checkAd
    Aktie
    ISIN: CA14179V5036 WKN: A2PKMF SYM: CJT Land Kanada
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    132,21
     
    CAD
    +3,08 %
    +3,95 CAD
    Letzter Kurs 19.07.24 Toronto
    Geldkurs
    19.07.24
    131,25
     
    CAD
    500 STK
    Briefkurs
    19.07.24
    132,85
     
    CAD
    100 STK

    Cargojet Aktie kaufen

    Cargojet Bilanz & GuV

    GuV in Mio CAD

    20192020202120222023
    Umsatz486,60668,50757,80979,90877,50
    Bruttoergebnis vom Umsatz213,20359,60354,60401,20359,10
    EBITDA150,60266295,80324,20285,70
    EBIT56,60156,90172,10170,5064,70
    Ergebnis vor Steuer20,80-43,80200,8022051,70
    Ergebnis nach Steuern11,60-87,80167,40190,6037,30

    Bilanz in Mio CAD

    20192020202120222023
    Aktiva1.098,301.223,901.489,801.986,302.036,30
    Umlaufvermögen70,5096,20200,10116,10278,10
    Summe Anlagevermögen1.027,801.127,701.289,701.870,201.758,20
    Passiva1.098,301.223,901.489,801.986,302.036,30
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten114,50180,6098,20150,50186,30
    Summe langfristige Verbindlichkeiten707,60868,10715,201.004,301.065,50
    Summe Fremdkapital822,101.048,70813,401.154,801.251,80
    Bilanzielles Eigenkapital276,20175,20676,40831,50784,50

    Cashflow in CAD

    20192020202120222023
    Cashflow151,00 Mio.292,60 Mio.245,00 Mio.282,50 Mio.192,80 Mio.

    Dividende

    201920202021202220232024e
    Dividende je Aktie0,470,231,041,121,170,63
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    29.07.2024
    Dividendentermin
    01.08.2024
    Dividendentermin
    01.08.2024
    Dividendentermin
    19.08.2024
    Dividendentermin
    22.08.2024
    Dividendentermin
    30.08.2024
    Dividendentermin

    Cargojet Unternehmensprofil

    Cargojet Insidertrades 2024

    Kennzahlen in CAD

    201920202021202220232024e
    Dividendenrendite0,57 %0,11 %0,59 %0,86 %1,13 %0,54 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)142,26-41,9316,9510,8163,2122,95
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)10,8812,5711,597,2912,24
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)5,9420,994,202,483,01
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,385,503,752,102,69
    Umsatz je Aktie31,1939,0943,8055,9943,01
    Cashflow je Aktie9,6817,1114,1616,149,45
    Umsatzrentabilität2,38 %-22,09 %19,45 %4,25 %
    Eigenkapitalrendite4,20 %-24,75 %22,92 %4,75 %
    Anlageintensität94,00 %92,00 %87,00 %94,00 %86,00 %
    Arbeitsintensität6,00 %8,00 %13,00 %6,00 %14,00 %
    Gesamtrendite1,06 %-11,24 %9,60 %1,83 %
    Eigenkapitalquote25,15 %14,31 %45,40 %41,86 %38,53 %
    Fremdkapitalquote74,85 %85,69 %54,60 %58,14 %61,47 %
    Verschuldungsgrad297,65 %598,57 %120,25 %138,88 %159,57 %
    Working Capital in Mio.-44-84,40101,90-34,4091,80
    Deckungsgrad A26,87 %15,54 %52,45 %44,46 %44,62 %
    Deckungsgrad B69,44 %49,04 %76,27 %77,51 %83,30 %
    Deckungsgrad C69,28 %48,97 %76,14 %77,37 %83,18 %

    Aktieninformationen in CAD

    20192020202120222023
    Aktien im Umlauf in Mio.15,6017,1017,3017,5020,40

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter1.854


    Aktionärsstruktur

    Profil

    Cargojet Inc. bietet zeitkritische Nachtluftfrachtdienste in Kanada an. Das Unternehmen betreibt ein inländisches Luftfrachtnetz zwischen 16 kanadischen Städten und stellt seinen Kunden auf der Basis von Flugzeug, Besatzung, Wartung und Versicherung Flugzeuge zur Verfügung, die zwischen Punkten in Kanada, Nord- und Südamerika und Europa verkehren. Das Unternehmen betreibt auch internationale Linienflüge für verschiedene Frachtkunden zwischen den Vereinigten Staaten und den Bermudas sowie zwischen Kanada, dem Vereinigten Königreich und Deutschland. Darüber hinaus bietet das Unternehmen seinen Kunden Flugzeuge auf Ad-hoc-Charterbasis an, die zwischen Punkten in Kanada, den Vereinigten Staaten und anderen internationalen Zielen verkehren, sowie spezielle Charterdienste für Tiertransporte, militärische Ausrüstungen, Hilfsgüter und praktisch große Sendungen in Nordamerika, Südamerika, der Karibik und Europa. Darüber hinaus ist das Unternehmen in den Bereichen Flugzeugbetrieb und -wartung, Flugplanung und -abfertigung, Besatzungsplanung und -schulung, Bodenabfertigung und Frachtmanagement für kommerzielle Fluggesellschaften tätig. Zum 31. Dezember 2022 betrieb es eine Flotte von 39 Flugzeugen. Das Unternehmen wurde im Jahr 2001 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Mississauga, Kanada.

    Kennzahlen und Daten von

    Cargojet Kontakt

    Adresse2281 North Sheridan Way, Mississauga, ON, Kanada, L5K 2S3
    Telefon905 501 7373
    Internethttps://www.cargojet.com