Aktie
    ISIN: US45780R1014 WKN: A1XDU6 SYM: 2IL Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    171,00
    EUR
    -0,58 %
    -1,00 EUR
    Letzter Kurs 05.10.26 Tradegate

    Installed Building Products Aktie kaufen

    Geldkurs
    15:16:34
    169,00
     
    EUR
    60 STK
    Briefkurs
    15:16:34
    172,00
     
    EUR
    59 STK

    Installed Building Products Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz1.968,652.669,842.778,602.941,302.970,80
    Bruttoergebnis vom Umsatz589,45827,78930,70994,501.009,30
    EBITDA288,02462,60494,80517531,30
    EBIT187,90345,41369,10382,50386,40
    Ergebnis vor Steuer155,48303,31333,10346,40357
    Ergebnis nach Steuern118,80223,40243,70256,60265,40

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva1.653,201.778,901.981,302.059,902.068-
    Umlaufvermögen859,32884,401.0701.054,901.042,60-
    Summe Anlagevermögen793,89894,50911,301.0051.025,40-
    Passiva1.653,201.778,901.981,302.059,902.068-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten307,57328,10346,40359344,20-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten928,79957,30964,60995,601.013,90-
    Summe Fremdkapital1.236,361.285,401.3111.354,601.358,10-
    Bilanzielles Eigenkapital416,84493,50670,30705,30709,90-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow138,31 Mio.277,90 Mio.340,20 Mio.340,00 Mio.371,40 Mio.

    Dividende

    20222023202420252026e
    Dividende je Aktie2,162,223,003,183,96
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    07.10.2026
    Dividendentermin
    07.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    09.10.2026
    Dividendentermin
    12.10.2026
    Dividendentermin

    Installed Building Products Unternehmensprofil

    Installed Building Products Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite-2,29 %1,84 %1,31 %1,73 %1,57 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)34,9310,8921,2619,0926,4418,58
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)29,988,7515,2414,4018,89
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)9,944,937,736,949,88
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,110,911,871,672,36
    Umsatz je Aktie66,3593,9498105,25109,85
    Cashflow je Aktie4,669,781212,1713,73
    Umsatzrentabilität6,03 %8,37 %8,77 %8,72 %8,93 %
    Eigenkapitalrendite28,50 %45,27 %36,36 %36,38 %37,39 %
    Anlageintensität48,00 %50,00 %46,00 %49,00 %50,00 %
    Arbeitsintensität52,00 %50,00 %54,00 %51,00 %50,00 %
    Gesamtrendite7,19 %12,56 %12,30 %12,46 %12,83 %
    Eigenkapitalquote25,21 %27,74 %33,83 %34,24 %34,33 %
    Fremdkapitalquote74,79 %72,26 %66,17 %65,76 %65,67 %
    Verschuldungsgrad296,60 %260,47 %195,58 %192,06 %191,31 %
    Liquidität 1. Grades108,00 %70,00 %112,00 %91,00 %94,00 %
    Liquidität 2. Grades210,00 %191,00 %243,00 %212,00 %223,00 %
    Liquidität 3. Grades257,00 %245,00 %290,00 %266,00 %282,00 %
    Working Capital in Mio.551,75556,35723,60695,90698,40
    Deckungsgrad A52,51 %55,17 %73,55 %70,18 %69,23 %
    Deckungsgrad B157,33 %147,98 %165,19 %154,00 %152,13 %
    Deckungsgrad C133,31 %123,58 %140,15 %129,02 %126,99 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.29,6728,4228,3527,9527,0526,71

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter10.400


    Profil

    Installed Building Products, Inc. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften in den Vereinigten Staaten im Bereich der Installation von Dämmstoffen für private und gewerbliche Bauherren tätig. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Installation, Vertrieb und Produktion. Das Unternehmen bietet eine Reihe von Dämmstoffen wie Glasfaser und Zellulose sowie Sprühschaum-Dämmstoffe an. Er ist auch an der Installation von Dämm- und Dichtungsmaterialien in verschiedenen Bereichen einer Struktur beteiligt, darunter Keller und Kriechkeller, Gebäudehülle, Dachboden und akustische Anwendungen. Darüber hinaus installiert das Unternehmen eine Reihe von Abdichtungsprodukten, die die Luftinfiltration in Wohn- und Geschäftsgebäuden kontrollieren. Außerdem installiert und wartet es Garagentore und -öffner, darunter Garagentore aus Stahl, Aluminium, Holz und Vinyl, sowie Öffnungssysteme. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Brandschutzsysteme an, einschließlich feuerbeständiger Fugensysteme, Brandabschottungen sowie Rauch- und Brandabschottungssysteme. Außerdem vertreibt es Produkte und Materialien, die es im Großhandel von Herstellern bezieht, wie z. B. Spritzschaumisolierung, Metallbauisolierung, Isolierung von Wohngebäuden sowie mechanische und verarbeitete Styroporisolierung. Das Unternehmen war früher unter dem Namen CCIB Holdco, Inc. bekannt. Das Unternehmen wurde 1977 gegründet und hat seinen Sitz in Columbus, Ohio.

    Kennzahlen und Daten von

    Installed Building Products Kontakt

    Adresse495 South High Street, Kolumbus, OH, USA, 43215
    Telefon614 221 3399
    Internethttps://www.installedbuildingproducts.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero