Aktie
    ISIN: GB0006640972 WKN: 916232 Land Flagge GB Großbritannien
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    51,75
    EUR
    -0,48 %
    -0,25 EUR
    Letzter Kurs 07:30:15 Lang & Schwarz

    4Imprint Group Aktie kaufen

    Geldkurs
    07:30:15
    48,00
     
    EUR
    40 STK
    Briefkurs
    07:30:15
    55,50
     
    EUR
    40 STK

    4Imprint Group Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBX

    20212022202320242025
    Umsatz787,321.140,291.326,501.367,901.375,06
    Bruttoergebnis vom Umsatz226,02305,64383,60435,40445,15
    EBITDA35,68106,88147,50153155,29
    EBIT30,66103,28141,10148,10148,25
    Ergebnis vor Steuer30,23103,71140,70154,40153,96
    Ergebnis nach Steuern22,5980,10106,20117,20115,98

    Bilanz in Mio GBX

    (IFRS)
    202120222023202420252026
    Aktiva167,78240,29238,30287,50262,40-
    Umlaufvermögen127,77192,35186,90229,50205,87-
    Summe Anlagevermögen37,4444,3351,405856,52-
    Passiva167,78240,29238,30287,50262,40-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten73,0387,4091,3096,9095,23-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten11,7912,6712,505,503,80-
    Summe Fremdkapital84,82100,07103,80102,4099,04-
    Bilanzielles Eigenkapital82,97140,22134,50185,10163,36-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in GBX

    20212022202320242025
    Cashflow11,43 Mio.76,98 Mio.137,00 Mio.132,60 Mio.133,65 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,150,684,022,255,072,36
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin

    4Imprint Group Unternehmensprofil

    4Imprint Group Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in GBX

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite0,38 %1,64 %6,86 %3,05 %11,11 %4,43 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)50,3316,1415,4115,4411,9516,54
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)98,2116,7911,9513,6410,39
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)13,659,2212,189,778,49
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,441,131,231,321,01
    Umsatz je Aktie27,9840,5447,0548,4648,81
    Cashflow je Aktie0,412,744,864,704,74
    Umsatzrentabilität2,87 %7,02 %8,01 %8,57 %8,43 %
    Eigenkapitalrendite27,22 %57,12 %78,96 %63,32 %71,00 %
    Anlageintensität22,00 %18,00 %22,00 %20,00 %22,00 %
    Arbeitsintensität76,00 %80,00 %78,00 %80,00 %78,00 %
    Gesamtrendite13,46 %33,33 %44,57 %40,77 %44,20 %
    Eigenkapitalquote49,45 %58,35 %56,44 %64,38 %62,26 %
    Fremdkapitalquote50,55 %41,65 %43,56 %35,62 %37,74 %
    Verschuldungsgrad102,23 %71,37 %77,17 %55,32 %60,62 %
    Working Capital in Mio.54,74104,9595,60132,60110,60
    Deckungsgrad A221,61 %316,35 %261,67 %319,14 %289,03 %
    Deckungsgrad B221,61 %316,35 %261,67 %319,14 %289,03 %
    Deckungsgrad C143,05 %224,66 %206,92 %246,47 %229,35 %

    Aktieninformationen in GBX

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.28,1428,1328,1928,2328,1728,21

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter1.685


    Aktionärsstruktur

    Freefloat98,55 %
    Institutionelle Aktionäre86,91 %
    Individuelle Aktionäre11,64 %

    Profil

    Die 4imprint Group plc ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften als Direktvermarkter von Werbeartikeln in Nordamerika, dem Vereinigten Königreich und Irland tätig. Das Unternehmen vertreibt unter den Marken Crossland, Refresh, Taskright und mainsail Bekleidung, Taschen, Getränke, Schreibwaren, Papeterie, Outdoor und Freizeit, Auto, Haus, Werkzeuge, Wellness- und Sicherheitstechnik, Messe- und Beschilderungsprodukte sowie Auszeichnungen und Büroartikel. Das Unternehmen bedient Kunden aus den Bereichen Handel, Behörden, Bildung, Wohltätigkeit, Religion und anderen Bereichen. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Bemrose Corporation Public Limited Company bekannt und änderte im August 2000 seinen Namen in 4imprint Group plc. Die 4imprint Group plc wurde im Jahr 1921 gegründet und hat ihren Sitz in London, Vereinigtes Königreich.

    Kennzahlen und Daten von

    4Imprint Group Kontakt

    Adresse25 Southampton Buildings, London, Großbritannien, WC2A 1AL
    E-Mailhq@4imprint.co.uk
    Fax+44-20-3128-8100
    Telefon44 203 709 9680
    Internethttps://investors.4imprint.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero