    -
    Fremdkapitalquote65,27 %62,14 %56,36 %69,37 %66,51 %
    -
    Verschuldungsgrad190,64 %166,67 %131,44 %228,19 %200,16 %
    -
    ‎Liquidität 1. Grades40,00 %52,00 %132,00 %152,00 %-
    -
    ‎Liquidität 2. Grades160,00 %99,00 %233,00 %231,00 %-
    -
    ‎Liquidität 3. Grades160,00 %100,00 %236,00 %233,00 %-
    -
    Working Capital in Mio.53,501,30171,26240,1587,31
    -
    Deckungsgrad A59,35 %60,32 %82,74 %57,26 %48,13 %
    -
    Deckungsgrad B94,97 %80,63 %126,41 %131,10 %91,70 %
    -
    Deckungsgrad C-79,97 %125,02 %130,15 %91,70 %
    -
    Dividendenrendite-----
    0,35 %

    Aktieninformationen in EUR

    20192020202120222023
    Aktien im Umlauf in Mio.39,5239,1638,9238,4837,25

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter3.243


    Aktionärsstruktur

    Profil

    Gruppo MutuiOnline S.p.A. bietet über ihre Tochtergesellschaften Kredit- und Versicherungsmaklerdienste für Privatkunden sowie kreditbezogene Outsourcing-Dienstleistungen in Italien an. Das Unternehmen ist in den Geschäftsbereichen Broking Division und Business Process Outsourcing (BPO) Division tätig. Die Broking Division vertreibt Hypothekendarlehen über ein Netz von Außendienstmitarbeitern und über die Website mutuionline.it, Konsumentenkredite über die Website prestitionline.it und Versicherungsprodukte, einschließlich Kfz-Haftpflicht- und andere Kfz-Versicherungsprodukte über die Website cercassicurazioni.it. Dieses Segment bietet auch den Vergleich und die Förderung von E-Commerce-Anbietern über die Website trovaprezzi.it, Telekommunikations- und Energiedienstleistungen über die Website sostariffe.it und fondionline.it, einen Online-Supermarkt für Investmentfonds. Darüber hinaus betreibt das Unternehmen eine Maklerabteilung unter der Marke Segugio.it. Die BPO-Division bietet Outsourcing-Dienstleistungen für Banken, Finanzintermediäre, Versicherungs- und Investmentgesellschaften an. Dazu gehören der Verkauf und die Verpackung von Krediten aus der Ferne, Hypothekenübernahme und -abschluss, notarielle Unterstützung sowie Immobilienbewertung und technische Immobiliendienstleistungen. Dieses Segment bietet auch Antragsbearbeitung und Portfoliomanagement für Darlehen mit Gehalts- und Rentengarantie, Outsourcing-Dienstleistungen für Management und Schadensregulierung für Nicht-Kfz-Versicherungen und administrative Outsourcing-Dienstleistungen für Leasing- und Langzeitmietunternehmen sowie operative Servicelösungen und Technologieplattformen für Investment- und Verwaltungsgesellschaften. Das Unternehmen wurde im Jahr 2000 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Mailand, Italien.

    Kennzahlen und Daten von

    Gruppo Mutuionline Kontakt

    AdresseVia Desenzano, 2, Milan, MI, Italien, 20146
    Telefon39 02 83 44 1
    Internethttps://www.gruppomol.it