checkAd
    Aktie
    ISIN: SGXZ25336314 WKN: A2QBJK Land Singapur
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    0,9700
     
    EUR
    +4,30 %
    +0,0400 EUR
    Letzter Kurs 21.06.24 Lang & Schwarz
    Geldkurs
    21.06.24
    0,9500
     
    EUR
    11.236 STK
    Briefkurs
    21.06.24
    0,9900
     
    EUR
    11.236 STK

    Maxeon Solar Technologies Pte. Aktie kaufen

    Maxeon Solar Technologies Pte. Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20192020202120222023
    Umsatz1.198,30844,84783,281.060,111.123,11
    Bruttoergebnis vom Umsatz-2,31-9,78-29,01-47,9574,22
    EBITDA-86,64-46,50-155,85-139,73-37,88
    EBIT-137,61-130,18-172,45-200,29-93,76
    Ergebnis vor Steuer-163,44-125,69-239,06-225,88-273,53
    Ergebnis nach Steuern-173,56-137,81-239,27-258,07-275,83

    Bilanz in Mio USD

    20192020202120222023
    Aktiva990,21980,341.056,541.260,421.002,01
    Umlaufvermögen618,12547,20533,12791,05617,49
    Summe Anlagevermögen372,09433,15523,42469,37384,52
    Passiva990,21980,341.056,541.260,421.002,01
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten520,72308,13421,04576,23431,94
    Summe langfristige Verbindlichkeiten101,97232,92280,63636,12565,43
    Summe Fremdkapital622,69541,06701,671.212,35997,37
    Bilanzielles Eigenkapital362,22432,64349,4642,44-1,11

    Cashflow in USD

    20192020202120222023
    Cashflow-26,34 Mio.-189,16 Mio.-4,87 Mio.3,44 Mio.-254,30 Mio.

    Dividende

    2019202020212022
    Dividendenausschüttung in Mio.134,27134,004,250,51
    Kennzahlen und Daten von

    Maxeon Solar Technologies Pte. Unternehmensprofil

    Maxeon Solar Technologies Pte. Insidertrades 2024

    Kennzahlen in USD

    201920202021202220232024e
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)--5,05-2,35-2,80-1,40-0,36
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)--3,67-115,83200,75-1,52
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)-1,611,6117,09-
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)-0,820,720,680,34
    Umsatz je Aktie56,3634,4819,3723,5420,81
    Cashflow je Aktie-1,24-7,72-0,120,08-4,71
    Anlageintensität38,00 %44,00 %50,00 %37,00 %38,00 %
    Arbeitsintensität62,00 %56,00 %50,00 %63,00 %62,00 %
    Eigenkapitalquote36,58 %44,13 %33,08 %3,37 %-
    Fremdkapitalquote62,88 %55,19 %66,41 %96,19 %99,54 %
    Verschuldungsgrad171,91 %125,06 %200,79 %2.856,82 %-
    Working Capital in Mio.97,40239,06112,08214,82187,08
    Deckungsgrad A97,35 %99,88 %66,76 %9,04 %-
    Deckungsgrad B97,75 %131,29 %94,65 %90,06 %100,29 %
    Deckungsgrad C64,15 %94,40 %67,29 %54,71 %55,61 %

    Aktieninformationen in USD

    201920202021202220232024e
    Aktien im Umlauf in Mio.21,2624,5040,4445,0353,9653,96

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter3.888


    Aktionärsstruktur

    Profil

    Maxeon Solar Technologies, Ltd. entwickelt, produziert, vermarktet und verkauft weltweit Solarmodule und die dazugehörigen Solarsystemkomponenten. Das Unternehmen bietet unter der Marke SunPower Solarzellen und -paneele mit interdigitalem Rückkontakt und Schindeln an. Es bietet seine Produkte Händlern, Projektentwicklern, Systemintegratoren, Distributoren, Wiederverkäufern sowie privaten und kleinen gewerblichen Kunden an. Das Unternehmen wurde im Jahr 2019 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Singapur.

    Kennzahlen und Daten von

    Maxeon Solar Technologies Pte. Kontakt

    AdresseMarina Bay Financial Centre, Singapur, Singapur, 018981
    Telefon65 6338 1888
    Internethttps://www.maxeon.com