Aktie
    ISIN: US6556631025 WKN: 866725 SYM: NDSN Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    327,69
    USD
    -1,95 %
    -6,53 USD
    Letzter Kurs 07.10.26 Nasdaq

    Nordson Aktie kaufen

    Geldkurs
    07.10.26
    327,66
     
    USD
    1.200 STK
    Briefkurs
    07.10.26
    327,74
     
    USD
    40 STK

    Kennzahlen in USD

    Name202120222023202420252026e
    KGV32,8925,3725,1030,5727,0027,98
    KCV27,3625,3719,08025,6618,190-
    KUV6,33005,02004,65005,31004,6900-
    Dividende1,68002,18002,63002,82003,16003,4000
    Dividendenrendite0,82000,95001,13001,08001,47001,2400
    Marktkapitalisierung
    16,30 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis16,04569,4418,158
    Kurs-Cashflow-Verhältnis19,74813,76614,311
    Kurs-Umsatz-Verhältnis1,96681,72372,0724
    Dividendenrendite in %2,25472,40142,1027

    Fundamental in USD

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie7,73008,87008,47008,11008,590011,946
    Cashflow545,927 Mio.513,131 Mio.641,282 Mio.556,193 Mio.719,175 Mio.-
    Cashflow je Aktie9,29008,870011,1409,660012,750-
    Umsatz je Aktie40,1844,8045,6746,7049,48-
    Dividende je Aktie1,68002,18002,63002,82003,16003,4000

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite21,04022,36018,76015,94015,920
    Umsatzrendite19,23019,81018,55017,37017,350
    Gesamtrendite11,99013,4309,28007,79008,1900

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität69,0070,0077,0079,0079,00
    Arbeitsintensität31,0030,0023,00021,00021,000
    Eigenkapitalquote56,9560,0649,4748,8651,43
    Fremdkapitalquote43,0539,9450,5351,1448,57
    Verschuldungsgrad75,5866,51102,14104,6694,43

    Liquiditätskennzahlen in USD

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades-----
    Liquidität 2. Grades-----
    Liquidität 3. Grades-----
    Working Capital719,44 Mio.298,77 Mio.647,22 Mio.746,56 Mio.484,59 Mio.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Maschinenbau

    KennzahlNordsonSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG1,8315
    1,9440-1,365616,3283
    EV/Umsatz0,0847
    0,0402-0,30060,04490,2110
    EV/EBITDA0,1776
    -0,1300-16,64870,10011,0462
    Beta0,9920
    0,8853-0,47800,91102,2160
    Short-Anteil0,03 %
    0,04 %0,00 %0,03 %0,33 %
    Analysten-Einstufung4,00/5,00
    4,13/5,005,00/5,004,13/5,002,81/5,00

    Volatilität und Rendite für Nordson

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero