Aktie
    ISIN: US53220K5048 WKN: A1C9RN SYM: LGDN Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    264,00
    EUR
    -0,75 %
    -2,00 EUR
    Letzter Kurs 16.10.26 Tradegate

    Ligand Pharmaceuticals Aktie kaufen

    Geldkurs
    16.10.26
    258,00
     
    EUR
    13 STK
    Briefkurs
    16.10.26
    268,00
     
    EUR
    13 STK

    Kennzahlen in USD

    Name202120222023202420252026e
    KGV45,30-33,7424,210-510,2432,1032,64
    KCV32,798,190025,5120,97080,80-
    KUV10,7005,75009,610012,16014,910-
    Dividende------
    Dividendenrendite------
    Marktkapitalisierung
    5,26 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis32,8563,26-2,4106
    Kurs-Cashflow-Verhältnis124,4816,84816,770
    Kurs-Umsatz-Verhältnis334,57136,492,1150
    Dividendenrendite in %3,02002,60072,3450

    Fundamental in USD

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie3,4100-1,98002,9500-0,21005,89009,3055
    Cashflow78,798 Mio.137,850 Mio.49,577 Mio.97,047 Mio.49,359 Mio.-
    Cashflow je Aktie4,71008,16002,80005,11002,3400-
    Umsatz je Aktie14,44011,6207,43008,810012,680-
    Dividende je Aktie------

    Rentabilität

    Name202120232025
    Eigenkapitalrendite6,96007,440012,230
    Umsatzrendite23,66039,7246,42
    Gesamtrendite4,40006,63007,9700

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität64,0065,0070,0065,0047,00
    Arbeitsintensität36,0035,0030,0035,0053,00
    Eigenkapitalquote63,2878,3489,0488,1865,18
    Fremdkapitalquote36,7221,66010,96011,82034,82
    Verschuldungsgrad58,0227,6512,31013,41053,42

    Liquiditätskennzahlen in USD

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades-----
    Liquidität 2. Grades-----
    Liquidität 3. Grades-----
    Working Capital423,09 Mio.164,79 Mio.220,65 Mio.294,45 Mio.794,82 Mio.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Pharmaindustrie

    KennzahlLigand PharmaceuticalsSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG1,5271
    11,4111-0,94000,9582529,0000
    Gesamtkapitalrendite (TTM)3,99 %
    -8,97 %-181,72 %2,40 %47,02 %
    Eigenkapitalrendite (TTM)21,96 %
    -751,24 %-35.522,62 %0,32 %162,15 %
    Beta1,0080
    0,2635-49,52700,588041,6010
    Short-Anteil0,16 %
    0,09 %0,00 %0,07 %0,31 %
    Analysten-Einstufung4,73/5,00
    4,28/5,005,00/5,004,50/5,002,86/5,00

    Volatilität und Rendite für Ligand Pharmaceuticals

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero