Aktie
    ISIN: FI0009000681 WKN: 870737 SYM: NOA3 Land Flagge FI Finnland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    8,1940
    EUR
    -4,50 %
    -0,3860 EUR
    Letzter Kurs 16.10.26 Tradegate

    Nokia Aktie kaufen

    Geldkurs
    16.10.26
    8,1600
     
    EUR
    5.000 STK
    Briefkurs
    16.10.26
    8,2280
     
    EUR
    800 STK

    Nokia Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20212022202320242025
    Umsatz22.20224.91122.25819.22019.889
    Bruttoergebnis vom Umsatz8.83410.2228.8388.8648.369
    EBITDA3.2853.5462.9133.4322.016
    EBIT2.1552.4061.8262.418897
    Ergebnis vor Steuer1.9262.1841.4992.091915
    Ergebnis nach Steuern1.6234.2506651.277629

    Bilanz in Mio EUR

    (IAS/IFRS)
    202120222023202420252026
    Aktiva40.04942.94339.86039.14937.597-
    Umlaufvermögen19.59720.26618.08717.98715.792-
    Summe Anlagevermögen20.45222.67721.69421.16221.805-
    Passiva40.04942.94339.86039.14937.597-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten12.10112.77410.93311.39410.004-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten10.4868.74313.1017.0086.535-
    Summe Fremdkapital22.58721.51719.23218.40216.539-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-93919091-
    Bilanzielles Eigenkapital17.36021.33320.53720.65720.967-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in EUR

    20212022202320242025
    Cashflow2,63 Mrd.1,47 Mrd.1,32 Mrd.2,49 Mrd.2,07 Mrd.

    Dividende

    20222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,060,140,100,170,08
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    23.10.2026
    Dividendentermin
    28.10.2026
    Dividendentermin
    29.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    25.11.2026
    Dividendentermin

    Nokia Unternehmensprofil

    Nokia Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in EUR

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite-1,27 %3,92 %2,80 %3,76 %0,94 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)19,985,8025,5818,6850,7824,56
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)12,1616,7212,799,5515,10
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,841,150,831,141,50
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,440,990,761,221,58
    Umsatz je Aktie3,894,414,033,513,54
    Cashflow je Aktie0,460,260,240,450,37
    Umsatzrentabilität7,31 %17,06 %2,99 %6,64 %3,16 %
    Eigenkapitalrendite9,35 %19,92 %3,24 %6,18 %3,00 %
    Anlageintensität51,00 %53,00 %54,00 %54,00 %58,00 %
    Arbeitsintensität49,00 %47,00 %45,00 %46,00 %42,00 %
    Gesamtrendite4,05 %9,90 %1,67 %3,26 %1,67 %
    Eigenkapitalquote43,35 %49,68 %51,52 %52,77 %55,77 %
    Fremdkapitalquote56,40 %50,11 %48,25 %47,01 %43,99 %
    Verschuldungsgrad130,11 %100,86 %93,65 %89,08 %78,88 %
    Liquidität 1. Grades55,00 %43,00 %57,00 %58,00 %55,00 %
    Liquidität 2. Grades109,00 %101,00 %121,00 %117,00 %123,00 %
    Liquidität 3. Grades129,00 %126,00 %145,00 %136,00 %145,00 %
    Working Capital in Mio.7.4967.4927.2336.5935.788
    Deckungsgrad A84,88 %94,07 %94,67 %97,61 %96,16 %
    Deckungsgrad B107,07 %112,81 %111,43 %111,40 %106,84 %
    Deckungsgrad C95,85 %98,61 %99,02 %101,07 %97,01 %

    Aktieninformationen in EUR

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.5.713,095.651,115.523,795.479,285.616,285.801,89

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter78.005


    Aktionärsstruktur

    Freefloat79,44 %
    Individuelle Aktionäre40,16 %
    Institutionelle Aktionäre39,29 %

    Profil

    Die Nokia Oyj bietet zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Mobilfunk-, Festnetz- und Cloud-Netzlösungen in Nord- und Lateinamerika, Greater China, Indien, Asien-Pazifik, Europa, dem Nahen Osten und Afrika an. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Netzwerkinfrastruktur, mobile Netzwerke, Cloud- und Netzwerkdienste sowie Nokia Technologies. Das Unternehmen bietet Festnetzlösungen wie Glasfaser- und Kupfertechnologien, Zugangsinfrastruktur, In-Home-Wi-Fi-Lösungen sowie Cloud- und Virtualisierungsdienste an Außerdem bietet es Produkte und Dienstleistungen im Bereich der Mobilfunktechnologie für Funkzugangsnetze und Richtfunkverbindungen für Transportnetze an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Cloud- und Netzwerkdienste an, einschließlich offener, sicherer, automatisierter und skalierbarer Software und Lösungen Darüber hinaus lizenziert das Unternehmen geistiges Eigentum, darunter Patente, Technologien und die Marke Nokia. Das Unternehmen bietet seine Produkte und Dienstleistungen in den Bereichen Verteidigung, Kommunikation, Energie und Ressourcen, Unternehmens- und Industriecampus, private Netzwerke, öffentlicher Sektor und Transportwesen an. Nokia Oyj wurde 1865 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Espoo, Finnland.

    Kennzahlen und Daten von

    Nokia Kontakt

    AdresseKarakaari 7, Espoo, Finnland, 02610
    PostfachP.O. Box 226, FI-00045 Nokia Group
    Fax+358-10-44-88-002
    Telefon358 1044 88000
    Internethttps://www.nokia.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero