Aktie
    ISIN: GB00BM8Q5M07 WKN: A3C480 SYM: 9JD Land Flagge GB Großbritannien
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    1,0550
    EUR
    +0,48 %
    +0,0050 EUR
    Letzter Kurs 17:51:34 Tradegate

    JD Sports Fashion Aktie kaufen

    Geldkurs
    17:55:42
    1,0550
     
    EUR
    4.953 STK
    Briefkurs
    17:55:42
    1,0650
     
    EUR
    4.878 STK

    JD Sports Fashion Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBX

    202120222023202420252026
    Umsatz6.167,308.56310.12510.54211.45812.662
    Bruttoergebnis vom Umsatz2.961,604.2084.839,705.0485.4635.951
    EBITDA884,201.301,101.1501.577,201.6531.900
    EBIT385721,20516,80913,10867934
    Ergebnis vor Steuer324654,70440,90811,20715629
    Ergebnis nach Steuern224,30369,70142,50538,80490436

    Bilanz in Mio GBX

    2021202220232024202520262027
    Aktiva5.161,907.068,608.024,708.046,209.9549.791-
    Umlaufvermögen1.919,302.676,503.435,703.0433.1413.212-
    Summe Anlagevermögen3.242,604.392,104.5895.003,206.8136.579-
    Passiva5.161,907.068,608.024,708.046,209.9549.791-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten1.554,901.886,902.1631.996,502.4292.127-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten2.110,602.842,103.228,303.181,304.1534.224-
    Summe Fremdkapital3.665,504.7295.391,305.177,806.5826.351-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)--513,90412450450-
    Bilanzielles Eigenkapital1.238,701.9262.119,502.456,202.9222.990-
    GeschäftsjahresendeJanuarJanuarJanuarJanuarJanuarJanuar-

    Cashflow in GBX

    202120222023202420252026
    Cashflow1,06 Mrd.1,27 Mrd.1,08 Mrd.1,14 Mrd.1,23 Mrd.1,37 Mrd.

    Dividende

    202220232024202520262027e
    Dividende je Aktie0,000,000,010,010,010,01
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin

    JD Sports Fashion Unternehmensprofil

    JD Sports Fashion Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in GBX

    2021202220232024202520262027e
    Dividendenrendite-0,16 %0,40 %0,64 %0,75 %1,17 %1,42 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)37,3927,2055,2511,829,209,198,24
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)7,127,627,895,373,832,95
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)6,235,154,042,521,611,36
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,251,150,850,580,410,32
    Umsatz je Aktie1,201,661,942,032,242,59
    Cashflow je Aktie0,210,250,210,220,240,28
    Umsatzrentabilität3,64 %4,32 %1,41 %5,11 %4,28 %3,44 %
    Eigenkapitalrendite18,11 %19,20 %6,72 %21,94 %16,77 %14,58 %
    Anlageintensität63,00 %62,00 %57,00 %62,00 %68,00 %67,00 %
    Arbeitsintensität37,00 %38,00 %43,00 %38,00 %32,00 %33,00 %
    Gesamtrendite4,35 %5,23 %1,78 %6,70 %4,92 %4,45 %
    Eigenkapitalquote24,00 %27,25 %26,41 %30,53 %29,36 %30,54 %
    Fremdkapitalquote71,01 %66,90 %67,18 %64,35 %66,12 %64,87 %
    Verschuldungsgrad295,92 %245,53 %254,37 %210,81 %225,26 %212,41 %
    Working Capital in Mio.364,40789,601.272,701.046,507121.085
    Deckungsgrad A38,20 %43,85 %46,19 %49,09 %42,89 %45,45 %
    Deckungsgrad B39,68 %45,12 %47,01 %49,82 %51,56 %53,20 %
    Deckungsgrad C31,72 %36,82 %35,63 %37,79 %39,77 %40,72 %

    Aktieninformationen in GBX

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.5.158,265.158,865.207,775.183,145.126,614.883,40

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter96.084


    Aktionärsstruktur

    Freefloat45,94 %
    Institutionelle Aktionäre31,28 %
    Individuelle Aktionäre14,66 %

    Profil

    JD Sports Fashion Plc ist im Einzelhandel mit Marken-Sportmode und Outdoor-Bekleidung, Schuhen, Accessoires und Ausrüstung für Damen und Herren im Vereinigten Königreich, Europa, Nordamerika und im asiatisch-pazifischen Raum tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten JD, Complementary Athleisure und Sporting Goods and Outdoors tätig. Das Unternehmen ist auch im Bereich Fitness- und Freizeitclubs tätig Es bietet Produkte unter den Markennamen JD, Finish Line, JD Gyms, Size, Footpatrol, Livestock, Hibbett, DTLR, Shoe Palace, Sizeer, Courir, Sprinter, Sport Zone, Go Outdoors, Blacks, Tiso, Ultimate Outdoors, Fishing Republic, Millets und Naylors an. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte über Einzelhandelsgeschäfte und Websites. JD Sports Fashion Plc wurde 1981 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Bury, Vereinigtes Königreich. Das Unternehmen ist eine Tochtergesellschaft der Pentland Group Limited.

    Kennzahlen und Daten von

    JD Sports Fashion Kontakt

    AdresseHollinsbrook Way, Begraben, Großbritannien, BL9 8RR
    Telefon44 16 1767 1000
    Internethttps://www.jdplc.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero