Aktie
    ISIN: US2763171046 WKN: 939208 Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    22,000
    EUR
    0,00 %
    0,000 EUR
    Letzter Kurs 11:24:49 Lang & Schwarz

    The Eastern Aktie kaufen

    Geldkurs
    11:24:49
    21,200
     
    EUR
    188 STK
    Briefkurs
    11:24:49
    22,800
     
    EUR
    188 STK

    The Eastern Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz246,52279,27258,86272,75248,97
    Bruttoergebnis vom Umsatz56,7758,6261,7767,2756,39
    EBITDA28,0623,9123,2620,1513,86
    EBIT20,8216,6817,8920,1510,17
    Ergebnis vor Steuer19,0714,4015,0817,077,49
    Ergebnis nach Steuern9,3512,308,59-8,535,12

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva266,33261,52252,04235,31216,68-
    Umlaufvermögen123,67125,32112,24115,6299,27-
    Summe Anlagevermögen142,65136,21139,80119,69117,41-
    Passiva266,33261,52252,04235,31216,68-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten49,5646,9842,7344,7927,62-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten102,1687,9376,8269,8264,41-
    Summe Fremdkapital151,73134,91119,56114,6292,03-
    Bilanzielles Eigenkapital114,60126,61132,48120,69124,65-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow-2,02 Mio.10,46 Mio.26,48 Mio.20,55 Mio.8,87 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,440,440,440,440,550,44
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    27.10.2026
    Dividendentermin
    13.11.2026
    Dividendentermin
    15.12.2026
    Dividendentermin

    The Eastern Unternehmensprofil

    The Eastern Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    11
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    15,81 Tsd.
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderkäufe
    347,16 Tsd. EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    0


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite1,56 %1,99 %2,31 %1,62 %2,46 %1,94 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)16,899,7916,06-19,0923,44
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)-78,6311,485,207,9513,49
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,380,951,041,350,96
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,640,430,530,600,48
    Umsatz je Aktie39,3344,7641,3344,3540,93
    Cashflow je Aktie-0,321,684,233,341,46
    Umsatzrentabilität3,79 %4,41 %3,32 %-2,05 %
    Eigenkapitalrendite8,16 %9,72 %6,48 %-4,10 %
    Anlageintensität54,00 %52,00 %55,00 %51,00 %54,00 %
    Arbeitsintensität46,00 %48,00 %45,00 %49,00 %46,00 %
    Gesamtrendite3,51 %4,70 %3,41 %-2,36 %
    Eigenkapitalquote43,03 %48,41 %52,56 %51,29 %57,53 %
    Fremdkapitalquote56,97 %51,59 %47,44 %48,71 %42,47 %
    Verschuldungsgrad132,39 %106,55 %90,25 %94,97 %73,83 %
    Working Capital in Mio.74,1178,3369,5070,8371,65
    Deckungsgrad A80,34 %92,96 %94,76 %100,84 %106,16 %
    Deckungsgrad B125,07 %133,44 %124,14 %133,12 %135,04 %
    Deckungsgrad C86,81 %90,49 %87,18 %91,10 %91,25 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.6,276,246,266,156,085,49

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter1.231


    Aktionärsstruktur

    Freefloat80,79 %
    Institutionelle Aktionäre76,47 %
    Individuelle Aktionäre4,32 %

    Profil

    The Eastern Company entwickelt, produziert und verkauft technische Lösungen für industrielle Märkte in den Vereinigten Staaten und Nordamerika. Das Unternehmen bietet schlüsselfertige Mehrwegverpackungslösungen an, die bei der Montage von Fahrzeugen, Flugzeugen und Gebrauchsgütern sowie bei der Herstellung von Kunststoffverpackungen, verpackten Konsumgütern und Arzneimitteln eingesetzt werden. Außerdem bietet es Drehverschlüsse, Druckverschlüsse, Zugverschlüsse, Scharniere, Nockenschlösser, Schlüsselschalter, Vorhängeschlösser und Griffe Darüber hinaus entwickelt und fertigt das Unternehmen eigene Bildverarbeitungstechnologien für Erstausrüster und Nachrüstungsanwendungen und bietet Nachrüstungskomponenten für schwere und mittelschwere Lkw, Wohnmobile und Busse an. Die Eastern Company wurde 1858 gegründet und hat ihren Sitz in Shelton, Connecticut.

    Kennzahlen und Daten von

    The Eastern Kontakt

    Adresse3 Enterprise Drive, Shelton, CT, USA, 06484
    Telefon203 729 2255
    Internethttps://www.easterncompany.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero