checkAd
    Aktie
    ISIN: CA8787423034 WKN: 855086 Land Kanada
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    43,10
     
    EUR
    -3,58 %
    -1,60 EUR
    Letzter Kurs 19:03:55 Lang & Schwarz
    Geldkurs
    19:03:55
    42,20
     
    EUR
    228 STK
    Briefkurs
    19:03:55
    44,00
     
    EUR
    228 STK

    Teck Resources (A) Aktie kaufen

    Teck Resources (A) Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20192020202120222023
    Umsatz11.9348.94813.48117.31615.011
    Bruttoergebnis vom Umsatz4.9592.8436.3018.5716.988
    EBITDA4.0251.9486.0708.4936.232
    EBIT2.4064384.8506.9864.121
    Ergebnis vor Steuer-468-1.1364.5326.5653.942
    Ergebnis nach Steuern-588-9442.8683.3172.409

    Bilanz in Mio USD

    20192020202120222023
    Aktiva39.35041.27847.36852.35956.193
    Umlaufvermögen4.4954.0006.1038.2936.465
    Summe Anlagevermögen34.85537.27841.26544.06649.728
    Passiva39.35041.27847.36852.35956.193
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten2.7763.2453.7605.8645.892
    Summe langfristige Verbindlichkeiten14.50017.32519.83519.98422.009
    Summe Fremdkapital17.27620.57023.59525.84827.901
    Bilanzielles Eigenkapital21.30420.03923.00525.47326.988

    Cashflow in USD

    20192020202120222023
    Cashflow3,48 Mrd.1,56 Mrd.4,74 Mrd.7,98 Mrd.3,33 Mrd.

    Dividende

    201920202021202220232024e
    Dividende je Aktie0,210,190,201,060,980,25
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    19.07.2024
    Dividendentermin
    29.08.2024
    Dividendentermin
    13.09.2024
    Dividendentermin
    13.12.2024
    Dividendentermin

    Teck Resources (A) Unternehmensprofil

    Teck Resources (A) Insidertrades 2024

    Kennzahlen in USD

    201920202021202220232024e
    Dividendenrendite0,82 %1,32 %0,64 %2,06 %1,91 %0,40 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)-21,50-13,066,908,2712,2029,46
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)3,637,894,183,448,83
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)0,590,620,861,081,09
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,061,381,471,581,96
    Umsatz je Aktie21,3116,7624,9632,3128,59
    Cashflow je Aktie6,222,938,7714,896,34
    Anlageintensität89,00 %90,00 %87,00 %84,00 %88,00 %
    Arbeitsintensität11,00 %10,00 %13,00 %16,00 %12,00 %
    Eigenkapitalquote54,14 %48,55 %48,57 %48,65 %48,03 %
    Fremdkapitalquote43,90 %49,83 %49,81 %49,37 %49,65 %
    Verschuldungsgrad81,09 %102,65 %102,56 %101,47 %103,38 %
    Working Capital in Mio.1.7197552.3432.429573
    Deckungsgrad A61,12 %53,76 %55,75 %57,81 %54,27 %
    Deckungsgrad B75,60 %72,73 %76,16 %77,84 %73,41 %
    Deckungsgrad C71,53 %69,25 %71,99 %73,37 %69,30 %
    Umsatzrentabilität--21,27 %19,16 %16,05 %
    Eigenkapitalrendite--12,47 %13,02 %8,93 %
    Gesamtrendite--6,05 %6,34 %4,29 %

    Aktieninformationen in USD

    20192020202120222023
    Aktien im Umlauf in Mio.560534540536525

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter12.600


    Aktionärsstruktur

    Profil

    Teck Resources Limited beschäftigt sich mit der Erkundung, dem Erwerb, der Erschließung und der Förderung von natürlichen Ressourcen in Asien, Europa und Nordamerika. Das Unternehmen ist in den Segmenten Stahlkohle, Kupfer, Zink und Energie tätig. Zu den wichtigsten Produkten des Unternehmens gehören Kupfer, Zink, Stahlkohle und Bitumenmischungen. Das Unternehmen produziert auch Blei, Silber und Molybdän sowie verschiedene Spezial- und andere Metalle, Chemikalien und Düngemittel. Darüber hinaus ist das Unternehmen in der Goldsuche tätig. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Teck Cominco Limited bekannt und änderte im April 2009 seinen Namen in Teck Resources Limited. Teck Resources Limited wurde 1913 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Vancouver, Kanada.

    Kennzahlen und Daten von

    Teck Resources (A) Kontakt

    AdresseBentall 5, Vancouver, BC, Kanada, V6C 0B3
    Telefon604 699 4000
    Internethttps://www.teck.com