checkAd
    Aktie
    ISIN: JP3164720009 WKN: 812960 Land Japan
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    18,692
     
    EUR
    -0,10 %
    -0,019 EUR
    Letzter Kurs 16.06.24 Lang & Schwarz
    Geldkurs
    16.06.24
    18,542
     
    EUR
    27 STK
    Briefkurs
    16.06.24
    18,842
     
    EUR
    27 STK

    Renesas Electronics Aktie kaufen

    Renesas Electronics Bilanz & GuV

    GuV in Mio JPY

    20192020202120222023e
    Umsatz718.243715.673994.4181.500.8531.469.415
    Bruttoergebnis vom Umsatz302.928335.689496.401853.989723.547
    EBITDA157.057214.292324.237611.611554.317
    EBIT6.84565.142183.601424.170368.308
    Ergebnis vor Steuer25765.216152.463362.299422.173
    Ergebnis nach Steuern-5.82545.626119.536256.615337.086

    Bilanz in Mio JPY

    20192020202120222023e
    Aktiva1.667.3591.608.9852.406.2472.812.2723.167.003
    Umlaufvermögen332.819402.822517.811715.119800.673
    Summe Anlagevermögen1.334.5401.206.1631.888.4362.097.1532.366.330
    Passiva1.667.3591.608.9852.406.2472.812.2723.167.003
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten268.641287.045447.410525.473828.725
    Summe langfristige Verbindlichkeiten775.103702.279797.377749.321332.690
    Summe Fremdkapital1.043.744989.3241.244.7871.274.7941.161.415
    Bilanzielles Eigenkapital620.666616.7011.158.1431.533.7502.001.553

    Cashflow in JPY

    20192020202120222023e
    Cashflow201,96 Mrd.223,89 Mrd.307,38 Mrd.479,33 Mrd.491,20 Mrd.

    Dividende

    2023e
    28,00Dividende je Aktie
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    18.06.2024
    Dividendentermin
    18.06.2024
    Dividendentermin
    20.06.2024
    Dividendentermin
    27.06.2024
    Dividendentermin
    27.06.2024
    Dividendentermin
    28.06.2024
    Dividendentermin
    28.06.2024
    Dividendentermin
    02.07.2024
    Dividendentermin

    Renesas Electronics Unternehmensprofil

    Renesas Electronics Insidertrades 2024

    Kennzahlen in JPY

    2023e20192020202120222023e2024e
    0,93 %Dividendenrendite-----
    13,69Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)-213,1240,0923,878,53-13,85
    9,39Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)6,158,179,284,56-
    2,30Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)22,972,461,43-
    3,14Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,732,562,871,46-
    811,13Umsatz je Aktie421,35415,57500,08811,26-
    271,15Cashflow je Aktie118,48130154,58259,09-
    Anlageintensität80,00 %75,00 %78,00 %75,00 %75,00 %
    Arbeitsintensität20,00 %25,00 %22,00 %25,00 %25,00 %
    Eigenkapitalquote37,22 %38,33 %48,13 %54,54 %63,20 %
    Fremdkapitalquote62,60 %61,49 %51,73 %45,33 %36,67 %
    Verschuldungsgrad168,17 %160,42 %107,48 %83,12 %58,03 %
    Working Capital in Mio.64.178115.77770.401189.646-28.052
    Deckungsgrad A46,51 %51,13 %61,33 %73,13 %84,58 %
    Deckungsgrad B97,36 %99,76 %98,02 %103,45 %94,12 %
    Deckungsgrad C91,23 %92,85 %91,35 %94,94 %88,05 %
    Umsatzrentabilität-6,38 %12,02 %17,10 %22,94 %
    Eigenkapitalrendite-7,40 %10,32 %16,73 %16,84 %
    Gesamtrendite-2,84 %4,97 %9,12 %10,64 %
    ‎Liquidität 1. Grades-66,00 %50,00 %64,00 %-
    ‎Liquidität 2. Grades-96,00 %82,00 %96,00 %-
    ‎Liquidität 3. Grades-127,00 %113,00 %132,00 %-

    Aktieninformationen in JPY

    20192020202120222023e2024e
    Aktien im Umlauf in Mio.1.704,621.722,171.988,531.850,021.811,561.803,66

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter21.204


    Aktionärsstruktur

    Profil

    Renesas Electronics Corporation erforscht, entwickelt, entwirft, fertigt, verkauft und wartet Halbleiter in Japan, China, dem restlichen Asien, Europa, Nordamerika und international. Das Unternehmen betreibt durch Automotive Business und Industrial/Infrastructure/IoT Business Segmente Es bietet Mikrocontroller (MCUs) und Mikroprozessoren; Verstärker, Audio und Video, Datenkonverter, Powerline-Kommunikation und Schalter und Multiplexer Produkte; Batterie und Power-Management, Power Devices, Sensoren, Video und Display, Wireless Power, System-on-Chips und MCU-Produkte; und spezifische Uhren, Taktverteilung und -erzeugung, Jitter-Dämpfer und Quarzoszillator-Takt-ICs und Taktgeber-Lösungen. Das Unternehmen bietet außerdem Puffer, haptische Treiber, Datenkompression, industrielles Ethernet, IO-Link-Leitungstreiber, Speicherschnittstellen, optische Verbindungen, Fotokoppler/Optokoppler, Stromleitungskommunikation, Signalintegrität, Telekommunikationsdatenübertragung und -schnittstellen, USB-Switches und -Hubs sowie drahtlose Verbindungsprodukte. Darüber hinaus bietet es Bus-Switches, First-In, First-Out, Speicherschnittstellen, Legacy-Speicherschnittstellen, Multi-Port- und SRAM-Speicher und Standard-Logikprodukte sowie Batteriemanagement, Gleichstromwandler und Leistungsmodule, diskrete Leistungsgeräte, lineare Regler, MOSFET- und Motortreiber, Mehrkanal-Power-Management-ICs, USB Typ-C und Stromversorgung sowie drahtlose Stromversorgung. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Modulatoren und Demodulatoren, Transistor-Arrays und Verstärker mit variabler Verstärkung sowie HF-Verstärker, Dämpfungsglieder, Mischer, Schalter und Synthesizer; und Produkte für Umwelt-, Durchfluss-, Licht- und Näherungssensoren, Positions-, Feuchtigkeits-, Biosensoren und Temperatursensoren sowie Sensor-Signalaufbereiter. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Produkte für den Weltraum und raue Umgebungen sowie drahtlose Konnektivitätsprodukte an. Das Unternehmen wurde im Jahr 2002 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Tokio, Japan.

    Kennzahlen und Daten von

    Renesas Electronics Kontakt

    AdresseTOYOSU FORESIA, Tokio, Japan, 135-0061
    Telefon81 3 6773 3000
    Internethttps://www.renesas.com