Aktie
    ISIN: CA2788931020 WKN: A0B8TU SYM: EVT Land Flagge CA Kanada
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    24,500
    CAD
    +0,82 %
    +0,200 CAD
    Letzter Kurs 17:36:13 Toronto

    Economic Investment Trust Aktie kaufen

    Geldkurs
    18:12:22
    24,500
     
    CAD
    100 STK
    Briefkurs
    18:12:22
    24,970
     
    CAD
    400 STK

    Economic Investment Trust Bilanz & GuV

    GuV in Mio CAD

    20212022202320242025
    Umsatz241,35-17,01162,42310,10396,30
    Bruttoergebnis vom Umsatz237,93-18,45161,12308,63394,76
    EBIT236,95-19,61159,86307,43393,54
    Ergebnis vor Steuer236,95-19,83159,86307,43393,54
    Ergebnis nach Steuern211,81-17,46137,81272,89350,63

    Bilanz in Mio CAD

    202120222023202420252026
    Aktiva1.194,551.099,261.201,101.446,311.677,45-
    Umlaufvermögen47,6224,17----
    Passiva1.194,551.099,261.201,101.446,311.677,45-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten23,2114,78----
    Summe Fremdkapital96,4590,3893,61124,87158,27-
    Bilanzielles Eigenkapital1.098,091.008,881.107,501.321,441.519,17-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in CAD

    20212022202320242025
    Cashflow64,57 Mio.23,98 Mio.53,98 Mio.59,38 Mio.144,72 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,530,990,621,082,823,29
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin

    Economic Investment Trust Unternehmensprofil

    Economic Investment Trust Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in CAD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite4,49 %7,44 %4,62 %7,43 %15,26 %13,59 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)3,18-41,265,6128,643,13
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)10,4529,9814,32130,977,58
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)0,610,710,705,910,72
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,79-4,7625,192,77
    Umsatz je Aktie43,21-29,745,727,31
    Cashflow je Aktie11,564,399,881,102,67
    Umsatzrentabilität87,76 %-84,85 %88,00 %88,48 %
    Eigenkapitalrendite19,29 %-12,44 %20,65 %23,08 %
    Arbeitsintensität4,00 %2,00 %---
    Gesamtrendite17,73 %-11,47 %18,87 %20,90 %
    Eigenkapitalquote91,93 %91,78 %92,21 %91,37 %90,56 %
    Fremdkapitalquote8,07 %8,22 %7,79 %8,63 %9,44 %
    Verschuldungsgrad8,78 %8,96 %8,45 %9,45 %10,42 %
    Liquidität 1. Grades199,00 %87,00 %---
    Liquidität 2. Grades205,00 %164,00 %---
    Liquidität 3. Grades205,00 %164,00 %---

    Aktieninformationen in CAD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.5,595,465,4654,2254,215,59


    Aktionärsstruktur

    Institutionelle Aktionäre1,39 %
    Individuelle Aktionäre0,00 %
    Freefloat0,00 %

    Profil

    Economic Investment Trust Limited ist ein geschlossener Aktienfonds, der von Burgundy Asset Management Ltd. aufgelegt und verwaltet wird. Der Fonds investiert in öffentliche Aktienmärkte weltweit. Er versucht, in Aktien von Unternehmen zu investieren, die in verschiedenen Sektoren tätig sind. Der Fonds vergleicht die Wertentwicklung seines Portfolios mit dem S&P/TSX Composite Index, dem MSCI World Index und dem S&P 500 Index. Economic Investment Trust Limited wurde am 28. Januar 1927 gegründet und hat seinen Sitz in Kanada.

    Kennzahlen und Daten von

    Economic Investment Trust Kontakt

    AdresseBay Wellington Tower, Brookfield Place, Toronto, ON, Kanada, M5J 2T3
    Telefon416-869-3222
    Internethttps://www.evt.ca
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero