Aktie
    ISIN: DE0005200000 WKN: 520000 Land Flagge DE Deutschland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    79,78
    EUR
    +0,24 %
    +0,19 EUR
    Letzter Kurs 13.10.26 Lang & Schwarz

    Beiersdorf Aktie kaufen

    Geldkurs
    13.10.26
    79,44
     
    EUR
    252 STK
    Briefkurs
    13.10.26
    80,12
     
    EUR
    252 STK

    Kennzahlen in EUR

    Name202120222023202420252026e
    KGV32,1632,1941,8830,3221,79020,610
    KCV20,63030,5432,7022,50024,910-
    KUV2,69002,76003,26002,81002,0800-
    Dividende0,70000,70000,70001,00001,00001,0000
    Dividendenrendite0,77000,73000,57000,74000,84001,3500
    Marktkapitalisierung
    19,23 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis20,1365,501446,21
    Kurs-Cashflow-Verhältnis18,51114,50617,990
    Kurs-Umsatz-Verhältnis2,34571,84431,9667
    Dividendenrendite in %2,76673,03003,2833

    Fundamental in EUR

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie2,81003,33003,24004,09004,30003,7916
    Cashflow993 Mio.797 Mio.941 Mio.1,231 Mrd.821 Mio.-
    Cashflow je Aktie4,38003,51004,15005,51003,7600-
    Umsatz je Aktie33,6338,7941,6544,1345,08-
    Dividende je Aktie0,70000,70000,70001,00001,00001,0000

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite9,29009,70008,840010,76010,920
    Umsatzrendite8,37008,58007,79009,26009,5300
    Gesamtrendite5,65006,11005,83007,01007,3100

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität51,0046,0052,0050,0048,00
    Arbeitsintensität41,0045,0048,0050,0052,00
    Eigenkapitalquote60,8163,0565,9065,1466,95
    Fremdkapitalquote38,9936,7933,9734,7132,91
    Verschuldungsgrad64,1158,3651,5553,2949,16

    Liquiditätskennzahlen in EUR

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades2,00002,00003,00003,00003,0000
    Liquidität 2. Grades42,0042,0048,0052,0067,00
    Liquidität 3. Grades76,0084,0091,0095,00112,00
    Working Capital1,31 Mrd.1,78 Mrd.2,61 Mrd.2,75 Mrd.3,15 Mrd.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Kosmetik

    KennzahlBeiersdorfSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG6,0644
    2,83121,09112,98186,0644
    EV/Umsatz0,0624
    0,08060,02130,08320,1484
    EV/EBITDA0,1089
    0,3440-0,03080,19111,6376
    Beta0,4680
    0,75900,20500,83801,2650
    Short-Anteil-
    0,06 %0,01 %0,08 %0,12 %
    Analysten-Einstufung-
    3,51/5,004,21/5,003,70/5,002,78/5,00

    Volatilität und Rendite für Beiersdorf

    Analysen und Kursziele

    ZeitTitel
    13.10.26BERNSTEIN RESEARCH stuft BEIERSDORF AG auf 'Outperform'
    Trendindikator
    09.10.26BERNSTEIN RESEARCH stuft BEIERSDORF AG auf 'Outperform'
    Trendindikator
    06.10.26ANALYSE-FLASH: Goldman senkt Beiersdorf auf 'Sell' - Ziel runter auf 73 Euro
    Trendindikator
    06.10.26GOLDMAN SACHS stuft BEIERSDORF AG auf 'Sell'
    Trendindikator
    01.10.26DZ BANK stuft BEIERSDORF AG auf 'Halten'
    Trendindikator
    30.09.26UBS stuft BEIERSDORF AG auf 'Neutral'
    Trendindikator
    30.09.26BERNSTEIN RESEARCH stuft BEIERSDORF AG auf 'Outperform'
    Trendindikator
    29.09.26DEUTSCHE BANK RESEARCH stuft BEIERSDORF AG auf 'Sell'
    Trendindikator
    28.09.26ANALYSE-FLASH: Jefferies senkt Ziel für Beiersdorf auf 74 Euro - 'Hold'
    Trendindikator
    28.09.26JEFFERIES stuft BEIERSDORF AG auf 'Hold'
    Trendindikator
    28.09.26JPMORGAN stuft BEIERSDORF AG auf 'Neutral'
    Trendindikator
    28.09.26BERENBERG stuft BEIERSDORF AG auf 'Hold'
    Trendindikator
    25.09.26ANALYSE-FLASH: JPMorgan belässt Beiersdorf auf 'Neutral'
    Trendindikator
    25.09.26JPMORGAN stuft BEIERSDORF AG auf 'Neutral'
    Trendindikator
    17.09.26BERNSTEIN RESEARCH stuft BEIERSDORF AG auf 'Outperform'
    Trendindikator
    16.09.26BERNSTEIN RESEARCH stuft BEIERSDORF AG auf 'Outperform'
    Trendindikator
    09.09.26ANALYSE-FLASH: Deutsche Bank Research senkt Beiersdorf auf 'Sell' - Ziel 70 Euro
    Trendindikator
    09.09.26DEUTSCHE BANK RESEARCH stuft BEIERSDORF AG auf 'Sell'
    Trendindikator
    07.09.26BERNSTEIN RESEARCH stuft BEIERSDORF AG auf 'Outperform'
    Trendindikator
    01.09.26JPMORGAN stuft BEIERSDORF AG auf 'Neutral'
    Trendindikator
    20.08.26BERNSTEIN RESEARCH stuft BEIERSDORF AG auf 'Outperform'
    Trendindikator
    18.08.26ANALYSE-FLASH: Jefferies senkt Ziel für Beiersdorf auf 76 Euro - 'Hold'
    Trendindikator
    18.08.26JEFFERIES stuft BEIERSDORF AG auf 'Hold'
    Trendindikator
    12.08.26RBC stuft BEIERSDORF AG auf 'Underperform'
    Trendindikator
    12.08.26ANALYSE-FLASH: Berenberg senkt Ziel für Beiersdorf auf 72 Euro - 'Hold'
    Trendindikator

    Analysten-Einstufungen

    negativ neutral positiv
    nix canvas
    Hinweis zur Berechnung: Der dargestellte Wert ist das Mittel der letzten 11 Analysen, die höchstens 8 Wochen alt sind.
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero