checkAd
    Aktie
    ISIN: GB00B45C9X44 WKN: A1JFNS Land Großbritannien
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    4,6400
     
    EUR
    -1,49 %
    -0,0700 EUR
    Letzter Kurs 17.07.24 Lang & Schwarz
    Geldkurs
    17.07.24
    4,5800
     
    EUR
    1.073 STK
    Briefkurs
    17.07.24
    4,7000
     
    EUR
    1.073 STK

    Chemring Group Aktie kaufen

    Chemring Group Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBP

    20192020202120222023
    Umsatz335,20402,50393,30442,80472,60
    Bruttoergebnis vom Umsatz242,70402,50393,30442,80472,60
    EBITDA60,6075,1075,5076,2067,70
    EBIT31,3046,3050,4053,3045,40
    Ergebnis vor Steuer26,7043,3048,8051,8044,10
    Ergebnis nach Steuern21,9034,7041,5047,405,40

    Bilanz in Mio GBP

    (IFRS)
    20192020202120222023
    Aktiva498,30541,40531,50620,10596,40
    Umlaufvermögen140,30169,20148,10181,20183,70
    Summe Anlagevermögen358372,20383,40438,90412,70
    Passiva498,30541,40531,50620,10596,40
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten149111,80102,50113,70142,10
    Summe langfristige Verbindlichkeiten43,5010076,2088,3075,80
    Summe Fremdkapital192,50211,80178,70202217,90
    Bilanzielles Eigenkapital305,80329,60352,80418,10378,50

    Cashflow in GBP

    20192020202120222023
    Cashflow61,90 Mio.75,90 Mio.75,70 Mio.80,50 Mio.65,90 Mio.

    Dividende

    20192020202120222023
    Dividende je Aktie0,030,040,040,050,06
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    30.07.2024
    Dividendentermin
    08.08.2024
    Dividendentermin
    15.08.2024
    Dividendentermin
    16.08.2024
    Dividendentermin
    03.09.2024
    Dividendentermin
    19.09.2024
    Dividendentermin
    07.10.2024
    Dividendentermin
    07.10.2024
    Dividendentermin

    Chemring Group Unternehmensprofil

    Chemring Group Insidertrades 2024

    Kennzahlen in GBP

    201920202021202220232024e
    Dividendenrendite2,18 %1,79 %1,47 %1,62 %2,20 %1,84 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)24,7121,3920,0418,62136,510,19
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)8,999,5110,7910,6411,38
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,852,192,282,052,02
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,691,792,051,951,62
    Umsatz je Aktie1,171,431,371,531,69
    Cashflow je Aktie0,220,270,260,280,24
    Umsatzrentabilität6,53 %8,62 %10,55 %10,70 %1,14 %
    Eigenkapitalrendite7,16 %10,53 %11,76 %11,34 %1,43 %
    Anlageintensität72,00 %69,00 %72,00 %71,00 %69,00 %
    Arbeitsintensität28,00 %31,00 %28,00 %29,00 %31,00 %
    Gesamtrendite4,39 %6,41 %7,81 %7,64 %0,91 %
    Eigenkapitalquote61,37 %60,88 %66,38 %67,42 %63,46 %
    Fremdkapitalquote38,63 %39,12 %33,62 %32,58 %36,54 %
    Verschuldungsgrad62,95 %64,26 %50,65 %48,31 %57,57 %
    Working Capital in Mio.-8,7057,4045,6067,5041,60
    Deckungsgrad A85,42 %88,55 %92,02 %95,26 %91,71 %
    Deckungsgrad B87,60 %104,00 %99,35 %100,02 %95,13 %
    Deckungsgrad C71,91 %83,52 %82,07 %81,52 %76,32 %

    Aktieninformationen in GBP

    201920202021202220232024e
    Aktien im Umlauf in Mio.286,48282,17287,81288,81279,48280,60

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter2.600


    Aktionärsstruktur

    Jupiter Fund Management plc8,40 %
    Invesco Limited8,10 %
    Royal London Asset Management Limited5,20 %
    Old Mutual Asset Managers5,10 %
    Schroders Plc5,10 %
    BlackRock, Inc.5,10 %
    AXA Investment Managers S.A.5,00 %
    Aviva plc and its subsidiaries5,00 %
    Ameriprise Financial, Inc. and its group5,00 %
    J O Hambro Capital Management Limited5,00 %
    FIL Limited5,00 %
    Majedie Asset Management Limited4,90 %
    Norges Bank4,90 %
    J P Morgan Chase & Co4,90 %
    Standard Life Investments Limited4,80 %
    Investec Asset Management Limited4,80 %
    Neptune Investment Management Limited4,80 %
    Prudential plc4,80 %
    BT Pension Scheme Trustees Limited as Trustee of the BT Pension Scheme3,80 %
    Freefloat0,30 %

    Profil

    Chemring Group PLC gehört zu den weltweit führenden Herstellern von High-Tech-Elektronik und energetischen Produkten im Bereich Schutzsysteme. Die Gruppe ist in drei Sektoren tätig: Countermeasures, Sensors und Electronics sowie Energetic Systems. Im ersten Bereich Countermeasures arbeitet Chemring an Produkten, die dem Schutz von Flugzeugen, Schiffen und Landplattformen gegen Lenkflugkörperbedrohungen dienen. Sensors und Electronics wiederum stellt Geräte her, die Gefahren durch verdeckte unkonventionelle Spreng- und Brandvorrichtungen oder durch elektronische Kampfführung erkennen und deaktivieren. Militärische Pyrotechnik sowie eine Reihe von dynamischen Komponenten für Flugzeuge, Raketen und den Weltraum sind letztlich die Kerntätigkeitsgebiete des Bereiches Energetic Systems.

    Kennzahlen und Daten von

    Chemring Group Kontakt

    AdresseRoke Manor, Old Salisbury Lane
    UK-Romsey, Hampshire, SO51 0ZN
    E-Mailinfo@chemring.co.uk
    Fax+44-1794-833955
    Telefon+44-1794-833901
    Internethttp://www.chemring.co.uk/