checkAd
    Aktie
    ISIN: GB00BNR4T868 WKN: A3CRFF SYM: 1K5A Land Großbritannien
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    8,1000
     
    EUR
    -1,22 %
    -0,1000 EUR
    Letzter Kurs 19.07.24 Tradegate
    Geldkurs
    19.07.24
    8,0300
     
    EUR
    387 STK
    Briefkurs
    19.07.24
    8,1600
     
    EUR
    380 STK

    Renewi Aktie kaufen

    Renewi Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBP

    201920202021202220232024
    Umsatz1.780,701.775,401.693,601.869,201.892,301.689,20
    Bruttoergebnis vom Umsatz303,90303,20281,80353,30344333,40
    EBITDA176,80129,90144,20200,80211,30227,60
    EBIT79,704965,30126,90135,2097,60
    Ergebnis vor Steuer-89-59,4010,9095,7093,1060,10
    Ergebnis nach Steuern-71,70-61,305,6074,5062,90-34,10

    Bilanz in Mio GBP

    (IFRS)
    201920202021202220232024
    Aktiva1.972,902.129,101.9681.951,802.085,502.056,20
    Umlaufvermögen533,30503,30355,70385,90399,30493,80
    Summe Anlagevermögen1.250,601.427,701.406,601.374,501.522,101.562,40
    Passiva1.972,902.129,101.9681.951,802.085,502.056,20
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten758,30634,80646,70733665,40921,50
    Summe langfristige Verbindlichkeiten561,30722,10483,40331,40473,30820,70
    Summe Fremdkapital1.653,401.893,801.730,401.609,901.738,201.742,20
    Bilanzielles Eigenkapital318,50233,90231,50334,90337,20301

    Cashflow in GBP

    201920202021202220232024
    Cashflow73,60 Mio.157,70 Mio.238,70 Mio.179,70 Mio.188,40 Mio.168,70 Mio.

    Dividende

    20192020202120222023
    Dividendenausschüttung in Mio.27,408,608,60363565,90
    Kennzahlen und Daten von

    Renewi Unternehmensprofil

    Renewi Insidertrades 2024

    Kennzahlen in GBP

    2019202020212022202320242025e
    Dividendenrendite0,93 %2,82 %2,37 %1,76 %1,58 %-0,72 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)-3,49-3,0479,298,368,82-16,0711,55
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)3,381,181,863,482,953,23
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)0,790,801,921,861,651,80
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,140,100,260,330,290,32
    Umsatz je Aktie22,3822,3321,1723,5423,7420,97
    Cashflow je Aktie0,931,982,982,262,362,09
    Anlageintensität63,00 %67,00 %71,00 %70,00 %73,00 %76,00 %
    Arbeitsintensität27,00 %24,00 %18,00 %20,00 %19,00 %24,00 %
    Eigenkapitalquote16,14 %10,99 %11,76 %17,16 %16,17 %14,64 %
    Fremdkapitalquote83,81 %88,95 %87,93 %82,48 %83,35 %84,73 %
    Verschuldungsgrad519,12 %809,66 %747,47 %480,71 %515,48 %578,80 %
    Working Capital in Mio.-225-131,90-306,20-346,80-266,10-427,70
    Deckungsgrad A25,47 %16,38 %16,46 %24,37 %22,15 %19,27 %
    Deckungsgrad B70,35 %66,96 %49,74 %48,48 %53,25 %42,75 %
    Deckungsgrad C68,92 %66,00 %49,03 %47,70 %52,38 %42,12 %
    Umsatzrentabilität--0,33 %3,99 %3,32 %-
    Eigenkapitalrendite--2,42 %22,25 %18,65 %-
    Gesamtrendite--0,28 %3,82 %3,02 %-

    Aktieninformationen in GBP

    201920202021202220232024
    Aktien im Umlauf in Mio.79,5579,508079,4079,7080,55

    Mitarbeiter

    2024
    Anzahl Mitarbeiter6.465


    Aktionärsstruktur

    Profil

    Renewi plc ist ein britisches Abfallwiederverwertungsunternehmen. Die Lösungen der Gruppe tragen durch Recycling von natürlichen Ressourcen und die Verwendung von nachhaltigen Technologien dazu bei, Treibhausgasemisionen zu reduzieren und die Umwelt zu schützen. Dementsprechend produziert Shanks grüne Energie, Ersatzbrennstoffe, wiedervertbare Rohstoffe sowie organischen Dünger. Tätig ist der Konzern in Großbritannien, den Niederlanden, Belgien und Kanada.

    Kennzahlen und Daten von

    Renewi Kontakt

    AdresseDunedin House, Auckland Park, Mount Farm, Milton Keynes
    UK-Buckinghamshire, MK1 1BU
    E-Mailinfo@renewi.com
    Fax+44-1908-650651
    Telefon+44-1908-650580
    Internethttp://www.renewi.com