Aktie
    ISIN: US8793691069 WKN: 855853 SYM: TFX Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    125,70
    USD
    +0,46 %
    +0,58 USD
    Letzter Kurs 02:04:00 NYSE

    Teleflex Aktie kaufen

    Geldkurs
    12.10.26
    125,85
     
    USD
    2.000 STK
    Briefkurs
    12.10.26
    125,86
     
    USD
    900 STK

    Teleflex Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz2.809,562.791,042.974,493.047,321.992,71
    Bruttoergebnis vom Umsatz1.549,601.531,091.646,931.702,681.120,75
    EBITDA853,80730,77761,21433,62302,51
    EBIT616,44500,18519,09159,02124,78
    Ergebnis vor Steuer559,47445,92434,0175,4824,55
    Ergebnis nach Steuern485,37363,14356,3369,68-905,64

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva6.871,726.928,067.532,557.097,916.947,24-
    Umlaufvermögen1.429,121.410,981.407,411.471,121.938,34-
    Summe Anlagevermögen5.442,605.517,086.125,145.626,795.008,90-
    Passiva6.871,726.928,067.532,557.097,916.947,24-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten680,12581,49606,75649,36762,03-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten2.436,862.324,602.484,812.170,413.060,45-
    Summe Fremdkapital3.116,972.906,103.091,562.819,773.822,47-
    Bilanzielles Eigenkapital3.754,754.021,974.440,994.278,143.124,77-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow651,42 Mio.342,14 Mio.510,64 Mio.635,74 Mio.340,68 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie1,021,361,701,361,361,36
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    23.10.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin
    04.03.2027
    Dividendentermin

    Teleflex Unternehmensprofil

    Teleflex Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite0,28 %0,51 %0,77 %0,64 %1,11 %1,07 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)32,0832,4633,11118,65-5,9617,68
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)23,9134,4823,0912,9815,85
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)4,152,932,661,931,73
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)5,544,223,972,712,71
    Umsatz je Aktie59,2559,1062,8865,7145,05
    Cashflow je Aktie13,747,2410,8013,717,70
    Umsatzrentabilität17,28 %13,01 %11,98 %2,29 %-
    Eigenkapitalrendite12,93 %9,03 %8,02 %1,63 %-
    Anlageintensität79,00 %80,00 %81,00 %79,00 %72,00 %
    Arbeitsintensität21,00 %20,00 %19,00 %21,00 %28,00 %
    Gesamtrendite7,06 %5,24 %4,73 %0,98 %-
    Eigenkapitalquote54,64 %58,05 %58,96 %60,27 %44,98 %
    Fremdkapitalquote45,36 %41,95 %41,04 %39,73 %55,02 %
    Verschuldungsgrad83,01 %72,26 %69,61 %65,91 %122,33 %
    Liquidität 1. Grades65,00 %50,00 %37,00 %45,00 %50,00 %
    Liquidität 2. Grades122,00 %121,00 %110,00 %115,00 %95,00 %
    Liquidität 3. Grades192,00 %220,00 %213,00 %208,00 %148,00 %
    Working Capital in Mio.749,00829,49800,66821,761.176,31
    Deckungsgrad A68,99 %72,90 %72,50 %76,03 %62,38 %
    Deckungsgrad B100,96 %102,34 %100,71 %103,68 %113,12 %
    Deckungsgrad C92,81 %92,62 %91,37 %93,69 %104,67 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.47,4247,2347,3046,3744,2439,04

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter15.500


    Profil

    Teleflex Incorporated entwirft, entwickelt, produziert und liefert medizinische Einwegprodukte für gängige diagnostische und therapeutische Verfahren in der Intensivpflege und für chirurgische Anwendungen in den Vereinigten Staaten, Europa, dem Nahen Osten, Afrika, dem asiatisch-pazifischen Raum und international. Das Unternehmen bietet Produkte für die Gefäß- und Notfallmedizin an, darunter Katheter der Marke Arrow, Katheternavigations- und Spitzenpositionierungssysteme sowie intraossäre Knochenzugangssysteme für die Verabreichung intravenöser Therapien, die Messung des Blutdrucks und die Entnahme von Blutproben Das Unternehmen bietet auch interventionelle Produkte an, darunter verschiedene Koronarkatheter, strukturelle Herzunterstützungsgeräte und periphere Interventionsprodukte. Darüber hinaus bietet das Unternehmen chirurgische Produkte an, darunter Ligaturclips aus Metall und Polymer mit manuellem und automatischem Appliziersystem, chirurgische Systeme für den Faszienverschluss, die bei laparoskopischen chirurgischen Eingriffen verwendet werden, perkutane chirurgische Systeme, motorisierte bariatrische Klammergeräte und andere chirurgische Instrumente unter den Marken Weck, MiniLap, Pleur-Evac, Deknatel, KMedic, Pilling und Titan SGS. Das Unternehmen beliefert Krankenhäuser, Gesundheitsdienstleister und Hersteller medizinischer Geräte. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte auch online. Teleflex Incorporated wurde im Jahr 1943 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Wayne, Pennsylvania.

    Kennzahlen und Daten von

    Teleflex Kontakt

    Adresse550 East Swedesford Road, Wayne, PA, USA, 19087-1603
    E-Mailcs@teleflex.com
    Fax+1-866-804-9881
    Telefon610-225-6800
    Internethttps://www.teleflex.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero