checkAd
    Aktie
    ISIN: FR0000061129 WKN: 873532 Land Frankreich
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    33,58
     
    EUR
    -0,15 %
    -0,05 EUR
    Letzter Kurs 21:55:24 Lang & Schwarz
    Geldkurs
    21:55:24
    33,20
     
    EUR
    30 STK
    Briefkurs
    21:55:24
    33,95
     
    EUR
    30 STK

    Boiron Aktie kaufen

    Boiron Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20192020202120222023
    Umsatz557,12513,58455,20534,24493,25
    Bruttoergebnis vom Umsatz429,90394,74327,62379,73358,08
    EBITDA108,14101,0970,8087,6665,29
    EBIT72,1968,4837,4355,8342,29
    Ergebnis vor Steuer62,7935,9544,8557,9746,85
    Ergebnis nach Steuern40,6326,2128,5644,6735,83

    Bilanz in Mio EUR

    (IFRS)
    20192020202120222023
    Aktiva764,28781,82770,70789,49590,20
    Umlaufvermögen414,39441,46452,36477,83286,21
    Summe Anlagevermögen349,89340,37318,34311,66303,99
    Passiva764,28781,82770,70789,49590,20
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten138,25176,55158,24153,19126,33
    Summe langfristige Verbindlichkeiten120,5796,1180,6978,9672,37
    Summe Fremdkapital258,82272,65238,93232,15198,70
    Bilanzielles Eigenkapital505,48509,14531,74557,62393,66

    Cashflow in EUR

    20192020202120222023
    Cashflow50,86 Mio.68,27 Mio.33,32 Mio.58,69 Mio.45,49 Mio.

    Dividende

    201920202021202220232024e
    Dividende je Aktie1,050,950,9511,461,351,35
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    27.06.2024
    Dividendentermin
    08.07.2024
    Dividendentermin
    15.07.2024
    Dividendentermin
    18.07.2024
    Dividendentermin
    31.07.2024
    Dividendentermin
    15.10.2024
    Dividendentermin

    Boiron Unternehmensprofil

    Boiron Insidertrades 2024

    Kennzahlen in EUR

    201920202021202220232024e
    Dividendenrendite3,00 %2,38 %2,23 %28,32 %3,79 %3,89 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)15,7126,5721,4118,9119,2715,92
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)12,5710,2218,3714,3815,15
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,261,371,151,511,75
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,151,361,341,581,40
    Umsatz je Aktie31,8229,3225,9930,7328,41
    Cashflow je Aktie2,903,901,903,382,62
    Umsatzrentabilität7,29 %5,10 %6,27 %8,36 %7,26 %
    Eigenkapitalrendite8,04 %5,15 %5,37 %8,01 %9,10 %
    Anlageintensität46,00 %44,00 %41,00 %39,00 %52,00 %
    Arbeitsintensität54,00 %56,00 %59,00 %61,00 %48,00 %
    Gesamtrendite5,32 %3,35 %3,71 %5,66 %6,07 %
    Eigenkapitalquote66,14 %65,12 %68,99 %70,63 %66,70 %
    Fremdkapitalquote33,86 %34,87 %31,00 %29,40 %33,67 %
    Verschuldungsgrad51,20 %53,55 %44,93 %41,63 %50,48 %
    Working Capital in Mio.276,14264,91294,13324,65159,89
    Deckungsgrad A144,47 %149,59 %167,04 %178,92 %129,50 %
    Deckungsgrad B145,76 %150,55 %167,77 %182,63 %129,64 %
    Deckungsgrad C120,82 %120,46 %132,23 %139,31 %98,34 %

    Aktieninformationen in EUR

    20192020202120222023
    Aktien im Umlauf in Mio.17,5117,5117,5217,3817,36

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter2.501


    Aktionärsstruktur

    Familie Boiron70,02 %
    Freefloat24,11 %
    Mitarbeiter und Investment-Fond5,67 %
    eigene Aktien0,20 %

    Profil

    Boiron ist ein führender Hersteller von homöopathischen Produkten weltweit und einer der größten Hersteller in Frankreich von nicht rezeptpflichtigen Medikamenten. Schlüsselprodukt des Unternehmens ist das Medikament Oscillococcinum, ein homöopathisches Produkt zur Behandlung von grippalen Infekten. Das Angebot an homöopathischen Produkten lässt sich in Einzelmittel unterteilen, die unter ihrem Gattungsnamen vertrieben werden, und in Komplexmittel, die unter einem Markennamen vertrieben werden. Weitere Bestandteile der breiten Produktpalette sind Arzneimittel auf der Grundlage von Spurenelementen oder auf pflanzlicher Basis sowie Nahrungsergänzungen und Hygiene- und Pflegeprodukte. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Messimy und ist in 60 Ländern weltweit vertreten.

    Kennzahlen und Daten von

    Boiron Kontakt

    Adresse2, avenue de l’Ouest Lyonnais
    F-69510 Messimy
    E-Mailinternet@boiron.fr
    Fax+33-4-78596916
    Telefon+33-4-72164000
    Internethttp://www.boiron.com/