Aktie
    ISIN: CA1249003098 WKN: 869653 SYM: CCL.B Land Flagge CA Kanada
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    94,46
    CAD
    +0,45 %
    +0,42 CAD
    Letzter Kurs 09.10.26 Toronto

    CCL Industries Registered (B) Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    94,18
     
    CAD
    200 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    94,75
     
    CAD
    200 STK

    CCL Industries Registered (B) Bilanz & GuV

    GuV in Mio CAD

    20212022202320242025
    Umsatz5.732,806.382,206.649,607.2457.663,80
    Bruttoergebnis vom Umsatz1.592,101.715,201.914,402.137,702.296,20
    EBITDA1.1481.206,901.185,101.570,701.631,50
    EBIT845,20883,70832,501.192,101.166,30
    Ergebnis vor Steuer780,60806730,901.081,201.081,20
    Ergebnis nach Steuern599,10622,70530,20843,10802,40

    Bilanz in Mio CAD

    (IFRS)
    202120222023202420252026
    Aktiva7.627,808.664,408.924,209.859,1010.101,50-
    Umlaufvermögen2.447,602.819,702.685,303.037,503.233,90-
    Summe Anlagevermögen5.180,205.844,706.238,906.821,606.867,60-
    Passiva7.627,808.664,408.924,209.859,1010.101,50-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten1.4181.501,401.416,901.510,502.276,60-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten2.462,802.897,802.884,103.067,902.184,50-
    Summe Fremdkapital3.880,804.399,204.3014.578,404.461,10-
    Bilanzielles Eigenkapital3.7474.265,204.623,205.280,705.640,40-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in CAD

    20212022202320242025
    Cashflow838,70 Mio.992,80 Mio.1,00 Mrd.1,06 Mrd.1,30 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,840,961,061,161,281,44
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    CCL Industries Registered (B) Unternehmensprofil

    CCL Industries Registered (B) Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in CAD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite1,23 %1,60 %1,73 %1,55 %1,64 %1,64 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)20,8016,6820,6815,5718,6118,32
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)14,8310,4810,9112,3411,44
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)3,322,442,372,492,65
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,171,631,651,811,95
    Umsatz je Aktie31,4135,8236,1840,7044,24
    Cashflow je Aktie4,605,575,465,987,53
    Umsatzrentabilität10,45 %9,76 %7,97 %11,64 %10,47 %
    Eigenkapitalrendite15,99 %14,60 %11,47 %15,97 %14,23 %
    Anlageintensität68,00 %67,00 %70,00 %69,00 %68,00 %
    Arbeitsintensität32,00 %33,00 %30,00 %31,00 %32,00 %
    Gesamtrendite7,85 %7,19 %5,94 %8,55 %7,94 %
    Eigenkapitalquote49,12 %49,23 %51,81 %53,56 %55,84 %
    Fremdkapitalquote50,88 %50,77 %48,19 %46,44 %44,16 %
    Verschuldungsgrad103,57 %103,14 %93,03 %86,70 %79,09 %
    Working Capital in Mio.1.029,601.318,301.268,401.527957,30
    Deckungsgrad A72,33 %72,98 %74,10 %77,41 %82,13 %
    Deckungsgrad B104,98 %110,20 %107,25 %110,14 %102,09 %
    Deckungsgrad C92,85 %97,15 %95,98 %98,32 %91,38 %

    Aktieninformationen in CAD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.182,50178,15183,80178,02173,25183,35

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter26.000


    Aktionärsstruktur

    Freefloat93,00 %
    Individuelle Aktionäre51,34 %
    Institutionelle Aktionäre41,66 %

    Profil

    CCL Industries Inc. produziert und vertreibt Etiketten, bedruckbare Verbrauchermedien, technologiegestützte Etikettenlösungen, polymere Banknotensubstrate und Spezialfolien. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: CCL, Avery, Checkpoint und Innovia. Das CCL-Segment konvertiert druckempfindliche und extrudierte Folienmaterialien für eine Reihe von dekorativen, lehrreichen, sicherheitsrelevanten und funktionellen Anwendungen für staatliche Einrichtungen und globale Kunden in den Bereichen Konsumgüterverpackung, Gesundheitswesen, Chemie, langlebige Konsumgüter, elektronische Geräte und Automobilmärkte. Das Avery-Segment liefert Etiketten, spezielle konvertierte Medien und Softwarelösungen für den digitalen Druck von Kleinauflagen in Unternehmen und Privathaushalten sowie ergänzende Produkte, die über Großhändler, Massenmärkte und E-Commerce-Händler verkauft werden. Das Segment Checkpoint befasst sich mit der Entwicklung von Lösungen auf der Basis von Radiofrequenz und Radiofrequenz-Identifikation Das Innovia-Segment liefert spezielle, mehrschichtige, oberflächentechnische Folien an Kunden in den Bereichen druckempfindliche Materialien, flexible Verpackungen und Konsumgüter. Das Unternehmen ist in Kanada, den Vereinigten Staaten, Puerto Rico, Mexiko, Brasilien, Chile, Argentinien, Europa, Asien, Australien, dem Nahen Osten, Afrika und Neuseeland tätig. CCL Industries Inc. wurde 1951 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Toronto, Kanada.

    Kennzahlen und Daten von

    CCL Industries Registered (B) Kontakt

    Adresse111 Gordon Baker Road, Toronto, ON, Kanada, M2H 3R1
    E-Mailccl@cclind.com
    Fax+1-416-756-8555
    Telefon416 756 8500
    Internethttps://www.cclind.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero