Aktie
    ISIN: NO0010063308 WKN: 591260 SYM: TEQ Land Flagge NO Norwegen
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    11,920
    EUR
    +1,45 %
    +0,170 EUR
    Letzter Kurs 20:51:24 Tradegate

    Telenor Aktie kaufen

    Geldkurs
    21:42:03
    11,950
     
    EUR
    500 STK
    Briefkurs
    21:42:03
    12,030
     
    EUR
    500 STK

    Telenor Bilanz & GuV

    GuV in Mio NOK

    20212022202320242025e
    Umsatz110.24098.95480.45275.48776.548
    Bruttoergebnis vom Umsatz81.06472.55161.39575.04659.304
    EBITDA54.68842.27732.08444.27337.293
    EBIT31.44125.16315.54925.25619.989
    Ergebnis vor Steuer17.08410.7321.09723.49416.654
    Ergebnis nach Steuern11.34413.64613.73418.3357.034

    Bilanz in Mio NOK

    (IFRS)
    202120222023202420252026
    Aktiva225.741239.249218.377229.580221.590-
    Umlaufvermögen43.84332.18239.75627.45331.934-
    Summe Anlagevermögen181.898207.067178.621202.127189.656-
    Passiva225.741239.249218.377228.808221.590-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten62.16753.77745.99046.38445.089-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten132.078121.100101.959100.65899.741-
    Summe Fremdkapital194.245174.877147.949147.042144.830-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)5.2064.2375.9515.9175.150-
    Bilanzielles Eigenkapital26.29060.13564.47776.62171.610-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in NOK

    20212022202320242025e
    Cashflow42,27 Mrd.39,22 Mrd.29,12 Mrd.31,48 Mrd.31,22 Mrd.

    Dividende

    20212022202320242025e2026e
    Dividende je Aktie9,009,309,409,509,6010,00
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    23.10.2026
    Dividendentermin
    28.10.2026
    Dividendentermin
    29.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin

    Telenor Unternehmensprofil

    Telenor Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in NOK

    20212022202320242025e2025e2026e
    Dividendenrendite6,29 %8,50 %7,81 %7,31 %5,85 %-6,10 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)17,239,4011,789,3718,34-12,13
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)4,623,275,565,46
    -
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)7,432,132,512,24
    -
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,771,302,012,28
    -
    Umsatz je Aktie78,6970,7157,9855,86
    -
    Cashflow je Aktie30,1828,0320,9923,29
    -
    Umsatzrentabilität10,29 %13,79 %17,07 %24,29 %
    9,19 %
    Eigenkapitalrendite43,15 %22,69 %21,30 %23,93 %
    9,82 %
    Anlageintensität81,00 %87,00 %82,00 %88,00 %
    86,00 %
    Arbeitsintensität19,00 %13,00 %18,00 %12,00 %
    14,00 %
    Gesamtrendite5,03 %5,70 %6,29 %7,99 %
    3,17 %
    Eigenkapitalquote11,65 %25,13 %29,53 %33,37 %
    32,32 %
    Fremdkapitalquote86,05 %73,09 %67,75 %64,05 %
    65,36 %
    Verschuldungsgrad738,86 %290,81 %229,46 %191,91 %
    202,25 %
    Liquidität 1. Grades24,00 %18,00 %43,00 %22,00 %
    36,00 %
    Liquidität 2. Grades56,00 %56,00 %82,00 %45,00 %
    60,00 %
    Liquidität 3. Grades58,00 %59,00 %84,00 %47,00 %
    62,00 %
    Working Capital in Mio.-18.324-21.595-6.234-18.931
    -13.155
    Deckungsgrad A14,45 %29,04 %36,10 %37,91 %
    37,76 %
    Deckungsgrad B62,73 %68,99 %77,05 %73,89 %
    76,87 %
    Deckungsgrad C62,19 %68,48 %76,64 %73,57 %
    76,53 %

    Aktieninformationen in NOK

    20212022202320242026e
    Aktien im Umlauf in Mio.1.400,851.399,461.387,571.351,471.400

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter9.819


    Profil

    Telenor ASA ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften weltweit als Telekommunikationsunternehmen tätig. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Nordics, Asien, Infrastruktur und Amp. Das Unternehmen bietet Mobilfunk- und Breitband-Telekommunikationsprodukte und -dienste an, darunter Mobilfunk-, Breitband- und TV-Dienste

    Kennzahlen und Daten von

    Telenor Kontakt

    AdresseSnarøyveien 30, Fornebu, Norwegen, 1360
    Telefon47 81 07 70 00
    Internethttps://www.telenor.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero