checkAd
    Aktie
    ISIN: US5538101024 WKN: A2JGNC Land USA
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    20,150
     
    EUR
    -2,66 %
    -0,550 EUR
    Letzter Kurs 21:08:31 Lang & Schwarz
    Geldkurs
    21:08:31
    19,900
     
    EUR
    491 STK
    Briefkurs
    21:08:31
    20,400
     
    EUR
    491 STK

    MVB Financial Aktie kaufen

    MVB Financial Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20192020202120222023
    Umsatz124,00160,66139,76150,10213,53
    Bruttoergebnis vom Umsatz124,00160,66139,76150,10213,02
    EBITDA38,7150,3253,3033,3314,01
    EBIT35,4446,9449,0028,019,01
    Ergebnis vor Steuer35,0146,9448,5818,5227,29
    Ergebnis nach Steuern26,9937,4139,1215,0519,43

    Bilanz in Mio USD

    20192020202120222023
    Aktiva1.944,112.331,482.789,323.055,933.326,15
    Umlaufvermögen326,04756,22794,85509,44414,32
    Summe Anlagevermögen295,94466,76482,91446,202.911,83
    Passiva1.944,112.331,482.789,323.055,933.326,15
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten41,6955,9355,1341,562.170,74
    Summe langfristige Verbindlichkeiten222,8943,4173,0341,56866,07
    Summe Fremdkapital1.732,182.091,992.513,042.794,233.036,81
    Bilanzielles Eigenkapital211,94239,48275,30261,39289,38

    Cashflow in USD

    20192020202120222023
    Cashflow-8,06 Mio.112,24 Mio.34,82 Mio.65,18 Mio.29,31 Mio.

    Dividende

    201920202021202220232024e
    Dividende je Aktie0,200,360,510,680,680,34
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    22.07.2024
    Dividendentermin
    22.07.2024
    Dividendentermin
    22.07.2024
    Dividendentermin
    22.07.2024
    Dividendentermin
    22.07.2024
    Dividendentermin
    22.07.2024
    Dividendentermin
    22.07.2024
    Dividendentermin
    23.07.2024
    Dividendentermin

    MVB Financial Unternehmensprofil

    MVB Financial Insidertrades 2024

    Kennzahlen in USD

    201920202021202220232024e
    Dividendenrendite1,08 %2,21 %1,31 %2,14 %3,15 %1,70 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)11,387,3613,7518,8215,1414,43
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)-38,342,4515,434,3610,03
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,501,191,951,091,02
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,481,713,841,891,38
    Umsatz je Aktie10,0513,2310,8011,6416,39
    Cashflow je Aktie-0,659,242,695,052,25
    Umsatzrentabilität21,77 %23,29 %27,99 %10,02 %9,10 %
    Eigenkapitalrendite12,74 %15,62 %14,21 %5,76 %6,71 %
    Anlageintensität15,00 %20,00 %17,00 %15,00 %88,00 %
    Arbeitsintensität17,00 %32,00 %28,00 %17,00 %12,00 %
    Gesamtrendite1,39 %1,60 %1,40 %0,49 %0,58 %
    Eigenkapitalquote10,90 %10,27 %9,87 %8,55 %8,70 %
    Fremdkapitalquote89,10 %89,73 %90,10 %91,44 %91,30 %
    Verschuldungsgrad817,31 %873,55 %912,83 %1.068,98 %1.049,40 %
    Deckungsgrad A71,61 %51,31 %57,01 %58,58 %9,94 %
    Deckungsgrad B148,32 %60,61 %72,13 %100,13 %12,70 %
    Deckungsgrad C219,99 %159,34 %214,28 %113,94 %36,44 %

    Aktieninformationen in USD

    201920202021202220232024e
    Aktien im Umlauf in Mio.12,3312,1412,9412,8913,0213,12

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter445


    Aktionärsstruktur

    Profil

    Die MVB Financial Corp. bietet über ihre Tochtergesellschaften Finanzdienstleistungen für Privat- und Firmenkunden an. Das Unternehmen ist in fünf Segmenten tätig: CoRe Banking, Mortgage Banking, Professional Services, Edge Ventures und The Financial Holding Company. Das Unternehmen bietet verschiedene Sichteinlagenkonten, Sparkonten, Geldmarktkonten und Einlagenzertifikate sowie Hypothekendarlehen für Unternehmen, Verbraucher und Immobilien sowie Kreditlinien an. Das Unternehmen bietet auch Debitkarten, Bankschecks, Tresorvermietung und nicht-einlagenbezogene Investitionsdienstleistungen sowie Finanztechnologie (Fintech) Bankdienstleistungen. Darüber hinaus bietet es Rechtsschutzversicherungen und integrierte Dienstleistungen zur Einhaltung von Vorschriften, staatlichen Lizenzen, zur Verhinderung von Finanzkriminalität und zum Risikomanagement in Unternehmen an, die Beratung, Outsourcing, Tests und Schulungslösungen umfassen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen eine anpassbare Suite von Betrugspräventionsdiensten für Händler, Kreditagenturen, Fintech-Unternehmen und andere Anbieter sowie Beratung für die Entwicklung von Online- und Mobile-Banking-Plattformen und digitalen Produkten für Fintech-Unternehmen sowie die Entwicklung von Software. Das Unternehmen betreibt Vollservice-Filialen in West Virginia und Virginia. Die MVB Financial Corp. wurde 1997 gegründet und hat ihren Sitz in Fairmont, West Virginia.

    Kennzahlen und Daten von

    MVB Financial Kontakt

    Adresse301 Virginia Avenue, Fairmont, WV, USA, 26554
    Telefon304 363 4800
    Internethttps://www.mvbbanking.com