Aktie
    ISIN: DE0007667107 WKN: 766710 SYM: VOS Land Flagge DE Deutschland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    49,86
    EUR
    -0,28 %
    -0,14 EUR
    Letzter Kurs 08:12:05 Tradegate

    Vossloh Aktie kaufen

    Geldkurs
    08:31:01
    49,80
     
    EUR
    250 STK
    Briefkurs
    08:31:01
    50,25
     
    EUR
    200 STK

    Vossloh Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20212022202320242025
    Umsatz942,801.046,101.214,301.209,601.343,20
    Bruttoergebnis vom Umsatz218236,80316329,20345,50
    EBITDA113,30128,40154,10164,60160,60
    EBIT61,4075,3095,10109,4091,50
    Ergebnis vor Steuer64,8067,5082,5090,6088,50
    Ergebnis nach Steuern28,2047,7044,7069,2068,70

    Bilanz in Mio EUR

    (USGAAP, seit 2005 IFRS)
    202120222023202420252026
    Aktiva1.289,401.368,801.392,701.490,802.167,40-
    Umlaufvermögen546,60614,40630,60666,90750,20-
    Summe Anlagevermögen742,80754,40762,10823,901.417,20-
    Passiva1.289,401.368,801.392,701.490,802.167,40-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten412415,40572,10513,50684,70-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten289,50328,30174,30225,40815,30-
    Summe Fremdkapital701,50743,70754,20738,901.500-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-27,2028,1025,8056,20-
    Bilanzielles Eigenkapital559,30597,90462,10726,10611,20-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in EUR

    20212022202320242025
    Cashflow81,30 Mio.71,60 Mio.137,30 Mio.136,40 Mio.148,70 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie1,001,001,001,051,101,15
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    23.10.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin
    13.11.2026
    Dividendentermin
    20.11.2026
    Dividendentermin
    02.12.2026
    Dividendentermin
    Unternehmenstermine von EQS

    Vossloh Unternehmensprofil

    Kennzahlen in EUR

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite2,30 %2,85 %2,45 %2,24 %1,56 %1,45 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)27,8714,4816,5212,5521,4618,58
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)9,699,655,366,369,92
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,411,161,591,192,42
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,840,660,610,721,10
    Umsatz je Aktie54,0159,2169,1360,0269,52
    Cashflow je Aktie4,664,057,826,777,70
    Umsatzrentabilität2,99 %4,56 %3,68 %5,72 %5,11 %
    Eigenkapitalrendite5,04 %7,98 %9,67 %9,53 %11,24 %
    Anlageintensität58,00 %55,00 %55,00 %55,00 %65,00 %
    Arbeitsintensität42,00 %45,00 %45,00 %45,00 %35,00 %
    Gesamtrendite2,19 %3,48 %3,21 %4,64 %3,17 %
    Eigenkapitalquote43,38 %43,68 %33,18 %48,71 %28,20 %
    Fremdkapitalquote54,41 %54,33 %54,15 %49,56 %69,21 %
    Verschuldungsgrad125,42 %124,39 %163,21 %101,76 %245,42 %
    Liquidität 1. Grades18,00 %18,00 %17,00 %18,00 %22,00 %
    Liquidität 2. Grades76,00 %78,00 %55,00 %72,00 %70,00 %
    Liquidität 3. Grades124,00 %135,00 %101,00 %120,00 %106,00 %
    Working Capital in Mio.134,6019950,70153,4065,40
    Deckungsgrad A75,30 %79,26 %60,64 %88,13 %43,13 %
    Deckungsgrad B100,88 %110,72 %73,11 %104,31 %77,70 %
    Deckungsgrad C79,90 %84,30 %54,36 %80,38 %65,99 %

    Aktieninformationen in EUR

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.17,4517,6717,5620,1519,3217,21

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter5.588


    Aktionärsstruktur

    Freefloat49,91 %
    Individuelle Aktionäre27,69 %
    Institutionelle Aktionäre22,22 %

    Profil

    Die Vossloh AG bietet Produkte und Dienstleistungen für die Bahninfrastruktur in Deutschland und international an. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Kernkomponenten Das Unternehmen liefert Schienenbefestigungen für Schwerlast- und Hochgeschwindigkeitsstrecken und stellt Beton- und Weichenschwellen sowie Betonelemente für Feste Fahrbahnen und Bahnübergangssysteme her. Außerdem fertigt, installiert und wartet das Unternehmen Weichen und Kreuzungen sowie die dazugehörigen Steuerungs- und Überwachungssysteme für Stadtbahn- und Hochgeschwindigkeitsanwendungen. Das Unternehmen befasst sich mit dem Handel mit Schienen, der Entladung von Langschienen auf Baustellen, dem Schweißen neuer Schienen, der Aufarbeitung alter Schienen, dem Schienenaustausch auf der Baustelle, dem Schleifen/Fräsen von Schienen, der Inspektion von Schienen und der Überwachung von Baustellen sowie der Organisation und Überwachung von Schienentransporten zu Baustellen. Das Unternehmen wurde 1883 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Werdohl, Deutschland.

    Kennzahlen und Daten von

    Vossloh Kontakt

    AdresseVosslohstrasse 4, Werdohl, Deutschland, 58791
    PostfachPostfach 1860, D-58778 Werdohl
    E-Mailinfo@ag.vossloh.com
    Fax+49-2392-52-219
    Telefon49 23 92 52 0
    Internethttps://www.vossloh.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero