checkAd

Shin-Etsu Kagaku Kogho Bilanz & GuV

GuV in Mio JPY

201620172018201920202021e
Umsatz1.279.8071.237.4051.441.4321.594.0361.543.5251.496.906
EBIT208.525238.617336.822403.705406.041392.213
Ergebnis vor Steuer220.005242.133340.308415.311426.017402.145
Ergebnis nach Steuern150.377178.309270.058313.986318.290299.177
den Aktionären zustehender Konzernjahresüberschuss148.840175.912266.235309.125314.027293.732
Bruttoergebnis vom Umsatz349.787369.001478.424554.057555.743543.702
Fremdanteil / Anteile Dritter-1.537-2.397-3.822-4.860-4.263-5.444

Bilanz in Mio JPY

(JP GAAP)
201620172018201920202021e
Aktiva2.510.0852.655.6362.908.3283.038.7173.230.4853.380.615
Umlaufvermögen1.452.6331.549.6071.739.3921.750.4691.824.5191.914.909
Summe Anlagevermögen1.057.4521.106.0291.168.9361.288.2481.405.966-
Passiva2.510.0852.655.6362.908.3283.038.7173.230.4853.380.615
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten281.954317.000382.753391.854377.794363.246
Summe langfristige Verbindlichkeiten147.665148.553112.549114.307129.549-
Summe Fremdkapital429.619465.553495.302506.161507.343-
Minderheitenanteil (Fremdanteil)51.936,00 %57.096,00 %61.258,00 %65.814,00 %68.927,00 %-
Bilanzielles Eigenkapital2.028.5292.132.9862.351.7672.466.7422.654.214-

Cashflow in JPY

201620172018201920202021e
Cashflow281.643290.872332.776400.687412.384401.176

Dividende

201620172018201920202021e
Gewinn je Aktie (unverwässert)349,46412,86624,28725,99755,17706,76
Dividende je Aktie110120140200220-
Dividendenausschüttung in Mio.44.72048.98753.30174.65587.410-
Kennzahlen und Daten von

Dividendenrechner

Dividendentermine der Branche

Es wurden keine Daten gefunden

Shin-Etsu Kagaku Kogho Unternehmensprofil

Shin-Etsu Kagaku Kogho Insidertrades 2021

Kennzahlen in JPY

20162017201820192020
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)16,7023,4017,6012,8014,20
Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)8,8114,3314,299,9010,84
Dividendenrendite1,89 %1,24 %1,27 %2,16 %2,05 %
Umsatz je Aktie3.004,812.863,663.335,833.727,813.704,50
Cashflow je Aktie661,26673,15770,13937,05989,73
Umsatzrentabilität11,63 %14,22 %18,47 %19,39 %20,34 %
Return on Investment5,93 %6,62 %9,15 %10,17 %9,72 %
Arbeitsintensität57,87 %58,35 %59,81 %57,61 %56,48 %
Eigenkapitalquote82,88 %82,47 %82,97 %83,34 %84,30 %
Fremdkapitalquote17,12 %17,53 %17,03 %16,66 %15,70 %
Verschuldungsgrad20,65 %21,26 %20,53 %19,99 %18,63 %
‎Liquidität 1. Grades211,75 %237,44 %223,25 %210,97 %221,40 %
‎Liquidität 2. Grades307,13 %328,24 %310,22 %297,40 %307,56 %
‎Liquidität 3. Grades406,79 %412,52 %383,92 %381,49 %404,35 %
Working Capital in Mio.1.170.6791.232.6071.356.6391.358.6151.446.725

Aktieninformationen in JPY

201620172018201920202021e
Aktien im Umlauf in Mio. unverwässert425,92426,09426,47425,80415,84-
Aktien im Umlauf in Mio. verwässert425,92426,09426,47425,80415,84-
Aktien im Umlauf in Mio.425,92432,11432,11427,61416,66-

Mitarbeiter

20162017201820192020
Anzahl Mitarbeiter18.40719.20620.15521.73522.783
Umsatz je Mitarbeiter69.528.27764.428.04371.517.34173.339.59167.748.980


Aktionärsstruktur

Freefloat71,20 %
The Master Trust Bank of Jaoan12,70 %
Japan Trustees Services Bank6,20 %
Nippon Life Insurance Co.5,30 %
JP Morgan Chase Bank 3856324,60 %

Profil

Shin-Etsu Chemical Corporation ist ein japanischer Chemiekonzern. Das Unternehmen zählt zu den größten Lieferanten von PVC und Halbleitermaterialien. Zu den wichtigsten Produkten gehören unter anderem Silikone, Magneten aus Seltenen Erden, Beschichtungsmaterialien für LEDs, synthetische Quartz-Produkte, Methanol sowie synthetische Pheromone. Die damit hergestellten Produkte kommen in einer Vielzahl von Anwendungen zum Einsatz, von Infrastrukturkomponenten wie Wasserrohren, Haushaltsprodukten über PCs, Mobiltelefone und andere digitale Geräte bis zu Kosmetikprodukten und Hybridfahrzeugen. Das Unternehmen operiert hauptsächlich in Japan, unterhält jedoch ein globales Netzwerk mit Niederlassungen in Nordamerika, Europa und Asien.

Kennzahlen und Daten von

Shin-Etsu Kagaku Kogho Kontakt

Adresse6-1, Ohtemachi 2-chome
Chiyoda-ku, Tokyo 100-0004, Japan
Internethttp://is.gd/dnMwqO