checkAd

Bilanz & GuV

GuV in Mio CHF

201620172018201920202021e
Umsatz917,501.112,101.363,601.596,201.425,90-
EBIT227,20283,60342,60387,10156,50-
Ergebnis vor Steuer222,20323,40326,40365,50113,90-
Ergebnis nach Steuern229,60275,60277,8030892,30-
den Aktionären zustehender Konzernjahresüberschuss229,60272,90272,80306,5091,30-
Fremdanteil / Anteile Dritter--2,70-5-1,60-1-

Bilanz in Mio CHF

(IFRS)
201620172018201920202021e
Aktiva1.089,901.678,401.864,602.3902.548,60-
Umlaufvermögen457,30685,10765881,701.152,30-
Summe Anlagevermögen632,60993,301.099,601.508,301.396,30-
Passiva1.089,901.678,401.864,602.3902.548,60-
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten168,70213,90272579379,40-
Summe langfristige Verbindlichkeiten287,50394,50388,20443,80959,30-
Summe Fremdkapital456,20608,40660,201.022,801.338,70-
Minderheitenanteil (Fremdanteil)--0,20 %3,40 %3,80 %5,20 %-
Bilanzielles Eigenkapital633,701.070,101.200,901.363,401.204,70-

Cashflow in CHF

201620172018201920202021e
Cashflow184,70217,30277,10378,50376,60-

Dividende

201620172018201920202021e
Gewinn je Aktie (unverwässert)14,6817,6117,2419,335,75-
Dividende je Aktie4,254,755,255,755,75-
Dividendenausschüttung in Mio.65,1075,1083,1091,2091,40-
Kennzahlen und Daten von

Dividendenrechner

Dividendentermine der Branche

DatumUnternehmenTermin
12.05.2021
Dividendenauszahlung
12.05.2021
Dividendenauszahlung
12.05.2021
Dividendenauszahlung
14.05.2021
Dividendenauszahlung
17.05.2021
Dividendenauszahlung
01.06.2021
Dividendenauszahlung
01.06.2021
Dividendenauszahlung
04.06.2021
Dividendenauszahlung