Aktie
    ISIN: US8545021011 WKN: A1CTQA SYM: SWF Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    79,10
    EUR
    -0,50 %
    -0,40 EUR
    Letzter Kurs 09.10.26 Tradegate

    Stanley Black & Decker Aktie kaufen

    Geldkurs
    08:34:43
    79,04
     
    EUR
    254 STK
    Briefkurs
    08:34:43
    79,40
     
    EUR
    253 STK

    Stanley Black & Decker Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz15.281,3016.947,4015.781,1015.365,7015.130,40
    Bruttoergebnis vom Umsatz5.079,304.103,404.100,104.601,204.517,80
    EBITDA2.345,50942,80802,701.323,101.271,40
    EBIT1.768,40370,60177,60733,60882,70
    Ergebnis vor Steuer1.605,9037,90-375,70241,10417,90
    Ergebnis nach Steuern1.690,501.062,50-281,70286,30401,90

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva28.18024.963,3023.663,8021.848,9021.243,70-
    Umlaufvermögen8.526,407.974,707.017,306.377,705.979-
    Summe Anlagevermögen19.653,9016.988,6016.646,5015.471,2015.265-
    Passiva28.18024.963,3023.663,8021.848,9021.243,70-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten8.767,406.569,205.883,204.916,905.245,70-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten7.820,208.679,908.724,508.212,106.943,40-
    Summe Fremdkapital16.587,6015.249,1014.607,7013.12912.189,10-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)1,902,10----
    Bilanzielles Eigenkapital11.590,509.712,109.056,108.719,909.054,60-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow663,10 Mio.-1,46 Mrd.1,19 Mrd.1,11 Mrd.971,20 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie2,983,183,223,263,303,33
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    02.11.2026
    Dividendentermin

    Stanley Black & Decker Unternehmensprofil

    Stanley Black & Decker Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite1,55 %3,08 %3,72 %3,54 %4,54 %4,03 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)18,4610,39-52,1842,4828,1416,06
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)47,04-7,5612,341111,64
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,841,141,621,401,25
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,040,650,930,790,75
    Umsatz je Aktie92,40115,31105,25101,2899,45
    Cashflow je Aktie4,01-9,937,957,306,38
    Umsatzrentabilität11,06 %6,27 %-1,86 %2,66 %
    Eigenkapitalrendite14,59 %10,94 %-3,28 %4,44 %
    Anlageintensität70,00 %68,00 %70,00 %71,00 %72,00 %
    Arbeitsintensität30,00 %32,00 %30,00 %29,00 %28,00 %
    Gesamtrendite6,00 %4,26 %-1,31 %1,89 %
    Eigenkapitalquote41,13 %38,91 %38,27 %39,91 %42,62 %
    Fremdkapitalquote58,86 %61,09 %61,73 %60,09 %57,38 %
    Verschuldungsgrad143,11 %157,01 %161,30 %150,56 %134,62 %
    Liquidität 1. Grades2,00 %6,00 %8,00 %6,00 %5,00 %
    Liquidität 2. Grades19,00 %25,00 %30,00 %29,00 %23,00 %
    Liquidität 3. Grades80,00 %114,00 %110,00 %122,00 %102,00 %
    Working Capital in Mio.-234,101.414,601.134,101.460,80733,30
    Deckungsgrad A58,97 %57,17 %54,40 %56,36 %59,32 %
    Deckungsgrad B81,12 %88,68 %91,05 %92,58 %90,13 %
    Deckungsgrad C63,59 %65,93 %70,88 %71,59 %70,84 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.165,38146,97149,93151,71152,1487,11

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter41.000


    Profil

    Stanley Black & Decker, Inc. bietet Handwerkzeuge, Elektrowerkzeuge, Outdoor-Produkte und entsprechendes Zubehör in den Vereinigten Staaten, Kanada, anderen Teilen Amerikas, Europa und Asien an. Der Geschäftsbereich „Tools & Outdoor“ bietet professionelle kabelgebundene und kabellose Elektrowerkzeuge und -geräte an, darunter Bohrmaschinen, Schlagschrauber und Schraubendreher, Schleifmaschinen, Sägen, Oberfräsen, Werkzeuge zur Betonvorbereitung und -verarbeitung sowie Schleifgeräte; Druckluftwerkzeuge und Befestigungsmittel; kabelgebundene und kabellose Elektrowerkzeuge; Haushaltswerkzeuge, Handstaubsauger und Kleingeräte; Nivellier- und Markierungswerkzeuge, Hobel, Hämmer, Abbruchwerkzeuge, Klemmen, Schraubstöcke, Messer, Sägen, Meißel sowie Industrie- und Kfz-Werkzeuge; Bohrer, Schraubendreher, Fräser, Schleifmittel, Sägeblätter und Gewindeschneidprodukte; Werkzeugkästen, Sägeböcke, Medikamentenschränke und maßgeschneiderte Aufbewahrungslösungen; sowie elektrisch und gasbetriebene Rasen- und Gartenprodukte. Dieser Geschäftsbereich vertreibt seine Produkte unter den Marken DEWALT, CRAFTSMAN, CUB ADET, STANLEY, BLACK+DECKER und HUSTLER über Einzelhändler, externe Vertriebshändler, unabhängige Händler und einen Direktvertrieb. Das Industriesegment bietet Gewindeverbindungselemente, Blindniete und Werkzeuge, Blindnieteinsätze und Werkzeuge, Bolzen und Systeme für das Lichtbogenschweißen, technische Kunststoff- und mechanische Verbindungselemente, Stanznietsysteme, Präzisionsmuttern, Mikro-Verbindungselemente, hochfeste strukturelle Verbindungselemente, Axel Swage, Verschlüsse, Hitzeschilde, Stifte, Kupplungen, Fittings und andere technische Produkte. Dieses Segment vertreibt seine Produkte über Direktverkäufer und Drittanbieter an die Automobil-, Fertigungs-, Elektronik-, Bau-, Luft- und Raumfahrtindustrie und andere Branchen. Stanley Black & Decker, Inc. unterhält eine strategische Partnerschaft mit I4F Licensing Nv. Das Unternehmen war früher als The Stanley Works bekannt und änderte seinen Namen in Stanley Black & Decker, Inc. im März 2010. Das Unternehmen wurde 1843 gegründet und hat seinen Hauptsitz in New Britain, Connecticut.

    Kennzahlen und Daten von

    Stanley Black & Decker Kontakt

    Adresse1000 Stanley Drive, Neubritannien, CT, USA, 06053
    E-MailCorporateRequest@sbdinc.com
    Telefon860 225 5111
    Internethttps://www.stanleyblackanddecker.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero