checkAd
Aves One Aktie
ISIN: DE000A168114 | WKN: A16811 | SYM: AVES
Handeln: Smartbroker
 
 
 
 Handelsplatz
   
   
Geldkurs  
   
  Stk.
Briefkurs  
  
  Stk.

Aves One Bilanz & GuV

GuV in Mio EUR

201720182019202020212022e
Umsatz53,4077,70116,80123,90103,10-
EBIT9,4031,2051,709,6037,40-
Ergebnis vor Steuer-37,3011,2014,50-54,104,80-
Ergebnis nach Steuern-3512,1012-573,80-
den Aktionären zustehender Konzernjahresüberschuss-351212-57-5-
Fremdanteil / Anteile Dritter
-0,05-0,030,01--

Bilanz in Mio EUR

(HGB, seit 2012 IFRS)
201720182019202020212022e
Aktiva520,10923,701.036,201.021,60942-
Umlaufvermögen53,5077,8091,3060,6089,10-
Summe Anlagevermögen466,60845,90944,90961--
Passiva520,10923,701.036,201.021,60942-
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten105,50180,50181,30120,70220,20-
Summe Fremdkapital498,50890,80994,601.007,50--
Minderheitenanteil (Fremdanteil)
0,10 %0,10 %0,10 %--
Bilanzielles Eigenkapital
32,8041,5013,90--

Cashflow in EUR

201720182019202020212022e
Cashflow24,3051808771,80-

Dividende

201720182019202020212022e
Gewinn je Aktie (unverwässert)-3,150,930,92-4,38-0,50-
Kennzahlen und Daten von

Dividendentermine der Branche

Es wurden keine Daten gefunden

Aves One Unternehmensprofil

Aves One Insidertrades 2022

Kennzahlen in EUR

20172018201920202021
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)-2,20812,60-1,90-29,20
Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)3,711,901,891,24-
Umsatz je Aktie4,145,978,979,527,92
Cashflow je Aktie1,883,926,156,68-
Umsatzrentabilität-65,54 %15,44 %10,27 %-46,00 %-
Return on Investment-6,73 %1,30 %1,16 %-5,58 %-
Anlageintensität89,71 %91,58 %91,19 %94,06 %-
Arbeitsintensität10,29 %8,42 %8,81 %5,93 %-
Eigenkapitalquote4,15 %3,56 %4,01 %1,37 %-
Fremdkapitalquote95,85 %96,44 %95,99 %98,63 %-
Verschuldungsgrad2.307,87 %2.707,60 %2.390,87 %7.197,14 %-
‎Liquidität 1. Grades14,12 %9,47 %17,04 %14,33 %-
‎Liquidität 2. Grades18,20 %21,05 %29,45 %28,42 %-
‎Liquidität 3. Grades21,33 %23,49 %31,55 %28,58 %-
Working Capital in Mio.-52-102,70-90-60,10-
Deckungsgrad A4,63 %3,89 %4,40 %1,46 %-

Aktieninformationen in EUR

201720182019202020212022e
Aktien im Umlauf in Mio.12,9013,0213,0213,0213,02-

Mitarbeiter

20172018201920202021
Anzahl Mitarbeiter3740444438
Personalaufwand4,804,504,604,806
Umsatz je Mitarbeiter1.444.1081.941.9002.654.0452.814.7732.714.105


Aktionärsstruktur

Rhine Rail Investment AG88,33 %
Freefloat11,67 %

Profil

Die Aves One AG ist ein Investor im Bereich von langlebigen Logistik-Assets mit dem Fokus auf Güterwaggons für die Schiene. Standardseecontainer für die Schifffahrt, Wechselbrücken für die Straße sowie Logistikimmobilien gehören ebenfalls zum Portfolio der Aves One AG. Zu ihren Kunden zählen staatliche Bahngesellschaften, Reedereien und Industrieunternehmen Das Unternehmen mit Sitz in Hamburg ist im Regulierten Markt (Prime Standard) der Frankfurter Wertpapierbörse gelistet. Derzeit liegt ein Übernahmeangebot der Rhine Rail Investment AG vor.

Kennzahlen und Daten von

Aves One Kontakt

AdresseGroße Elbstraße 45
D-22767 Hamburg
E-Mailinfo@avesone.com
Fax+49-40-696-528-359
Telefon+49-40-696-528-350
Internethttp://www.avesone.com/de/