Aktie
    ISIN: US7757111049 WKN: 859002 SYM: ROL Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    31,98
    USD
    -0,87 %
    -0,28 USD
    Letzter Kurs 10.10.26 NYSE

    Rollins Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    31,98
     
    USD
    22.500 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    31,99
     
    USD
    86.300 STK

    Rollins Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz2.424,302.695,823.073,283.388,713.761,05
    Bruttoergebnis vom Umsatz1.261,681.387,421.603,411.785,511.859,30
    EBITDA569,87592,88688,17771,13854,23
    EBIT483,32501,56588,42657,91729,48
    Ergebnis vor Steuer482,49498,92586,26630,23700,93
    Ergebnis nach Steuern356,57368,60434,96466,38526,71

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva2.021,542.122,032.595,462.819,703.140,52-
    Umlaufvermögen352,38348,62406,64442,62472,68-
    Summe Anlagevermögen1.669,161.773,412.188,822.377,072.667,84-
    Passiva2.021,542.122,032.595,462.819,703.140,52-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten489,72493,78576,69645,16785,53-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten419,16361,05863,20843,94980,68-
    Summe Fremdkapital910,32854,831.439,891.489,101.766,20-
    Bilanzielles Eigenkapital1.111,221.267,201.155,571.330,591.374,32-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow401,81 Mio.465,93 Mio.528,37 Mio.607,65 Mio.678,11 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,340,430,540,620,680,73
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    02.11.2026
    Dividendentermin

    Rollins Unternehmensprofil

    Rollins Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    0
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    12
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    61,99 Tsd.
    Umsatz aller Insiderkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    4,32 Mio. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite0,92 %1,19 %1,39 %1,32 %1,20 %1,49 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)47,5148,7248,5248,2855,0625,98
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)41,7238,4640,0637,0842,87
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)15,1414,2218,2716,8521,06
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)6,946,686,886,627,70
    Umsatz je Aktie4,935,476,3577,79
    Cashflow je Aktie0,820,951,091,251,40
    Umsatzrentabilität14,71 %13,67 %14,15 %13,76 %14,00 %
    Eigenkapitalrendite32,09 %29,09 %37,64 %35,05 %38,32 %
    Anlageintensität83,00 %84,00 %84,00 %84,00 %85,00 %
    Arbeitsintensität17,00 %16,00 %16,00 %16,00 %15,00 %
    Gesamtrendite17,64 %17,37 %16,76 %16,54 %16,77 %
    Eigenkapitalquote54,97 %59,72 %44,52 %47,19 %43,76 %
    Fremdkapitalquote45,03 %40,28 %55,48 %52,81 %56,24 %
    Verschuldungsgrad81,92 %67,46 %124,60 %111,91 %128,51 %
    Liquidität 1. Grades22,00 %19,00 %18,00 %14,00 %13,00 %
    Liquidität 2. Grades55,00 %58,00 %55,00 %51,00 %44,00 %
    Liquidität 3. Grades61,00 %64,00 %61,00 %57,00 %50,00 %
    Working Capital in Mio.-137,34-145,17-170,05-202,54-312,84
    Deckungsgrad A66,57 %71,46 %52,79 %55,98 %51,51 %
    Deckungsgrad B74,74 %73,71 %75,22 %72,61 %69,74 %
    Deckungsgrad C73,46 %72,49 %74,09 %71,42 %68,63 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.492,04492,46484,11484,35482,78514,44

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter22.000


    Aktionärsstruktur

    Freefloat64,03 %
    Institutionelle Aktionäre61,14 %
    Individuelle Aktionäre2,89 %

    Profil

    Rollins, Inc. bietet über seine Tochtergesellschaften Schädlings- und Wildtierbekämpfungsdienste und -schutz für private und gewerbliche Kunden in den Vereinigten Staaten und international an. Das Unternehmen bietet Schädlingsbekämpfungsdienste für Wohngebäude an, die vor den üblichen Schädlingen wie Nagetieren, Insekten und Wildtieren schützen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Lösungen zur Schädlingsbekämpfung am Arbeitsplatz für Kunden in verschiedenen Endmärkten wie dem Gesundheitswesen, der Lebensmittelindustrie und der Logistik. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Termitenschutz und ergänzende Dienstleistungen für private und gewerbliche Kunden an. Sie bedient ihre Kunden sowohl direkt als auch über Franchisenehmer. Das Unternehmen war früher als Rollins Broadcasting, Inc bekannt und änderte seinen Namen in Rollins, Inc. im Jahr 1965. Rollins, Inc. wurde 1901 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Atlanta, Georgia.

    Kennzahlen und Daten von

    Rollins Kontakt

    Adresse2170 Piedmont Road, N.E., Atlanta, GA, USA, 30324
    Telefon404 888 2000
    Internethttps://www.rollins.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero