Aktie
    ISIN: US00081T1088 WKN: A0F7D1 SYM: ACCO Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    4,4700
    USD
    -2,19 %
    -0,1000 USD
    Letzter Kurs 02:04:00 NYSE

    ACCO Brands Aktie kaufen

    Geldkurs
    14.10.26
    4,4700
     
    USD
    7.700 STK
    Briefkurs
    14.10.26
    4,4800
     
    USD
    5.200 STK

    ACCO Brands Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz2.025,301.947,601.832,801.666,201.524,70
    Bruttoergebnis vom Umsatz614,90552,30598,30555,40454,90
    EBITDA243,40139,90121,6038,40167,70
    EBIT157,7060,5045,50-34,7094,90
    Ergebnis vor Steuer111,4014,90-13,10-87,3049,10
    Ergebnis nach Steuern101,90-13,20-21,80-101,6041,30

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva3.091,302.794,702.644,802.228,402.253-
    Umlaufvermögen924,90882,30855,40731,50750,30-
    Summe Anlagevermögen2.166,401.912,401.789,401.496,901.502,70-
    Passiva3.091,302.794,702.644,802.228,402.253-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten708,60589542490,30465,30-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten1.517,901.395,601.315,801.1321.123,10-
    Summe Fremdkapital2.226,501.984,601.857,801.622,301.588,40-
    Bilanzielles Eigenkapital864,80810,10787606,10664,60-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow159,60 Mio.77,60 Mio.128,70 Mio.148,20 Mio.68,70 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,270,300,300,300,300,30
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    20.10.2026
    Dividendentermin
    23.10.2026
    Dividendentermin
    29.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    01.12.2026
    Dividendentermin
    01.12.2026
    Dividendentermin
    04.12.2026
    Dividendentermin

    ACCO Brands Unternehmensprofil

    ACCO Brands Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite3,03 %4,46 %5,80 %5,58 %7,84 %8,27 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)7,87-39,93-26,43-4,958,485,16
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)5,046,904,503,395,11
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)0,930,660,740,830,53
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,400,270,320,300,23
    Umsatz je Aktie20,7720,3519,2117,3716,25
    Cashflow je Aktie1,640,811,351,550,73
    Umsatzrentabilität5,03 %---2,71 %
    Eigenkapitalrendite11,78 %---6,21 %
    Anlageintensität70,00 %68,00 %68,00 %67,00 %67,00 %
    Arbeitsintensität30,00 %32,00 %32,00 %33,00 %33,00 %
    Gesamtrendite3,30 %---1,83 %
    Eigenkapitalquote27,98 %28,99 %29,76 %27,20 %29,50 %
    Fremdkapitalquote72,02 %71,01 %70,24 %72,80 %70,50 %
    Verschuldungsgrad257,46 %244,98 %236,06 %267,66 %239,00 %
    Working Capital in Mio.216,30293,30313,40241,20285
    Deckungsgrad A39,92 %42,36 %43,98 %40,49 %44,23 %
    Deckungsgrad B83,96 %91,33 %93,28 %92,82 %97,86 %
    Deckungsgrad C70,11 %75,69 %78,85 %78,62 %82,07 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.97,5095,7095,4095,9093,8095,60

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter4.700


    Aktionärsstruktur

    Freefloat95,38 %
    Institutionelle Aktionäre83,56 %
    Individuelle Aktionäre11,82 %

    Profil

    ACCO Brands Corporation entwirft, produziert und vertreibt Verbraucher-, Schul-, Technologie- und Büroprodukte in den Vereinigten Staaten, Kanada, Brasilien, Mexiko, Chile, Europa, dem Nahen Osten, Australien, Neuseeland und Asien. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: ACCO Brands Americas und ACCO Brands International. Das Unternehmen bietet Produkte für Notizen, Spiel- und Computerzubehör, Planer, Arbeitsmaschinen, Werkzeuge und Zubehör, Schreibtafeln und Zubehör sowie Ablage- und Organisationsprodukte und Schreib- und Kunstprodukte. Es vertreibt seine Produkte unter den Marken Five Star, PowerA, Tilibra, AT-A-GLANCE, Kensington, Quartet, GBC, Mead, Swingline, Barrilito, Foroni, Hilroy, Leitz, Rapid, Esselte, Rexel, PowerA, NOBO, Franken, Derwent, Marbig, Artline und Spirax. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte über verschiedene Kanäle, unter anderem über den Masseneinzelhandel, E-Tailer, Discounter, Drogerie- und Lebensmittelketten, Lagerhausclubs, Eisenwaren- und Fachgeschäfte, unabhängige Büroartikelhändler, Bürofachmärkte, Großhändler, Schreibwarenhändler und Technologiefachgeschäfte, sowie direkt über seine E-Commerce-Plattform und Direktvertriebsorganisation. Das Unternehmen war früher als ACCO World Corporation bekannt und änderte im August 2005 seinen Namen in ACCO Brands Corporation. Die ACCO Brands Corporation wurde 1893 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Lake Zurich, Illinois.

    Kennzahlen und Daten von

    ACCO Brands Kontakt

    AdresseFour Corporate Drive, Zürichsee, IL, USA, 60047
    Telefon847 541 9500
    Internethttps://www.accobrands.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero