checkAd

Orior Bilanz & GuV

GuV in Mio CHF

201620172018201920202021e
Umsatz527,70585,50576,70596,40600,30-
EBIT35,2039,2035,6037,3025,80-
Ergebnis vor Steuer33,9034,4033,8034,7023-
Ergebnis nach Steuern28,403231,8031,8019,70-
den Aktionären zustehender Konzernjahresüberschuss28,403231,8031,5021,80-
Bruttoergebnis vom Umsatz212,10240,50254267,60260,40-

Bilanz in Mio CHF

(IFRS, ab 2018 Swiss GAAP FER)
201620172018201920202021e
Aktiva550,20551,50399,40404,30379,40-
Umlaufvermögen188,40183,10204,40190,80178,40-
Summe Anlagevermögen361,80368,40195213,50201-
Passiva550,20551,50399,40404,30379,40-
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten84,6083,9098,80114,90106-
Summe langfristige Verbindlichkeiten222,10187,30210,90202,90204,90-
Summe Fremdkapital306,70271,20309,70317,80310,90-
Bilanzielles Eigenkapital243,50280,3089,7078,3066,40-

Cashflow in CHF

201620172018201920202021e
Cashflow31,9055,7052,7057,1052,30-

Dividende

201620172018201920202021e
Gewinn je Aktie (unverwässert)4,795,424,984,843,35-
Dividende je Aktie2,092,172,242,322,33-
Kennzahlen und Daten von

Dividendenrechner

Dividendentermine der Branche

Es wurden keine Daten gefunden

Orior Unternehmensprofil

Orior Insidertrades 2021

Kennzahlen in CHF

20162017201820192020
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)15,6014,201618,5022,50
Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)13,838,179,8610,219,40
Dividendenrendite2,80 %2,81 %2,81 %2,59 %3,09 %
Umsatz je Aktie89,4499,2488,4991,5192,11
Cashflow je Aktie5,419,448,098,768,03
Umsatzrentabilität5,38 %5,47 %5,51 %5,28 %3,63 %
Return on Investment5,16 %5,80 %7,96 %7,79 %5,75 %
Anlageintensität65,78 %66,80 %48,82 %52,81 %52,98 %
Arbeitsintensität34,24 %33,20 %51,18 %47,19 %47,02 %
Eigenkapitalquote44,26 %50,83 %22,46 %19,37 %17,50 %
Fremdkapitalquote55,74 %49,17 %77,54 %80,63 %82,50 %
Verschuldungsgrad125,95 %96,75 %345,26 %416,35 %471,39 %
‎Liquidität 1. Grades47,40 %45,53 %35,93 %16,88 %16,79 %
‎Liquidität 2. Grades125,18 %125,86 %109,41 %76,76 %75,19 %
‎Liquidität 3. Grades216,43 %211,68 %199,90 %159,18 %158,87 %
Working Capital in Mio.103,8099,20105,6075,9072,40
Deckungsgrad A67,28 %76,09 %46,00 %36,67 %33,03 %
Deckungsgrad B128,65 %126,93 %154,15 %131,71 %134,98 %
Deckungsgrad C106,04 %106,18 %105,70 %91,24 %93,65 %

Aktieninformationen in CHF

201620172018201920202021e
Aktien im Umlauf in Mio.5,905,906,526,526,52-

Mitarbeiter

20162017201820192020
Anzahl Mitarbeiter1.6181.5741.6302.2952.028
Personalaufwand96,10110118,20125,60127,90


Aktionärsstruktur

Freefloat74,32 %
UBS Fund Management (Switzerland) AG10,06 %
Swisscanto Fondsleitung5,43 %
Credit Suisse Funds AG5,31 %
Schroders Plc4,88 %

Profil

Die ORIOR AG ist eine Unternehmensgruppe, die in der Fleischveredelung und im Bereich Convenience Food international tätig ist. Die Geschäftsaktivitäten sind in die Bereiche ORIOR Refinement, ORIOR Convenience und International gegliedert. Zu den Marken von ORIOR gehören unter anderem Rapelli, Biotta, Albert Spiess,Ticinella, Le Patron, Noppa, Pastinella, Fürstenländer Spezialitäten, Vivitz, Fredag und Nature Gourmet. Der Konzern verfügt über eine breite Angebotspalette und stellt eine Vielfalt von Produkten wie unter anderem Fertiggerichte, Pasteten und Terrinen, Frisch-Pasta, vegane und vegetarische Spezialitäten, Geflügel- und Fleischprodukte und Seafood her. Im Weiteren werden veredelte Fleischprodukte wie Bündnerfleisch, Schinkenvariationen, Salami oder Mostbröckli angeboten. Zum Kundenkreis von ORIOR zählen Detailhändler, Verpflegungsdienstleister und die Gastronomie. Neben dem Hauptmarkt Schweiz werden die Produkte auch in den EU-Raum exportiert. Ergänzend durch die im August 2016 übernommene Culinor Food Group werden international auch hochwertige Fertigmenüs und Menükomponenten an die Gastronomie und den Detailhandel verkauft. Im Mai 2018 übernahm die ORIOR AG die Thurella AG, ein Unternehmen das auf naturrein belassene biologische Gemüse- und Fruchtsäfte spezialisierten ist. Im September 2018 erwarb der Konzern 35% Anteile an der deutschen Firma Casualfood, die auf Kleinflächen an Flughäfen mit To-Go-Genussinseln und Snack-Mobilen unter eigenen Markenkonzepten für Menschen auf Reisen fokussiert ist. Der Hauptsitz der ORIOR AG ist in Zürich, Schweiz.

Kennzahlen und Daten von

Orior Kontakt

AdresseDufourstrasse 101
CH-8008 Zürich
E-Mailinfo@orior.ch
Fax+41-44-308-6520
Telefon+41-44-308-6500
Internethttp://www.orior.ch