checkAd
    Aktie
    ISIN: CA45676A1057 WKN: A1W2L3 SYM: 5IS Land Kanada
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    17,000
     
    EUR
    -0,58 %
    -0,100 EUR
    Letzter Kurs 19.07.24 Frankfurt
    Geldkurs
    19.07.24
    17,300
     
    EUR
    60 STK
    Briefkurs
    19.07.24
    17,500
     
    EUR
    60 STK

    Information Services Registered (A) Aktie kaufen

    Information Services Registered (A) Bilanz & GuV

    GuV in Mio CAD

    20192020202120222023
    Umsatz132,97136,72169,38189,90214,52
    Bruttoergebnis vom Umsatz90,8694,90117,98127,43142,78
    EBITDA39,3143,7860,6761,3968,48
    EBIT27,9130,9246,8946,6647,97
    Ergebnis vor Steuer26,3828,7044,0843,0234,79
    Ergebnis nach Steuern19,4020,8832,0830,7725,05

    Bilanz in Mio CAD

    20192020202120222023
    Aktiva171,58242,30232,50283,45536,32
    Umlaufvermögen42,3355,3856,4557,2248,33
    Summe Anlagevermögen129,25186,92176,05226,24487,99
    Passiva171,58242,30232,50283,45536,32
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten24,6627,2936,9139,6363,50
    Summe langfristige Verbindlichkeiten32,6892,9657,8988,24304,05
    Summe Fremdkapital57,34120,2594,79127,87367,54
    Bilanzielles Eigenkapital114,24122,05137,71155,59168,78

    Cashflow in CAD

    20192020202120222023
    Cashflow23,63 Mio.41,20 Mio.61,21 Mio.43,54 Mio.56,77 Mio.

    Dividende

    201920202021202220232024e
    Dividende je Aktie0,800,800,630,690,920,46
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    29.07.2024
    Dividendentermin
    31.07.2024
    Dividendentermin
    08.08.2024
    Dividendentermin
    08.08.2024
    Dividendentermin
    15.08.2024
    Dividendentermin
    29.08.2024
    Dividendentermin
    06.09.2024
    Dividendentermin
    11.09.2024
    Dividendentermin

    Information Services Registered (A) Unternehmensprofil

    Information Services Registered (A) Insidertrades 2024

    Kennzahlen in CAD

    201920202021202220232024e
    Dividendenrendite5,04 %4,82 %2,41 %3,10 %4,28 %1,73 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)14,3615,8315,6312,8015,6521,68
    Umsatz je Aktie7,607,669,4510,5611,91
    Cashflow je Aktie1,352,313,422,423,15
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)11,818,028,189,056,91
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,102,422,962,071,83
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,442,713,642,532,32
    Umsatzrentabilität14,59 %15,27 %18,94 %16,20 %11,67 %
    Eigenkapitalrendite16,98 %17,11 %23,29 %19,78 %14,84 %
    Anlageintensität75,00 %77,00 %76,00 %80,00 %91,00 %
    Arbeitsintensität25,00 %23,00 %24,00 %20,00 %9,00 %
    Gesamtrendite11,31 %8,62 %13,80 %10,86 %4,67 %
    Eigenkapitalquote66,58 %50,37 %59,23 %54,89 %31,47 %
    Fremdkapitalquote33,42 %49,63 %40,77 %45,11 %68,53 %
    Verschuldungsgrad50,19 %98,53 %68,84 %82,18 %217,77 %
    Working Capital in Mio.17,6828,0919,5417,59-15,16
    Deckungsgrad A88,39 %65,30 %78,22 %68,77 %34,59 %
    Deckungsgrad B100,77 %106,12 %101,49 %97,97 %70,92 %

    Aktieninformationen in CAD

    20192020202120222023
    Aktien im Umlauf in Mio.17,5017,8517,9217,9818,01

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter545


    Aktionärsstruktur

    Profil

    Die Information Services Corporation bietet Register- und Informationsverwaltungsdienste für öffentliche Daten und Unterlagen in Kanada an. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Registry Operations, Services und Technology Solutions. Das Unternehmen bietet Landtitel-Registrierungsdienste an, die Landtitel ausstellen und Transaktionen registrieren, die sich auf die Titel auswirken; Landvermessungsdienste, die Landvermessungspläne registrieren und eine Darstellung der Grundstücke von Saskatchewan im Katasterparzellen-Kartierungssystem erstellen; und Geomatikdienste, die geografische Daten im Zusammenhang mit dem Katasterparzellen-Kartierungssystem verwalten. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Dienstleistungen im Bereich der Registrierung von Privateigentum an, bei denen Sicherungsrechte und andere Rechte an Privateigentum eingetragen werden, sowie Dienstleistungen im Bereich der Unternehmensregistrierung zur Eintragung von Kapitalgesellschaften, gemeinnützigen Gesellschaften, Genossenschaften, Einzelunternehmen, Personengesellschaften und Firmennamen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen landesweite Such-, Firmennamenregistrierungs- und Firmenanmeldungsdienste, Firmenprotokollbücher, Firmensiegel/Prägestempel, Satzungen und Aktienzertifikate sowie Gummi- und selbstfärbende Stempel, Know-Your-Customer- und Sicherheitenverwaltungsdienste sowie Suchdienste für öffentliche Aufzeichnungen, die Firmenprofile, Firmennamen-, NUANS-, PPSA-, Sicherheits- und Immobiliensuchen sowie Geburts-, Sterbe- und Heiratsurkundensuchen umfassen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Sicherheitssuchen nach aktuellen und historischen Informationen über Schulden und Verbindlichkeiten, anhängige und potenzielle Gerichtsverfahren, Konkurse, Pfandrechte, Urteile und Verkäufe von Vermögenswerten, Lösungen zur Wiedererlangung von Vermögenswerten, die die Wiedererlangung von Vermögenswerten erleichtern und koordinieren, sowie RegSys, eine Plattform für mehrere Register. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Saskatchewan Land Information Services Corporation bekannt und änderte im November 2000 seinen Namen in Information Services Corporation. Die Information Services Corporation wurde im Jahr 2000 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Regina, Kanada.

    Kennzahlen und Daten von

    Information Services Registered (A) Kontakt

    Adresse10 Research Drive, Regina, SK, Kanada, S4S 7J7
    Telefon306 787 8179
    Internethttps://www.company.isc.ca