Aktie
    ISIN: IT0000076536 WKN: 875920 SYM: GEF Land Flagge IT Italien
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    1,9760
    EUR
    -1,45 %
    -0,0290 EUR
    Letzter Kurs 07:30:21 Tradegate

    Sogefi Aktie kaufen

    Geldkurs
    08:18:58
    1,9220
     
    EUR
    1.600 STK
    Briefkurs
    08:18:58
    1,9860
     
    EUR
    1.600 STK

    Sogefi Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20212022202320242025
    Umsatz1.320,641.543,361.039,681.022,28984,75
    Bruttoergebnis vom Umsatz288,79304,23191,30205,98204,15
    EBITDA207,82197,40122,38131,96111,29
    EBIT72,8071,0434,4052,2334,46
    Ergebnis vor Steuer42,1451,7110,7630,9524,29
    Ergebnis nach Steuern1,9529,5657,77141,2910,27

    Bilanz in Mio EUR

    202120222023202420252026
    Aktiva1.178,721.199,791.145,29751,58706,72-
    Umlaufvermögen409,99459,02433,32285,28253,09-
    Summe Anlagevermögen768,73740,77711,97466,30453,63-
    Passiva1.178,721.199,791.145,29751,58706,72-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten478,65487,18472,00269,83291,28-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten495,09465,12385,99174,47128,44-
    Summe Fremdkapital973,74952,30857,98444,30419,72-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-16,8214,4512,7212,35-
    Bilanzielles Eigenkapital187,69230,67272,86294,56274,65-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in EUR

    20212022202320242025
    Cashflow141,66 Mio.134,89 Mio.124,27 Mio.95,45 Mio.100,70 Mio.

    Dividende

    202420252026e
    Dividende je Aktie1,120,150,15
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    10.11.2026
    Dividendentermin

    Sogefi Unternehmensprofil

    Sogefi Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in EUR

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite---36,24 %6,73 %7,41 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)---1,6837,6710,88
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)---2,504,04
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)---0,811,47
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)---0,230,41
    Umsatz je Aktie---8,598,26
    Cashflow je Aktie---0,800,84
    Umsatzrentabilität0,15 %1,92 %5,56 %13,82 %1,04 %
    Eigenkapitalrendite1,04 %12,82 %21,17 %47,97 %3,74 %
    Anlageintensität65,00 %62,00 %62,00 %62,00 %64,00 %
    Arbeitsintensität35,00 %38,00 %38,00 %38,00 %36,00 %
    Gesamtrendite0,17 %2,46 %5,04 %18,80 %1,45 %
    Eigenkapitalquote15,92 %19,23 %23,82 %39,19 %38,86 %
    Fremdkapitalquote82,61 %79,37 %74,91 %59,12 %59,39 %
    Verschuldungsgrad518,81 %412,85 %314,44 %150,83 %152,82 %
    Working Capital in Mio.-68,66-28,17-38,6815,45-38,19
    Deckungsgrad A24,42 %31,14 %38,32 %63,17 %60,54 %
    Deckungsgrad B62,56 %69,72 %70,58 %76,99 %68,30 %
    Deckungsgrad C54,61 %59,33 %59,10 %65,10 %57,60 %

    Aktieninformationen in EUR

    202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.119,04119,22119,04

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter3.100


    Aktionärsstruktur

    Freefloat34,36 %
    Individuelle Aktionäre29,22 %
    Institutionelle Aktionäre5,15 %

    Profil

    Sogefi S.p.A. entwirft, entwickelt und produziert Filtersysteme, Aufhängungskomponenten, Luftansaugprodukte und Motorkühlsysteme für die Automobilindustrie in Europa, Südamerika, Nordamerika, China und international. Es ist in zwei Segmenten tätig: Air & Kühlung und Aufhängungen. Das Unternehmen bietet Luft- und Kühlungsprodukte an, darunter Ansaugkrümmersysteme, Ladeluftkanäle, Luftansaugsysteme, Thermostatgehäuse und -kanäle, Kühlplatten für EV-Batterien sowie Kühlmittelpumpen und -module. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Aufhängungskomponenten wie Schraubenfedern, Stabilisatoren, Präzisionsfedern und Blattfedern für den Einsatz in Pkw, leichten und schweren Nutzfahrzeugen, Erdbewegungsmaschinen und Waggons an. Das Unternehmen bietet seine Produkte unter den Marken Allevard Rejna, LP-DN, Sogefi PRO und United Springs an. Das Unternehmen wurde 1980 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Mailand, Italien. Sogefi S.p.A. ist eine Tochtergesellschaft der CIR S.p.A. - Compagnie Industriali Riunite.

    Kennzahlen und Daten von

    Sogefi Kontakt

    AdresseVia Ciovassino 1/A, Milan, MI, Italien, 20121
    Telefon39 02 467501
    Internethttps://www.sogefigroup.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero