Aktie
    ISIN: US5132721045 WKN: A2ATEK SYM: LW Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    54,21
    USD
    +2,24 %
    +1,19 USD
    Letzter Kurs 02:04:00 NYSE

    Lamb Weston Holdings Aktie kaufen

    Geldkurs
    15.10.26
    54,23
     
    USD
    2.000 STK
    Briefkurs
    15.10.26
    54,25
     
    USD
    10.400 STK

    Lamb Weston Holdings Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    202120222023202420252026
    Umsatz3.670,904.098,905.350,606.467,606.451,306.612,30
    Bruttoergebnis vom Umsatz8328321.432,101.766,701.398,601.359,70
    EBITDA661,30625,801.565,501.398,101.087,80987,80
    EBIT473,50433,701.342,701.091,30680,30591,10
    Ergebnis vor Steuer408,30272,701.233,50955,50500,30410,60
    Ergebnis nach Steuern317,80200,901.008,90725,50357,20290

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    2021202220232024202520262027
    Aktiva4.209,404.139,806.519,807.3677.392,607.380,10-
    Umlaufvermögen1.781,701.659,602.127,202.0902.032,702.014,40-
    Summe Anlagevermögen2.427,702.480,204.392,605.2775.359,905.365,70-
    Passiva4.209,404.139,806.519,807.3677.392,607.380,10-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten618,20699,101.360,201.624,101.4761.415,50-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten3.110,603.080,203.748,303.955,104.178,904.139,70-
    Summe Fremdkapital3.728,803.779,305.108,505.579,205.654,905.555,20-
    Bilanzielles Eigenkapital480,60360,501.411,301.787,801.737,701.824,90-
    GeschäftsjahresendeMaiMaiMaiMaiMaiMai-

    Cashflow in USD

    202120222023202420252026
    Cashflow574,00 Mio.553,20 Mio.418,10 Mio.798,20 Mio.868,30 Mio.942,90 Mio.

    Dividende

    2021202220232024202520262027e
    Dividende je Aktie0,930,961,051,281,461,501,52
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    29.10.2026
    Dividendentermin
    03.11.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin
    06.11.2026
    Dividendentermin
    13.11.2026
    Dividendentermin
    16.11.2026
    Dividendentermin
    17.11.2026
    Dividendentermin
    01.12.2026
    Dividendentermin

    Lamb Weston Holdings Unternehmensprofil

    Lamb Weston Holdings Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    6
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    392,71 Tsd.
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderkäufe
    18,70 Mio. EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    0


    Kennzahlen in USD

    2021202220232024202520262027e
    Dividendenrendite1,31 %1,52 %1,11 %1,37 %2,38 %2,95 %3,03 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)38,0148,6216,0517,4121,7920,5616,14
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)21,0417,6438,7515,858,976,32
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)25,0727,1411,467,074,483,27
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,292,383,021,961,210,90
    Umsatz je Aktie25,0928,3536,7745,1646,2147,88
    Cashflow je Aktie3,923,832,875,576,226,83
    Umsatzrentabilität8,66 %4,90 %18,86 %11,22 %5,54 %4,39 %
    Eigenkapitalrendite66,13 %55,73 %71,49 %40,58 %20,56 %15,89 %
    Anlageintensität58,00 %60,00 %67,00 %72,00 %73,00 %73,00 %
    Arbeitsintensität42,00 %40,00 %33,00 %28,00 %27,00 %27,00 %
    Gesamtrendite7,55 %4,85 %15,47 %9,85 %4,83 %3,93 %
    Eigenkapitalquote11,42 %8,71 %21,65 %24,27 %23,51 %24,73 %
    Fremdkapitalquote88,58 %91,29 %78,35 %75,73 %76,49 %75,27 %
    Verschuldungsgrad775,86 %1.048,35 %361,97 %312,07 %325,42 %304,41 %
    Liquidität 1. Grades127,00 %75,00 %22,00 %4,00 %5,00 %-
    Liquidität 2. Grades186,00 %139,00 %76,00 %50,00 %58,00 %-
    Liquidität 3. Grades269,00 %221,00 %144,00 %120,00 %128,00 %-
    Working Capital in Mio.1.163,50960,50767465,90556,70598,90
    Deckungsgrad A19,80 %14,54 %32,13 %33,88 %32,42 %34,01 %
    Deckungsgrad B131,24 %123,23 %106,08 %99,08 %101,13 %101,01 %
    Deckungsgrad C108,32 %100,06 %87,51 %81,50 %84,76 %85,57 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.146,30144,60145,50143,20139,60138,10

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter10.000


    Aktionärsstruktur

    Freefloat98,99 %
    Institutionelle Aktionäre97,53 %
    Individuelle Aktionäre1,46 %

    Profil

    Lamb Weston Holdings, Inc. ist in den Vereinigten Staaten, Kanada, Mexiko und weltweit in der Herstellung, dem Vertrieb und der Vermarktung von Tiefkühlkartoffelprodukten tätig. Das Unternehmen bietet unter der Marke Lamb Weston sowie unter verschiedenen Kundenmarken Tiefkühlkartoffeln, Zutaten für die Gastronomie und Vorspeisen an. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte zudem unter eigenen oder lizenzierten Marken wie „Grown in Idaho“ und „Alexia“ sowie unter weiteren lizenzierten Marken und unter den Eigenmarken von Einzelhändlern. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte über ein Netzwerk aus eigenen Vertriebsmitarbeitern sowie unabhängigen Maklern, Vertretern und Händlern an Schnellrestaurants, Full-Service-Restaurants und Restaurantketten, Großhandel, Lebensmittelhandel, Großhandelsketten, Club-Einzelhändler, nicht-kommerzielle Vertriebskanäle und Fachhändler sowie an Foodservice-Großhändler und institutionelle Kunden, darunter Unternehmen, Bildungseinrichtungen, unabhängige Restaurants, regionale Restaurantketten und Convenience-Stores. Lamb Weston Holdings, Inc. wurde 1950 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Eagle, Idaho.

    Kennzahlen und Daten von

    Lamb Weston Holdings Kontakt

    Adresse599 South Rivershore Lane, Eagle, ID, USA, 83616
    Telefon208 938 1047
    Internethttps://www.lambweston.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero