checkAd
    Aktie
    ISIN: US59156R1086 WKN: 934623 SYM: MWZ Land USA
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    64,95
     
    EUR
    +0,45 %
    +0,29 EUR
    Letzter Kurs 17:20:24 Tradegate
    Geldkurs
    19:56:53
    65,07
     
    EUR
    470 STK
    Briefkurs
    19:56:53
    65,33
     
    EUR
    460 STK

    Metlife Aktie kaufen

    Metlife Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20192020202120222023
    Umsatz69.62067.84271.08069.89866.407
    Bruttoergebnis vom Umsatz69.62067.84271.08069.89866.407
    EBITDA6.5286.5997.1003.7783.607
    EBIT5.8985.9806.4063.1052.889
    Ergebnis vor Steuer6.7956.9278.1262.8592.162
    Ergebnis nach Steuern5.8995.4076.8552.3541.578

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    20192020202120222023
    Aktiva740.463795.146759.708666.611687.584
    Umlaufvermögen368.711396.378384.830296.975302.051
    Summe Anlagevermögen363.138392.693385.02112.12711.848
    Passiva740.463795.146759.708666.611687.584
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten235393341217309
    Summe langfristige Verbindlichkeiten25.71328.76426.782639.107657.022
    Summe Fremdkapital674.081720.329691.959639.324657.331
    Bilanzielles Eigenkapital66.14474.55867.48227.04030.015

    Cashflow in USD

    20192020202120222023
    Cashflow13,79 Mrd.11,64 Mrd.12,60 Mrd.13,20 Mrd.13,72 Mrd.

    Dividende

    201920202021202220232024e
    Dividende je Aktie1,821,901,982,061,072,18
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    20.06.2024
    Dividendentermin
    20.06.2024
    Dividendentermin
    20.06.2024
    Dividendentermin
    20.06.2024
    Dividendentermin
    20.06.2024
    Dividendentermin
    20.06.2024
    Dividendentermin
    20.06.2024
    Dividendentermin
    20.06.2024
    Dividendentermin

    Metlife Unternehmensprofil

    Metlife Insidertrades 2024

    Kennzahlen in USD

    201920202021202220232024e
    Dividendenrendite4,65 %3,15 %2,93 %3,37 %1,56 %3,18 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)87,867,7124,2931,197,90
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)3,423,654,194,333,58
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)0,710,570,782,111,64
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,680,630,740,820,74
    Umsatz je Aktie75,2174,8884,1088,4689,33
    Cashflow je Aktie14,8912,8514,9016,7118,46
    Umsatzrentabilität8,47 %7,97 %9,64 %3,37 %2,38 %
    Eigenkapitalrendite8,92 %7,25 %10,16 %8,71 %5,26 %
    Anlageintensität49,00 %49,00 %51,00 %2,00 %2,00 %
    Arbeitsintensität50,00 %50,00 %51,00 %45,00 %44,00 %
    Gesamtrendite0,80 %0,68 %0,90 %0,35 %0,23 %
    Eigenkapitalquote8,93 %9,38 %8,88 %4,06 %4,37 %
    Fremdkapitalquote91,04 %90,59 %91,08 %95,91 %95,60 %
    Verschuldungsgrad1.019,11 %966,13 %1.025,40 %2.364,36 %2.190,01 %
    ‎Liquidität 1. Grades7.063,00 %5.037,00 %5.879,00 %9.306,00 %-
    ‎Liquidität 2. Grades15.762,00 %9.584,00 %10.962,00 %17.372,00 %-
    Deckungsgrad A18,21 %18,99 %17,53 %222,97 %253,33 %
    Deckungsgrad B19,36 %20,00 %21,97 %369,79 %410,97 %
    Deckungsgrad C23,37 %23,60 %25,65 %--
    ‎Liquidität 3. Grades---17.372,00 %-

    Aktieninformationen in USD

    201920202021202220232024e
    Aktien im Umlauf in Mio.925,70906845,20790,20743,40728,40

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter45.000


    Aktionärsstruktur

    Freefloat62,13 %
    MetLife Policyholder Trust15,60 %
    BlackRock, Inc.8,50 %
    Dodge & Cox7,00 %
    The Vanguard Group6,77 %

    Profil

    MetLife Inc. ist eine der größten Versicherungsgesellschaften in den USA. Der Unternehmensname setzt sich aus Metropolitan Life Insurance Company zusammen. MetLife bietet über die angeschlossenen Unternehmen und Tochtergesellschaften eine breite Palette an Versicherungen und Finanzprodukten an. Insgesamt betreut die Versicherungsgruppe mehr als 90 Millionen Kunden in circa 40 Ländern. Dazu gehören private Haushalte ebenso wie Unternehmen und institutionelle Einrichtungen. Zum Kundenstamm zählen auch über 90 Fortune-100-Unternehmen. MetLife offeriert neben Lebens-, Kranken-, Unfall-, Berufsunfähigkeits-, Kfz-, Eigenheim- und Kreditversicherungen auch eine Palette an Rentenverträgen für Privatpersonen und Angestellte von Unternehmen bzw. Institutionen. Zum Angebot gehören variabel verzinste Rentenverträge sowie fest verzinsliche Produkte rund um die Themen Rentenversicherung und Altersvorsorge. Mit ihren Niederlassungen und Tochtergesellschaften ist MetLife neben den USA in Japan, Lateinamerika, Europa, dem Mittleren Osten und im asiatisch-pazifischen Raum vertreten.

    Kennzahlen und Daten von

    Metlife Kontakt

    Adresse200 Park Avenue
    New York, NY 10166, USA
    Telefon+1-212-578-2211
    Internethttp://www.metlife.com