Aktie
    ISIN: FR0012757854 WKN: A14UTB SYM: 4SP Land Flagge FR Frankreich
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    42,26
    EUR
    +1,25 %
    +0,52 EUR
    Letzter Kurs 11:04:27 Tradegate

    SPIE Aktie kaufen

    Geldkurs
    11:42:16
    42,26
     
    EUR
    118 STK
    Briefkurs
    11:42:16
    42,32
     
    EUR
    118 STK

    SPIE Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20212022202320242025
    Umsatz6.994,188.113,788.725,379.919,7110.397
    Bruttoergebnis vom Umsatz6.088,747.012,55703,538.555,93504,70
    EBITDA578,81570,52750,71876,111.058,70
    EBIT337,53308,96455,58514,09599,70
    Ergebnis vor Steuer270,34240,22358,33409,99290,70
    Ergebnis nach Steuern169,10151,54238,51273,18176,40

    Bilanz in Mio EUR

    202120222023202420252026
    Aktiva8.612,378.927,599.150,459.986,7310.295,40-
    Umlaufvermögen3.465,723.731,583.742,693.481,713.598,10-
    Summe Anlagevermögen5.146,655.196,015.407,766.505,026.697,30-
    Passiva8.612,378.927,599.150,459.986,7310.295,40-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten3.597,673.930,374.074,884.428,544.506-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten3.332,003.101,493.099,363.458,483.618,30-
    Summe Fremdkapital6.929,687.031,867.174,247.887,028.124,30-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-9,1523,9722,5018,70-
    Bilanzielles Eigenkapital1.677,831.886,581.952,242.077,172.152,40-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in EUR

    20212022202320242025
    Cashflow515,88 Mio.577,36 Mio.713,33 Mio.920,52 Mio.822,50 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,570,650,770,861,051,10
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin

    SPIE Unternehmensprofil

    SPIE Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in EUR

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite2,83 %2,97 %2,69 %2,33 %2,35 %2,29 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)21,9826,6319,6918,37156,5813,75
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)7,196,966,605,4433,02
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,212,132,412,4112,64
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,530,500,540,502,62
    Umsatz je Aktie43,1549,4552,6458,6118,56
    Cashflow je Aktie3,183,524,305,441,47
    Umsatzrentabilität2,42 %1,87 %2,73 %2,75 %1,70 %
    Eigenkapitalrendite10,08 %8,03 %12,22 %13,15 %8,20 %
    Anlageintensität60,00 %58,00 %59,00 %65,00 %65,00 %
    Arbeitsintensität40,00 %42,00 %41,00 %35,00 %35,00 %
    Gesamtrendite1,96 %1,70 %2,61 %2,74 %1,71 %
    Eigenkapitalquote19,48 %21,13 %21,33 %20,80 %20,91 %
    Fremdkapitalquote80,46 %78,77 %78,40 %78,98 %78,91 %
    Verschuldungsgrad413,01 %372,73 %367,49 %379,70 %377,45 %
    Liquidität 1. Grades34,00 %32,00 %30,00 %16,00 %18,00 %
    Liquidität 2. Grades84,00 %84,00 %81,00 %67,00 %70,00 %
    Liquidität 3. Grades86,00 %86,00 %82,00 %68,00 %71,00 %
    Working Capital in Mio.-131,95-198,79-332,19-946,83-907,90
    Deckungsgrad A32,60 %36,31 %36,10 %31,93 %32,14 %
    Deckungsgrad B67,53 %70,86 %66,64 %59,23 %58,91 %
    Deckungsgrad C66,99 %70,11 %66,04 %58,81 %58,50 %

    Aktieninformationen in EUR

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.162,10164,08165,77169,24560,29170,82

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter54.673


    Aktionärsstruktur

    Freefloat90,22 %
    Institutionelle Aktionäre61,62 %
    Individuelle Aktionäre28,60 %

    Profil

    SPIE SA bietet multitechnische Dienstleistungen in den Bereichen Energie und Kommunikation in Frankreich, Deutschland, den Niederlanden und international an. Das Unternehmen ist in fünf Segmenten tätig: Frankreich, Deutschland, Nordwesteuropa, Mitteleuropa und Global Services Energy. Das Unternehmen bietet Design, IKT-Beratung und -Technik, Installation, Wartung und Instandhaltung, technisches Gebäudemanagement und Managed Services. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Produkte in den Bereichen E-Mobilität, intelligente Verpackung, Barrieren, smart FM 360, Energieeffizienz, Modernisierung, Instandhaltung, fabloop, IoT und Datenmanagement, Kontrollraum, Ergonomie und Cybersicherheit. SPIE SA wurde im Jahr 1900 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Cergy-Pontoise, Frankreich.

    Kennzahlen und Daten von

    SPIE Kontakt

    Adresse10, avenue de l?Entreprise, Cergy-Pontoise, Frankreich, 95863
    Telefon33 1 34 41 81 81
    Internethttps://www.spie.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero