Aktie
    ISIN: US9174881089 WKN: 882656 Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    66,25
    EUR
    +0,76 %
    +0,50 EUR
    Letzter Kurs 19:26:55 Lang & Schwarz

    Utah Medical Products Aktie kaufen

    Geldkurs
    19:26:55
    65,50
     
    EUR
    77 STK
    Briefkurs
    19:26:55
    67,00
     
    EUR
    77 STK

    Utah Medical Products Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz49,0552,2850,2240,9038,52
    Bruttoergebnis vom Umsatz30,9232,2030,0424,1419,88
    EBITDA26,3527,7424,7519,5717,06
    EBIT19,0620,6618,3816,8014,11
    Ergebnis vor Steuer19,0620,6620,0916,8014,11
    Ergebnis nach Steuern14,7916,4716,6413,8711,29

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva115,64123,87135,46122,54122,54-
    Umlaufvermögen73,1689,92106,2796,3397,74-
    Summe Anlagevermögen42,4833,9629,1926,2124,80-
    Passiva115,64123,87135,46122,54122,54-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten3,755,964,713,762,60-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten4,753,662,441,350,68-
    Summe Fremdkapital8,509,627,155,113,27-
    Bilanzielles Eigenkapital107,14114,25128,31117,43119,27-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow21,20 Mio.21,15 Mio.22,28 Mio.14,83 Mio.14,69 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie2,861,171,191,211,231,24
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    23.10.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin
    04.03.2027
    Dividendentermin

    Utah Medical Products Unternehmensprofil

    Utah Medical Products Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite2,76 %1,32 %1,33 %1,80 %2,11 %1,81 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)24,8122,1918,3914,9915,85
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)17,3017,2713,7214,0312,19
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)3,423,202,381,771,50
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)7,476,996,095,094,64
    Umsatz je Aktie13,3814,3813,8412,0712,05
    Cashflow je Aktie5,785,826,144,384,59
    Umsatzrentabilität30,15 %31,51 %33,12 %33,92 %29,30 %
    Eigenkapitalrendite13,80 %14,42 %12,96 %11,81 %9,46 %
    Anlageintensität37,00 %27,00 %22,00 %21,00 %20,00 %
    Arbeitsintensität63,00 %73,00 %78,00 %79,00 %80,00 %
    Gesamtrendite12,79 %13,30 %12,28 %11,32 %9,21 %
    Eigenkapitalquote92,65 %92,23 %94,73 %95,83 %97,33 %
    Fremdkapitalquote7,35 %7,77 %5,27 %4,17 %2,67 %
    Verschuldungsgrad7,93 %8,42 %5,57 %4,35 %2,75 %
    Working Capital in Mio.69,5684,17101,5692,5795,14
    Deckungsgrad A252,22 %336,49 %439,59 %448,07 %480,92 %
    Deckungsgrad B252,22 %336,49 %439,59 %448,07 %480,92 %
    Deckungsgrad C218,32 %267,14 %330,95 %335,32 %364,34 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.3,673,643,633,393,205,12

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter140


    Aktionärsstruktur

    Freefloat87,59 %
    Institutionelle Aktionäre76,55 %
    Individuelle Aktionäre11,04 %

    Profil

    Utah Medical Products, Inc. bietet medizinische Geräte für die Gesundheitsindustrie in den Vereinigten Staaten, Europa und international an. Es bietet Zubehör zur Überwachung des Fötus, vakuumunterstützte Entbindungssysteme und andere Hilfsmittel für Wehen und Geburt Das Unternehmen bietet GESCO, einen Nabelgefäßkatheter, einschließlich DIALY-NATE Einweg-Peritonealdialysesets Darüber hinaus bietet es das LETZ-System zur Entfernung von intraepithelialen Neoplasien des Gebärmutterhalses und anderen Läsionen des unteren Genitaltrakts Darüber hinaus bietet das Unternehmen die chirurgische Verhütungsmethode Filshie Clip für Frauen an Darüber hinaus bietet das Unternehmen DELTRAN, einen Einweg-Druckmessumformer, an. Es bedient Neugeborenen-Intensivstationen, Entbindungsstationen, Frauengesundheitszentren in Krankenhäusern, Ambulanzen und Arztpraxen. Das Unternehmen wurde 1978 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Midvale, Utah.

    Kennzahlen und Daten von

    Utah Medical Products Kontakt

    Adresse7043 South 300 West, Midvale, UT, USA, 84047-1048
    Telefon801 566 1200
    Internethttps://www.utahmed.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero