Aktie
    ISIN: CA7225241057 WKN: A1J7B9 SYM: PNE Land Flagge CA Kanada
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    0,5600
    CAD
    +1,82 %
    +0,0100 CAD
    Letzter Kurs 09.10.26 Toronto

    Pine Cliff Energy Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    0,5500
     
    CAD
    54.500 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    0,5600
     
    CAD
    35.000 STK

    Pine Cliff Energy Bilanz & GuV

    GuV in Mio CAD

    20212022202320242025
    Umsatz167,72309,99176,26195,63163,81
    Bruttoergebnis vom Umsatz109,71230,1516,11126,53-6,80
    EBITDA82,18175,2954,1243,8336,13
    EBIT35,81125,063,32-18,43-8,21
    Ergebnis vor Steuer30,78122,562,56-27,24-15,23
    Ergebnis nach Steuern81,42108,949,12-21,45-12,07

    Bilanz in Mio CAD

    202120222023202420252026
    Aktiva379,00375,05477,07381,25321,43-
    Umlaufvermögen31,9385,5531,1929,4229,33-
    Summe Anlagevermögen347,06289,50445,89351,83292,10-
    Passiva379,00375,05477,07381,25321,43-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten44,5437,5464,5062,7451,54-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten289,04203,78312,64264,19234,43-
    Summe Fremdkapital333,58241,33377,14326,93285,97-
    Bilanzielles Eigenkapital45,42133,7399,9354,3235,46-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in CAD

    20212022202320242025
    Cashflow49,48 Mio.150,45 Mio.66,63 Mio.23,80 Mio.25,06 Mio.

    Dividende

    2023202420252026e
    Dividende je Aktie0,130,070,020,01
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin

    Pine Cliff Energy Unternehmensprofil

    Pine Cliff Energy Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in CAD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite--9,27 %6,90 %3,14 %1,96 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)2,955,4245,49-15,35-26,77
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)4,853,907,1813,1611,47
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)5,224,424,876,148,03
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,411,912,791,671,78
    Umsatz je Aktie0,480,880,490,550,45
    Cashflow je Aktie0,140,430,190,070,07
    Umsatzrentabilität48,55 %35,14 %5,17 %--
    Eigenkapitalrendite179,27 %81,46 %9,13 %--
    Anlageintensität92,00 %77,00 %93,00 %92,00 %91,00 %
    Arbeitsintensität8,00 %23,00 %7,00 %8,00 %9,00 %
    Gesamtrendite21,48 %29,05 %1,91 %--
    Eigenkapitalquote11,98 %35,66 %20,95 %14,25 %11,03 %
    Fremdkapitalquote88,02 %64,34 %79,05 %85,75 %88,97 %
    Verschuldungsgrad734,46 %180,46 %377,42 %601,81 %806,48 %
    Working Capital in Mio.-12,6048,01-33,32-33,31-22,21
    Deckungsgrad A13,09 %46,19 %22,41 %15,44 %12,14 %
    Deckungsgrad B25,16 %46,19 %32,86 %26,18 %24,82 %
    Deckungsgrad C-46,19 %---

    Aktieninformationen in CAD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.349,30350,85358,71358,09361,3642,92

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter103


    Aktionärsstruktur

    Freefloat86,02 %
    Individuelle Aktionäre75,36 %
    Institutionelle Aktionäre10,66 %

    Profil

    Pine Cliff Energy Ltd. beschäftigt sich mit dem Erwerb, der Exploration, der Erschließung und der Förderung von Erdgas und Erdöl im westkanadischen Sedimentbecken. Das Unternehmen besitzt Produktionsbeteiligungen in den Gebieten Sundre, Ghost Pine und Viking in Zentral-Alberta sowie in Caroline Alberta, Süd-Alberta, Süd-Saskatchewan und Edson in West-Zentral-Alberta. Das Unternehmen wurde 2004 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Calgary, Kanada.

    Kennzahlen und Daten von

    Pine Cliff Energy Kontakt

    Adresse1015 - 4th Street SW, Calgary, AB, Kanada, T2R 1J4
    Telefon403 269 2289
    Internethttps://www.pinecliffenergy.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero